1 апреля в России сняли несколько ограничений из-за коронавируса

1 апреля в России сняли несколько ограничений из-за коронавируса
С приходом второго весеннего месяца в России снимаются сразу несколько ограничений, которые были введены в условиях пандемии коронавируса. Впрочем, говорить сегодня об отмене пресловутого масочного режима, пока не приходится.

Какие ограничения сняли в России с 1 апреля 2021 года

Правительство страны приняло решение, в соответствии с которым россияне старше 65 лет смогут вернуться на свои рабочие места. Требование переводить таких работников на удаленную работу останется только на уровне рекомендации.

Новый документ также признает утратившим силу постановление о правилах оформления листов нетрудоспособности и выплаты пособий в случае карантина для пенсионеров.




Стоит напомнить, что из-за пандемии людей старше 65 лет с прошлого года заставили придерживаться самоизоляции и по возможности работать из дома.

В настоящее время волна инфекции пошла на спад в стране. На 100 тыс. населения приходится 7,5 зараженных. Татьяна Голикова, которая является вице-премьером, отметила, что в последнее время это один из самых низких показателей.

В Москве с 8 марта было принято решение о переводе возрастных жителей на обычную работу, а требование об удаленной остается на рекомендательном уровне. Им разблокировали социальные карты, однако градоначальник Сергей Собянин отметил, что такие люди все же остаются в зоне риска.

Когда в России отменят масочный режим

Анна Попова, которая возглавляет Роспотребнадзор, отметила, что пока еще рано говорить об отмене масочного режима. Пока такие серьезные перемены в жизни россиян не предвидятся.

Попова также отметила, что нужно, как и ранее, тщательно следить за гигиеной: мыть руки, пользоваться дезинфекторами, обрабатывая не только руки, но и все поверхности. В конце января Попова отмечала, что масочный режим в России могут отменить уже в текущем году. Основанием для такого предположения послужило то, что якобы россияне научились жить с данным вирусом.

В феврале текущего года Наталья Пшеничная, которая является представителем Центрального НИИ эпидемиологии, отметила необходимость, чтобы у 70% россиян выработался иммунитет к коронавирусу.

В то же время вирусологи отмечали, что ситуация стабильная. Некоторые предполагали, что масочный режим могут отменить летом.

Стоит напомнить, что в феврале о его отмене заговорили в Удмуртии и Чечне. Однако официальное распоряжение о том, что маски необязательны, так и не выпустили.