Власти РФ предупредили Украину о тяжелых последствиях из-за войны в Донбассе

Власти РФ предупредили Украину о тяжелых последствиях из-за войны в Донбассе
Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак ответил следует ли ожидать от России конкретных действий, если проект «Украина» попытается насильным путем заставить Донбасс жить под диктовку Киева.

По его словам, Москва может встать на защиту жителей ДНР и ЛНР, чтобы предотвратить смерти мирного населения.

«Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», - поведал Козак.




По его словам, в настоящий момент ситуацию на Донбассе контролируют формирования, закаленные в боях с ВСУ и способные дать отпор противнику. Политик отметил, что на данный момент необходимости защиты пока не возникает.

«Все зависит от другой стороны», - подчеркнул замглавы администрации президента.

Это говорит о том, что Россия готова оказать сопротивление всем тем формированиям, которые Запад захочет натравить на Донбасс.

Сводки ополчения Новороссии: новости Донбасса сегодня, 9 апреля

Украинские вооруженные формирования шесть раз за минувшие сутки обстреляли населенные пункты ДНР. Под огнем 120-мм минометов, зенитных установок и автоматических гранатометов оказались Донецк, Луганское, Коминтерново и Ленинское. В Коминтерново повреждения получил жилой дом. В ЛНР из тяжелых 120-мм минометов обстрелян поселок Логвиново.

В четверг во время визита президента Украины Владимира Зеленского в зону ООС украинские силовики из 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ нанесли артиллерийский удар по селу Веселое в ДНР. Выпущено 14 мин калибром 120 мм. Результатом обстрела стала гибель защитника республики, передает ФАН.

Для прекращения вражеского обстрела и подавления огневых точек противника подразделения Народной милиции ДНР открыли ответный огонь по позициям ВСУ. Активность киевских силовиков была подавлена, потери уточняются.

Военно-политическое руководство Украины продолжает «накачивать» Донбасс военной техникой и вооружениями. В последнем отчете миссии ОБСЕ сообщается о фиксации наблюдателями 15 новых единиц тяжелой бронетехники, включая 12 танков, в населенных пунктах Донецкой области.

Несмотря на провал недавнего выхода диверсионно-разведывательной группы сил ООС под Горловкой и понесенные в результате этого потери, командование силовой операции продолжает планировать специальные операции на линии соприкосновения, сообщает Народная милиция ДНР. Разведкой дончан установлено прибытие в расположение 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ группы спецов восьмого полка спецназа сил специальных операций ВСУ.

В Донецке сообщают, что группа переброшена для выполнения спецзадач по дистанционному минированию местности. В задачи спецназовцев входит применение по территории ДНР беспилотных летательных аппаратов для сброса взрывных устройств.