15 апреля отмечается церковный праздник Тит Ледолом

15 апреля отмечается церковный праздник Тит Ледолом
Публикуем актуальную информацию о текущем дне. Читайте далее на нашем сайте N4k.Ru про 15 апреля: какой сегодня праздник, у кого именины, что нельзя делать и многое другое.

Именины 15 апреля

Именины сегодня отмечают Амфиан, Едесий, Поликарп, Тит. Поздравьте их сегодня с Днем ангела.

Что нельзя делать сегодня, 15 апреля

Сегодня нельзя ссориться и конфликтовать, а также нельзя никому желать зла.




Что надо делать 15 апреля

В этот день Титу молятся, чтобы он сделал работу выгодной, а год успешным, принес процветание и достаток.

Какой православный праздник сегодня, 15.04.2021

Святой этого дня - преподобный Тит Чудотворец, живший в IX веке. Народное прозвание Ледолома за Титом пошло оттого, что к этому дню ожидали, что теперь уж точно вскроется лед на озерах и реках.

Причем за тем, как лед ломается, наблюдали, угадывая, что будет дальше. Так, если лед шел ко дну, ждали непростой год. Но было хорошо, если вода выходила из берегов, разливалась, тогда и разнотравье будет добрым, с ранним покосом. Если же лед на Тита упрямо держался, то хорошего лова рыбы весной и не ждали.

О травах говорил не только ледолом, но перепел, крик которого также предвещал добрый урожай хлеба. Но пока что Титов день был Бесхлебицей. Закрома все пустели, и теперь кваса к хлебу полагалось все больше и больше, о чем говорили: «У кого ничего, а у нас и пуще того», «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили - ножки съежили».

Но, как бы не стало тяжело, никто не покушался на запас зерна, оставленного для сева: «Сам голодай, а поле зерном не обделяй», «Корову продай, а поле добрым семенем засевай».

В отличие от землепашцев, на Тита были исключительно веселы торговцы, верившие, что «барыш-день» нужно провести с шумным весельем, чтобы весь год приносил барыш и удачу. Поскольку происходило все это в дни Великого поста, народ сложил множество веселых поговорок: «У нашего Тита и пито, и бито», «Пьяный Тит псалмы твердит», «Наш Тит и в пост блудит».