Какие запахи отпугивают крыс и мышей

Какие запахи отпугивают крыс и мышей

Существуют запахи, которые способны отпугнуть мышей и крыс. Они защищают дом от грызунов, препятствуют их появлению. Данные ароматы безвредны для человека, но пагубно влияют на нервную систему мышей и крыс.

Как избавиться от грызунов


Грызуны ещё в старые времена селились возле человека. И порой нет возможности использовать крысиный яд, чтобы избавиться от этих вредителей. Эксперты рассказали, какие ароматы не переносят грызуны. Они позволят от них избавиться, не прибегая к химии.

Существует много разных способов, благодаря которым можно отпугнуть или полностью избавиться от зубастых вредителей. Однако не все они полезны или безвредны для человека, особенно в том случае, если в доме есть дети или животные. Врачи не советуют использовать химию, если у человека была аллергическая реакция на какое-то вещество.

Какие запахи отпугивают крыс и мышей


Ультразвуковые отпугиватели работают только на определённых участках и расстояниях. Ароматерапия, по мнению экспертов, один из самых безвредных методов борьбы с грызунами.

Ароматические вещества негативно действуют на мышей и крыс, но для получения положительного эффекта специалисты советуют придерживаться некоторых правил. Отпугивающие ароматы необходимо чередовать.

Сухие травы будут пахнуть намного дольше, особенно если поместить их в плотно завязанные мешочки. Хорошего эффекта можно добиться, если использовать несколько ароматов сразу.

Растения, которые вызывают аллергическую реакцию, не советуют использовать.



Растения, которые не переносят мыши и крысы


Существуют растения, которые могут помочь в борьбе с вредителями: полынь, мята, лук, чеснок, пижма, листья картофеля и томатов, ромашка, пиретрум.

Данные травы безопасны для людей, не вызывают раздражения и аллергической реакции. Их можно чередовать и раскладывать в сухом виде в тех местах, где могут появиться грызуны.

Существуют и ядовитые растения, которые не стоит использовать, если в доме есть маленькие дети: бузина, багульник, чернокорень.

Какие запахи отпугивают крыс и мышей


Именно данные растения могут вызвать в людей сильнейшее отравление. С ними стоит вести себя с большой осторожностью. Желательно разложить их в тех местах, которые недоступны для детей. При помощи данных растений необходимо окуривать дом, особенно тогда, когда люди не хотят украшать сушенными травами свою квартиру. Можно заменить их эфирными маслами.

Для борьбы с грызунами растения высаживают в горшки, после этого расставляют по дому. Вокруг советуют разбросать листья лаванды, мяты или же посадить данные травы. Репейник, по мнению экспертов, является хорошим отпугивателем для мышей и крыс.

Какие запахи отпугивают крыс и мышей


Ароматы специй, которые не любят грызуны


Грызуны не любят ароматы специй, поэтому им также советуют уделить особое внимание.


  • Кинза — данный аромат мыши не переносят. Её семена пагубно влияют на мышей и крыс. Можно рассыпать в доме данную специю и периодически обновлять.

  • Шалфей вызывает у грызунов раздражительность, сонливость. Поэтому в дом они могут не заходить.

  • Гвоздика и красный острый перец являются одними из самых лучших отпугивателей среди всех остальных специй.


Приправу советуют измельчить до порошкообразного состояния. Ею посыпают плинтуса, места, где чаще всего появляются вредители. Можно использовать специи для окуривания помещений.

Какие запахи отпугивают крыс и мышей


Другие ароматы, способные отпугнуть мышей и крыс


Грызуны не переносят и другие ароматы, которые вызывают у них страх.


  • Уксус не переносят грызуны. Его наливают в мисочки и расставляют по дому.

  • Сгоревшую резину можно зажечь вдали от дома. Мыши и крысы не будут заходить на участок. Можно в емкость положить пепел от сгоревшей резины и поставить ее в подвале.


Какие запахи отпугивают крыс и мышей



  • Нафталин. Данный аромат грызуны не переносят, так как он для них токсичный. Но специалисты советуют с осторожностью к нему относиться, так как он может вызвать аллергию у человека.

  • Скипидар или керосин тоже могут помочь вывести вредителей. Для этого смоченные тампоны вкладывают в норы грызунов и подвалы.



<!--