Мнение экспертов: кто такая Манижа и о чем ее песни

Мнение экспертов: кто такая Манижа и о чем ее песни

На международном музыкальном конкурсе «Евровидение» 2021 года Россию будет представлять молодая певица таджикского происхождения Манижа. Ее кандидатура вызвала острые споры в кругу музыкальных критиков и экспертов, которые провели исследование творчества Манижи и высказали свое мнение.

Что известно о певице Маниже


Девушка появилась на свет в 1994 году в Таджикистане, позднее семья перебралась жить в Москву. Музыкальную карьеру Манижа Сангин начала в 2000-х. С этого времени она постоянно находится в поиске своего особого стиля и смысловой направленности творчества.

За прошедшее время Манижа успела поработать на радио, в кино, принять участие в проектах известных исполнителей, совершенствовать свое мастерство в Великобритании, сняться в рекламных роликах, поработать с благотворительными фондами.

Мнение экспертов: кто такая Манижа и о чем ее песни


Круг интересов Манижи достаточно широкий:


  • самоидентификация современной женщины в многонациональном обществе;

  • борьба с домашним насилием;

  • избавление женщины от стереотипов, движение к свободе и независимости;

  • этнические проблемы.


Песня, представленная на конкурс, также соответствует этому кругу интересов. Она называется Russian Woman, исполняется от лица российской женщины и посвящена, как говорит сама Манижа, «трансформации русской женщины за последние столетия от крестьянской избы до космических полетов».

Социально значимым можно назвать проект Манижи против домашнего насилия, который был осуществлен в виде мобильного приложения с тревожной кнопкой и координатами кризисных центров, в которых могут найти помощь и защиту жертвы домашних тиранов.

Зарубежные исследователи оценивают годовой доход певицы в сумму более 50 млн руб.

Что думают исследователи о песнях Манижи


Мнение экспертов: кто такая Манижа и о чем ее песни


В Интернете опубликованы отзывы различных экспертов о творчестве певицы.


  • Основательница женского движения из Казани Дина Нурм отмечает социальную тематику песен Манижи, ее гражданскую позицию в борьбе с домашним насилием.

  • Социолог Марья Леонтьева выделяет песни, посвященные борьбе женщины за свои права, счастье, право выбора религии, свое место в современном мире.

  • Специалист в области миграционной политики Дмитрий Опарин мало интересуется музыкой, но отмечает значение творчества Манижи для сообщества мигрантов, выходцев из Азии, для формирования образа России как страны многих культур и судеб.


Все эксперты отмечают, что песня Russian Woman во многом отражает биографию певицы, ее жизненную позицию. Кроме того, она наполнена иронией, что привлекает современных слушателей и отличает Манижу от остальных подобных исполнителей.


<!--