Кипр вскоре откроет границы для россиян

Кипр вскоре откроет границы для россиян
На сегодняшний день экономическая ситуация Кипра находится в упадке, так как туристический сектор длительное время не функционировал. Кипрское правительство пытается первым делом восстановить туристическую отрасль, которая поможет наладить экономику острова. Огромную роль в этом играет всеобщее вакцинирование.

Администрация президента Кипра произвела предварительные подсчеты, согласно которым к середине мая в республике будут полностью привиты граждане старше 45 лет. Благодаря этому на острове к июню могут быть отменены все ограничения.

Местные власти понимают, что активная массовая противоковидная вакцинация поможет восстановить туризм и улучшить экономику. Огромным подспорьем для курортов Кипра стало закрытие Турции, теперь еще больше россиян поедет отдыхать на Кипр.




Откроют ли российские власти с 1 июня 2021 года границу с Турцией, неизвестно. Все зависит от эпидемиологической ситуации. На фоне неожиданных изменений в туристической сфере, почти полмиллиона российских туристов, купивших заранее билеты в Турцию, вынуждены экстренно искать альтернативу. В Ростуризме заявили, что препятствовать смене направления путешествия, не будут. Лучшей альтернативой турецким курортам в настоящее время является Кипр.

С 1 апреля текущего года Кипр разрешил въезд россиянам. Количество въезжающих не ограничено, не требуется соблюдать карантин при въезде. За все время эпидемии на острове насчитывается не более 55 тысяч зараженных притом, что в Турции такая цифра регистрируется ежедневно.

В обеих курортных странах действует комендантский час. На Кипре он действует с 23 часов, а в Турции с 19 часов вечера.

На острове работают торговые центры и небольшие магазинчики. Открыты летние веранды кафе и ресторанов. Проводят экскурсии и различные мероприятия с небольшим количеством участников. Однако строго обстоят дела с ношением масок.