В Госдуме ответили на вопрос, будет ли в России объявлена уголовная амнистия

В Госдуме ответили на вопрос, будет ли в России объявлена уголовная амнистия
Большое количество разговоров о необходимости проведения в России уголовной амнистии порождает не меньшее количество слухов. Россияне в большинстве своем выступают за масштабную амнистию, но власти страны пока не торопятся с принятием соответствующего решения.

Уголовная амнистия в 2021 году, состоится ли: последние новости сегодня

Относительно недавно появилась информация о грядущих планах президента и правительства согласовать вопрос с амнистированием части заключенных и осуществить этот акт милосердия в текущем году. Впрочем, какая-либо конкретика при этом не приводилась, поэтому рассуждать с уверенностью о сроках было нельзя.




Свежий повод обсудить эту тему возник после комментария Павла Крашенинникова, председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Он заявил, что в ближайшее время российские власти не планируют объявлять амнистию. Крашенинников пояснил, что сегодня на повестке дня стоит вопрос о совершенствовании уголовного законодательства и практику его применения. Вместе с этим представитель Госдумы заметил, что на регулярной основе в его адрес поступают предложения об амнистии.

"Каждый раз, когда поступают проекты амнистии, в них перечисляются одни и те же статьи УК. Может быть, с точки зрения государства и вообще справедливости просто эти статьи декриминализировать? Ну, что же получается, работают суды, работает следствие. Все работают, деньги тратятся. Людей осуждают. Семьи разрушаются. А потом выясняется, что осужденных вполне можно освободить, ничего страшного. Каждый раз, когда поступают проекты амнистии, в них перечисляются одни и те же статьи УК. Может, стоит эти статьи декриминализировать?" - задался вполне резонным вопросом Крашенинников.

Полностью отказываться от такой гуманной практике, как амнистия, по словам политика, не стоит. Однако он не стал вдаваться в подробности и что-либо обещать заключенным и их родственникам.

"Конечно, амнистии периодически проводятся. Но надо объявлять амнистии только тогда, когда будем знать, какие статьи, какой круг осужденных под них попадает, какая необходимость в проведении данной амнистии. При гармоничном законодательстве и справедливой практике нет необходимости постоянно объявлять амнистии", - добавил Крашенинников.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в местах лишения свободы и в СИЗО находятся около 540 тысяч человек. Еще 501 тысяча отбывает наказание, не связанное с лишением свободы

В свою очередь представители экспертного сообщества ранее указывали на то, что в случае проведения уголовной амнистии на нее не смогут рассчитывать категории заключенных, которые осуждены за следующие опасные деяния:

— Убийства;
— Насильственные действия;
— Терроризм;
— Экстремизм;
— Взяточничество;
— Мошенничество;
— Похищение людей.

Необходимо пояснить, что уголовная амнистия объявляется не часто и обычно в данном случае на свободу выходят очень небольшой процент заключенных по "легким" статьям: первый раз оказавшиеся в местах заключения по очень легким статьям, беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние и т.д.

Напомним, амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Предыдущая уголовная амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.