В каких форматах пройдут выпускные и последние звонки в школах России в 2021 году

В каких форматах пройдут выпускные и последние звонки в школах России в 2021 году

Коронавирусная пандемия внесла коррективы во многие сферы, не остались в стороне и последние звонки в школах в 2021 году.

Какими будут последние звонки в российских школах в 2021 году


Пока родители готовятся организовывать праздники для своих чад, школы думают о вероятных ограничениях и мерах безопасности. Вполне вероятно, что мероприятия будут наполнены всевозможными ограничениями, как было годом ранее.

В каких форматах пройдут выпускные и последние звонки в школах России в 2021 году


В 25 регионах страны отметили, что решение будет приниматься в соответствии с рекомендациями правительства. Однако некоторые регионы все же хотят вернуть традиционный формат. Вполне вероятно, что на мероприятиях не будет родителей, а классы вместе собирать не станут. Некоторые родители не хотят ждать официального решения, потому уже начали заниматься самостоятельно организацией праздника.

В прошлом году выпускники остались без традиционного празднования и виной всему коронавирус. Сейчас, несмотря на более успешную эпидемиологическую обстановку, многие регионы еще ничего конкретного не решили. Думать будут позже, ориентируясь на статистику заболеваемости.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Конец учебного года 2021: продлят ли обучение школьников из-за майских праздников

В некоторых субъектах намерены проводить очные мероприятия, то есть, традиционные. Большинство все же намерено вводить некоторые ограничения.

Как будут праздновать последний звонок и выпускной в регионах России


В каких форматах пройдут выпускные и последние звонки в школах России в 2021 году


Как сообщает www.1rre.ru, в Липецке разрешили устроить выпускные вечера, если все будут придерживаться осторожности – мероприятия должны проводить по классам, не приглашая родителей и посторонних гостей.

В Карелии отмечают, что на мероприятии может одновременно присутствовать не более 50 человек. Все классы будут отмечать отдельно, исключение могут составить только те, кто собирается гулять на свежем воздухе. Обязательно нужно придерживаться дистанции и носить маски.

В Перми намерены провести выпускной без родителей. Учебное учреждение при этом имеет право организовать съемку мероприятия, чтобы запустить трансляцию. Аттестаты будут вручать отдельно каждому классу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда школьники отправятся на летние каникулы в 2021 году

В очном формате пока собираются все организовывать в Кирове, Сахалинске, Рязани, Воронеже и Волгограде. Однако во всех регионах отметили, что обязательно будут учитывать рекомендации правительства.

Как пройдут последние звонки в школах в2021 году в Беларуси


В каких форматах пройдут выпускные и последние звонки в школах России в 2021 году


Во время последнего звонка и выпускного вечера тут не намерены вводить серьезные ограничения в связи с трудной эпидемиологической ситуацией. Все запланированные торжественные мероприятия будут идти так, как и должны.

Известно, что время и место проведения устанавливает администрация учебных учреждений вместе с представителями родительского комитета и местными исполнительными властями. Каждая школа может принимать свое решение, потому и сценарии будут разрабатываться в индивидуальном порядке.

Стоит напомнить, что в прошлом году из-за пандемии в школах сами думали, как им организовывать последние звонки. Кроме того, была общая рекомендация на государственном уровне не организовывать торжественных вечеринок после вручения дипломов. Многие школы в то время организовывали свои мероприятия на открытом воздухе.

В этом году в Министерстве образования не выдвигают никаких конкретных требований и не дают рекомендаций. Однако существуют общие правила, которые едины для всех – масочный режим и дистанция. Относительно застолий, которые традиционно есть на подобных мероприятиях, в ведомстве их не контролируют. Более того, тут никогда ранее не приветствовали подобные решения, даже до пандемии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда у школьников начинаются летние каникулы в 2021 году

Стоит напомнить, что в Беларуси в текущем году последний звонок для выпускников прозвучит 29 мая. Официально учебный год будет считаться окончен только в последний весенний день. С 1 по 9 июня намечены экзамены, а вот 10 июня намерены провести выпускные тестирования.


<!--