В Госдуме не сомневаются, что ЕГЭ будет отменен

В Госдуме не сомневаются, что ЕГЭ будет отменен
В России хотят отменить Единый государственный экзамен. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, сказав, что "система себя не оправдала" и, что он практически уверен в отмене ЕГЭ.

Когда отменят ЕГЭ, последние новости

Он вместе с этим уточнил, что произойдет это не в этом году и процесс выхода из системы сдачи ЕГЭ может занять довольно продолжительное время. Он спрогнозировал возвращение к традиционному формату. В качестве минусов ЕГЭ Максим Зайцев назвал то, что школьники перестают изучать глубоко и серьезно предмет, ориентируясь лишь на получение баллов. Поэтому, он считает, что в отмене ЕГЭ заинтересованы многие люди.




"Не в этом году, но то, что его отменят, я практически в этом уверен. ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, оно, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы ВУЗы, и в этом заинтересованы люди. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет достаточно долгое время", - пояснил Зайцев.

Зайцев сказал, что в наше время дети с первого класса готовятся к ЕГЭ, не уделяя время другим предметам.

"У ребят с самого детства закладывается, что нужно сдать некий ЕГЭ и они к нему все время готовятся. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов", - добавил он.

Ранее о необходимости отмены в России ЕГЭ заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он подчеркнул, что уровень образования падает с каждым годом, поэтому нужно думать не о техническом оснащении, а то том, как вернуться к традиционному русскому образованию, где содержание было важнее формы.

Между тем мнения в соцсетях в обсуждении этой новости разделились. Кто-то радуется тому, что школьники смогут избежать сильного стресса, связанного со сдачей ЕГЭ, кто-то напротив считает эту систему очень удобной, ведь экзамен нужно сдавать лишь один раз и подавать документы с этими результатами в разные вузы.