29 мая отмечается несколько церковных праздников

29 мая отмечается несколько церковных праздников
На сегодня, 29 мая 2021, выпадает два церковных праздника. С помощью данного материала православные верующие смогут познакомиться с этими праздниками, а именно погрузиться в их историю и узнать о традициях и приметах сегодняшнего дня.

Какой православный праздник сегодня, 29.05.2021

День, когда церковь вспоминает о преподобном Феодоре Освященном, который при жизни был игуменом, отличавшимся истинной верой. Федор Житник является учеником преподобного Пахомия Великого, который жил с 316 по 368 годы нашей эры. Прозвище Освященный он получил в момент, когда ему был дан сан священника в Тавенисском монастыре. Считается, что он обладал даром сотворения чудес.




Также на сегодня приходится День памяти о перенесении мощей святого Ефрема. Данное событие состоялось в 1545 году. Празднование этого дня было учреждено в 1549 году во время Московского Собора.

Приметы

Кучевые облака движутся быстро и в одном направлении с тучами - к ясной и сухой погоде.

Если на прудах появились листья кувшинки - к окончанию заморозков.

Бабочки не покидают своих укрытий даже после того, как дождь затих, - ненастье продолжится.

Если рябины много, сырая осень будет, если нет - сухая, позднее цветение рябины - к долгой и теплой осени.

Сегодня к столу подавали кашу: пшенную, ячневую, гречневую или манную.

Что нельзя делать сегодня, 29 мая 2021: какие есть запреты

Существовало множество «свадебных» запретов, которые надо было соблюдать, начиная с 29 мая. Например, будущая свекровь не должна была покупать свадебное платье для невесты и рушник, который, который кладется под ноги новобрачным. Иначе получится так, что она будет все время ссориться с невесткой. Закупками может заниматься только теща.

Свадебные туфли могла купить невеста, и только в одиночку. Никто при этом присутствовать не мог. Иначе брак закончится разводом

Обручальные кольца нельзя было брать у родственников, даже если они прожили счастливую семейную жизнь. Если не соблюсти это правило, все может привести к обману и разладу в молодой паре.

Подружки невесты в стародавние времени не шили похожие платья. Интересно, что сейчас эта традиция, наоборот, ушла. А вот раньше считалось, что одинаковость нарядов приведет к тому, что супруг будет ходить на сторону.

На Федора были и другие запреты. Например, нельзя было убираться дома, если существовала необходимость поработать в огороде. Иначе земля может обидеться и принести хороший урожай.

Крестьяне не пользовались 29 мая ложками. Они считали, что таким образом можно «загрести» несчастья в дом. Поэтому супы на Федора не готовили. Зато часто варили кашу - особенно манную и пшенную.