Сроки возобновления полетов в Турцию станут известны в ближайшее время

Сроки возобновления полетов в Турцию станут известны в ближайшее время
Российский союз туриндустрии обратились к властям с просьбой прояснить ситуацию с возможным возобновлением авиасообщения с Турцией, которое было прервано в середине апреля. Ожидается, что информация о восстановлении авиасообщения появится совсем скоро.

Когда откроют Турцию для российских туристов: последние новости сегодня

Туроператоры попросили оперативный штаб по борьбе с коронавирусом дать информацию о полетах в Турцию, которые приостановили в середине апреля из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки на турецких курортах.

Российский союз туриндустрии адресовал оперштабу письмо, в котором напомнил, что изначально речь шла о том, чтобы приостановить авиасообщение с Турцией до 1 июня, и эта дата приближается, а никакой определенности на этот счет по-прежнему нет.

Пресс-секретарь организации Ирина Тюрина отметила, что с правовой точки зрения сложившаяся с Турцией ситуация выглядит довольно странно - и в первую очередь для туристов, которые приобрели туры в эту страну.




Согласно оценкам экспертов, на сегодняшний день гражданам России уже продано более полутора миллионов путевок в Турцию и все они ожидают решения оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. При этом уже в июне из России в Турцию на отдых собрались около полумиллиона туристов и их отдых может сорваться.

Напомним, авиасообщение с Турецкой республикой было приостановлено Москвой в середине апреля 2021 года. Тогда в Роспотребнадзоре объяснили этот запрет высокой заболеваемостью коронавирусом в мире и в Турции в частности.

Одновременно с этим наблюдалась эскалация напряженности на российско-украинской границе в районе Донбасса, на фоне активизации военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной.