Какие мероприятия пройдут в Москве в День России, 12 июня 2021 года

Какие мероприятия пройдут в Москве в День России, 12 июня 2021 года

Москва, 11.06.2021, 21:00:32, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Марина Макеева.


Москвичи и гости города в эту субботу, 12 июня 2021 года, будут дружно праздновать День России. Из-за коронавируса народные гулянья не будут столь широкими, как привыкли горожане. Но, некоторые мероприятия связанные с Днем России в Москве все-таки пройдут.


  • Музей Москвы приглашает отпраздновать День России в 2021 году
  • Салют в честь Дня России
  • Программа на «День России 2021» от дворцов и центров творчества в Москве

Музей Москвы приглашает отпраздновать День России в 2021 году


На выставке «История Москвы для детей и взрослых» в Музее Москвы вы сможете увидеть древнейшие орудия труда, охотничье оружие, рыболовные снасти, изделия из кремня, дерева и кости.


Какие мероприятия пройдут в Москве в День России, 12 июня 2021 года


Особое место в экспозиции занимает история возникновения Кремля. Макеты главной городской крепости наглядно демонстрируют, как она менялась с XII по XV век.


Помимо этого, на выставке представлены работы знатока московской истории археолога и художника Аполлинария Васнецова. На его полотнах можно увидеть Москву XII века с высоты птичьего полета, древний Кремль Ивана Калиты и Дмитрия Донского, а также Красную площадь в конце XVII столетия.


Салют в честь Дня России


Какие мероприятия пройдут в Москве в День России, 12 июня 2021 года


Главный артиллерийский салют 12 июня всегда устраивают над Красной площадью в 22:00. Он проходит по завершении праздничного концерта. В парках Москвы в это же время обычно также запускают фейерверки. Популярными площадками для просмотра салюта считаются: «Музеон», «Сокольники», сад «Эрмитаж», «Кузьминки» и Измайловский парк.


Пиротехнические зрелища в зеленых зонах ещё до пандемии были настоящей традицией, но что касается салюта и фейерверков в День России в 2021 году – никаких официальных заявлений Правительство Москвы решило не делать.


Программа на «День России 2021» от дворцов и центров творчества в Москве


Дворцы и центры творчества Москвы также в этом году приглашают отметить День России онлайн. Учреждения подготовят для школьников мастер-классы, викторины и концерты, на которые необходимо предварительно зарегистрироваться.


Какие мероприятия пройдут в Москве в День России, 12 июня 2021 года


Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» проведет историческую викторину «Славные сыны России». Участники смогут проверить свои знания, познакомиться с историческими образцами отечественного оружия и интересными фактами из биографий выдающихся полководцев России. Викторина будет доступна с 10:00 до 20:00.


Центр развития творчества детей и юношества «Пресня» проведет для детей от 7 до 17 лет викторину в течение всего дня. Ребята смогут проверить свои знания по истории страны и узнать много нового о традициях празднования Дня России.


Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» проведет 12 июня онлайн-концерт, на котором можно будет послушать песни советских и российских композиторов. Известные композиции, посвященные России, исполнят воспитанники центра. Концерт начнется в 12:00. Ссылка на трансляцию опубликована на странице мероприятия.


Центр творчества имени А.В. Косарева пригласит на онлайн-квиз «Наука и искусство — вчера, сегодня, завтра». В течение праздничного дня дошкольники и школьники смогут пройти увлекательные тесты и ответить на вопросы из разных областей науки и искусства. Задания составлены с учетом разного возраста участников. Подробнее об условиях регистрации можно узнать на странице мероприятия.


Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара проведет онлайн-викторину «Что за день — 12 июня?». Викторина будет доступна 12 июня в течение всего дня.