Как подать документы в вуз в онлайн-режиме в 2021 году

Как подать документы в вуз в онлайн-режиме в 2021 году

Москва, 12.06.2021, 15:31:48, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


В 2021 году в Российской Федерации ввели новый порядок приема абитуриентов в вузы. Руководители высших учебных заведений теперь решают самостоятельно, на какое количество специальностей можно подать документы выпускникам.


Ранее абитуриентам предоставляли возможность подать пакеты документов сразу в пять вузов – на три специальности в каждом из них. Шансов на поступление было в итоге в общей сложности 15, и вузов не было права сократить число специальностей для подачи документов абитуриентами.


  • Во сколько вузов можно подавать документы, и что изменилось в 2021 году
  • Рекомендации абитуриентам
  • Как подать документы в вуз в России в онлайн-формате в 2021 году

Во сколько вузов можно подавать документы, и что изменилось в 2021 году


В 2021 году абитуриентам можно подавать документы по-прежнему в пять вузов. Однако, численность доступных для них специальностей в каждом из них не должна превышать 10, и вузы вправе регулировать эту цифру.


«Предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета в каждой организации высшего образования, составляет 10», — сообщили в профильном ведомстве.


Вариантов поступления таким образом может быть в 2021 году до 50-ти, в зависимости от выбранных абитуриентами вузов.


Как подать документы в вуз в онлайн-режиме в 2021 году


Рекомендации абитуриентам


Рособрнадзор рекомендует абитуриентам обязательно выяснять, какое количество специальностей предложит им тот или иной вуз. Непременно посетите официальные сайты интересующих вас учебных заведений, советуют эксперты.


В связи с изменениями в 2021 году заблаговременно определяйтесь с вариантами получения высшего образования:



  • выберите профессию;

  • выберите специальность и программу;

  • выберите вуз и дисциплины для ЕГЭ;

  • вдумчиво оцените полученные вами баллы по результатам ЕГЭ и сравните их с проходными в тех вузах, на которых остановили свой выбор.


Как подать документы в вуз в России в онлайн-формате в 2021 году


«При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме прилагаемые к нему документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в организацию в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов)», — говорится в приказе Минобрнауки РФ.


Проще говоря, необходимо заполнить предлагаемую вузом форму заявления, прикрепив к нему фотографии либо сканы своих документов. Обращайте внимание на то, чтобы все изображения были достаточно четкими для машинного распознавания текстов.


Отдельно подавать полученные вами на ЕГЭ баллы не нужно: члены приемных комиссий найдут их самостоятельно в федеральном реестре. Собственно, здесь порядок остался прежним.


Читайте также: Минпросвещения РФ установило минимальные баллы ЕГЭ-2021 для поступления в вузы