Власти отказались в скором времени проводить уголовную амнистию

Власти отказались в скором времени проводить уголовную амнистию
Пандемия коронавируса частично нарушила планы сторонников акта гуманности. Многие отложенные мероприятия, вроде "Евровидения", провели в 2021 году. Но, в случае с амнистией, Госдума не спешит подписывать указы. Юристы низко оценивают шансы ее проведения в текущем году.

"Пока такого в планах нет", - уточнял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в прошлом месяце.

Судимость продолжает влиять на жизнь человека даже после освобождения. Амнистия позволяет снять "клеймо", смягчить наказание или сократить срок. Процедура существует во многих странах. В России ее принципы прописаны в статье № 84 УК. Одна из особенностей амнистии - массовое действие. Акт гуманности распространяется на определенные категории населения, вроде несовершеннолетних или лиц с тяжелыми заболеваниями.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила снять судимость с осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. С такой инициативой она выступила на заседании координационного совета российских омбудсменов в Красноярске.




Москалькова пояснила, что судимость "весит, как вериги" даже на тех, кто уже давно отбыл наказание. Люди с судимостью не могут устроиться на работу, добавила уполномоченный по правам человека.

"Преступления небольшой и средней тяжести должны влечь наказание, но не судимость, потому что она не дает возможность ни на работу устроиться, ни кредит взять. Возможно, имеет смысл провести амнистию по снятию судимости для таких людей", - уточнила Москалькова.

Однако, как уже было указано выше, российские власти не слишком активно рассматривают возможность амнистирования некоторых категорий заключенных. Например, президент РФ Владимир Путин указывал на то, что спешить с этим вопросом точно не стоит.