Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Современному человеку сложно представить, как можно переносить жаркое лето без кондиционера в квартире. Да вот только такой прекрасный лучший друг, к сожалению, есть далеко не у всех. И когда в город приходят аномально высокие температурные показатели, а на улице жарит всё живое, как на сковородке, то встаёт вопрос, что можно делать для того, чтобы как-то пережить жару. И для этого есть способы, которые в этом помогут.

Вентилятор и лед помогут охладить квартиру


Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера


Как сообщает издание 1rre.ru, очень важно уметь правильно остужать в квартире воздух. В течение дня из-за лучей солнечного света он очень сильно прогревается, и действовать надо максимально решительно. Наверняка многим известен способ, когда перед вентилятором ставится бутылка с замороженной или охлаждённой водой. Но есть способ ещё лучше. Для этого потребуется пластиковая бутылка, в которую нужно налить воду, заморозить, а после этого нужно разрезать ее, достать оттуда лёд и расколоть ножом. После чего сложить в большую миску, поставить перед вентилятором и наслаждаться тем, как по комнате произносится свежий воздух.

Шторы, жалюзи и плёнка


Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера


Окна — это одно из самых опасных мест в квартире летом, потому что именно через стекло проникает горячий воздух, который делает нахождение в помещение невыносимым. И даже если окна герметичны, то лучи всё равно нагревают сначала стекло, потом поверхности, а в итоге воздух. Чтобы не сидеть целый день в квартире-духовке, самое простое, что можно сделать — это закрыть жалюзи или задернуть плотно шторы. Этот совет хорошо работает с 8:00 утра до 20:00 вечера. Единственным минусом является высокая стоимость хороших плотных штор, да и в комнате может быть темно. Но если квартира остается без жильцов на целый день, этот способ очень хорошо работает и после работы вечером можно будет вернуться в квартиру, в которой будет не так жарко, как в аду.

Но если в дома в течение дня приходится кому-то находиться, то можно использовать солнцезащитную плёнку. Она защитит от нагрева, поскольку отражает большую часть лучей, и в комнату всё-таки проникнет свет и там будет не очень темно.

Увлажнение комнаты


Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера


Этот способ всегда работает. Его суть состоит в том, чтобы увлажнить воздух в помещении, и из-за чего он станет менее жарким.

Самые распространённые варианты охлаждения квартиры


  • Разбрызгивание воды из пульверизатора. Лучше брызгать ледяной водой и повторять действие раз в 1,5 часа. Только главное не переусердствовать, потому что можно создать эффект в парилки из-за повышенной сырости.

  • Расставить по квартире большие ёмкости с холодной водой.

  • Можно использовать также мокрые простыни или полотенца, но со стороны это будет выглядеть странно.

  • Купить увлажнитель воздуха. Самым лучшим вариантом будет увлажнитель, построенный на естественном испарении. В него можно поместить измельченный лед, или налить холодную воду, эффект будет еще лучше. Также можно добавить эфирное масло мяты и лимона, и получить освежающий эффект.


  • Проветривание квартиры может ее охладить


    Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера


    Это ещё один хороший способ, потому что без циркуляции свежего воздуха летом не обойтись. Но проветривать в 12 часов дня квартиру не имеет смысла, нужно распахивать окна ранним утром и поздним вечером. В идеале, в квартире вообще лучше оставлять открытыми окна на целую ночь, чтобы нормально её остудить. Вообще хорошо, если за ночь квартира проветриться при помощи открытых окон и дверей, а днём окна будут полностью закрыты, это поможет держать стабильно нормальную температуру в помещении.

    Влажная уборка


    Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера


    Этот метод хорошо работает по похожему принципу, как и увлажнение. Сначала нужно помыть полы, а потом пройтись по поверхностям влажной тряпкой. Это поможет охладить квартиру. Но на самом деле, у этого способа очень кратковременный эффект, потому что действительно прохладно будет только в течение минут 15, после того как помыты полы и поверхности.


    <!--