На пособия беременным и одиноким родителям выделено 47 миллиардов

На пособия беременным и одиноким родителям выделено 47 миллиардов
Глава правительства Михаил Мишустин утвердил новые формы господдержки населения в размере 46,6 миллиарда рублей. Эти деньги направляются на пособие беременным женщинам и родителям, которые воспитывают детей в одиночку.

Новые детские пособия летом 2021: какие положены

Оформление таких выплат начинается с 1 июля, следует из распоряжения правительства, которое подписал Михаил Мишустин. Это два новых пособия, которые вводятся по поручению президента ПФ с учетом размера дохода семьи.

Во-первых, женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности в трудной финансовой ситуации, могут получать до рождения ребенка около 6,3 тысячи рублей каждый месяц. Это половина прожиточного минимума по региону. В 2021 году такую поддержку получат более 400 тысяч женщин. На эти цели будет направлено более 10 миллиардов рублей.




Во-вторых, специальные выплаты назначены детям от 8 до 17 лет, которые воспитываются одним родителем в неполных малообеспеченных семьях. Деньги смогут получить и мамы, и папы, оказавшиеся в такой ситуации. Размер такого пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это в среднем около 5,5 тысячи рублей в месяц. До конца года выплату получат одинокие родители более чем одного миллиона детей. На эти цели будет направлено более 36 миллиарда рублей.

Начислять новую денежную помощь от государства будут после подачи заявления. Оформить заявку на указанное пособие можно будет уже с 1 июля текущего года.