Вскрылись новые подробности в деле Михаила Ефремова

Вскрылись новые подробности в деле Михаила Ефремова
В июле будет рассмотрена кассация по делу Ефремову, в которой адвокаты артиста просят о снижении срока наказания. Родные погибшего в автокатастрофе курьера против того, чтобы актёру смягчили приговор.

Михаил Ефремов сегодня, 07.06.2021: последние новости

В Пресненский суд поступили возражения представителей потерпевших. Александр Добровинский и Ирина Хайруллина требуют не удовлетворять жалобу Ефремова и оставить всё, как есть.




«Все приведенные в жалобе доводы, касающиеся характеристики личности осужденного Ефремова М.О. и его заслуг перед Отечеством, включая правительственные награды, были учтены в приговоре судом первой инстанции и правильность их оценки подтверждена судом апелляционной инстанции. Поведение осужденного в месте отбывания наказания, уже после вступления приговора в законную силу, не может быть учтено судом кассационной инстанции, как обстоятельство, позволяющее признать наказание несправедливым», - написано в отзыве на кассацию.

Разбираться в том, был ли в момент ДТП Захаров пристёгнут ремнём безопасности, пострадавшая сторона не считает нужным.

«В жалобе не указано, как исследование вопроса «о пристегнутом ремне» могло бы повлиять на оценку виновности Ефремова М.О. или на квалификацию его действий. Совершенно очевидно, что установление данных фактических обстоятельств не находится в причинно-следственной связи с целями наказания, на которые ссылаются защитники, поскольку фактические обстоятельства могут влиять лишь на квалификацию или установление виновности лица», - пишут Добровинский и Хайрулина

В свою очередь адвокаты Михаила Ефремова настаивают на том, что факт использования заглушки вместо ремня не был учтён на апелляции. По мнению Хархорина и Филиппова, водитель фургона мог бы выжить, если бы соблюдал все правила безопасности.

ДТП с участием артиста произошло в начале июня на Садовом кольце в центре Москвы. Jeep под управлением Ефремова выехал на встречную полосу и столкнулся с отечественным автофургоном Lada. Его водитель Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм на следующий день утром. В сентябре прошлого суд приговорил актера к восьми годам колонии. В октябре 2020-го апелляционная инстанция смягчила приговор, сократив ему срок до 7,5 года колонии общего режима.