Суд 7 июля приступит к рассмотрению дела блогера Эдварда Била

Пресненский суд Москвы 7 июля проведет предварительные слушания по делу блогера Эдварда Била, который спровоцировал аварию с участием 5 автомобилей на Садовом кольце, сообщили в пресс-службе суда.

«Предварительное слушание назначено на 7 июля 2021 года в 9:30», - проинформировали в суде.

В настоящее время пранкеру избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Ему установлены следующие ограничения: выходить за пределы жилого помещения, общаться без письменного разрешения следователя с участниками уголовного судопроизводства, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать без письменного разрешения следователя средства связи и интернет (кроме экстренных случаев), находиться в местах, где проходят массовые мероприятия и участвовать в них, а также управлять автомобилем и иными транспортными средствами.




Блогер-пранкер, который присутствовал на заседании суда вместе со своим адвокатом, на выходе дал интервью журналистам, в котором пожаловался на свою горькую долю. "Я не банк", - довольно резко заявил Бил, комментируя выплаты пострадавшим в ДТП, которое произошло по его вине.

Для тех, кто не посвящен в детали случившегося с Билом будет уместно напомнить, что днем 1 апреля синий автомобиль "Ауди" вылетел на встречку и врезался в четыре легковушки в центре Москвы. Виновником аварии стал блогер Эдвард Бил. В результате ДТП пострадала женщина - водитель одного из поврежденных авто. Она оказалась сотрудницей Аппарата Госдумы. В отношении блогера возбуждено уголовное дело, ему грозит до двух лет тюрьмы. 3 апреля суд не стал арестовывать пранкера, но запретил покидать дом, выходить в сеть и пользоваться авто.