Что известно о семье чудо-девочки, сдавшей ЕГЭ в 8 лет

Что известно о семье чудо-девочки, сдавшей ЕГЭ в 8 лет

Интернет заполнен удивительными историями, часть из которых является явным обманом. Некоторые можно проверить и прокомментировать. К таким историям относится рассказ о московской девочке, сдавшей ЕГЭ в возрасте 8 лет. Журналисты нашли семью и взяли интервью у папы гениального ребенка.

Что рассказали родители о своей системе обучения детей


Как сообщает издание 1ppe.ru, дети-вундеркинды всегда вызывают повышенный интерес СМИ. В данном случае речь идет об Алисе Тепляковой.

Что известно о семье чудо-девочки, сдавшей ЕГЭ в 8 лет


О семье девочки удалось узнать следующее:


  • папа и мама – выпускники МГУ, папа имеет ученые степени;

  • в семье 7 детей, Алиса – старшая;

  • живут в Котловке в маленькой квартире (что очень странно, учитывая уровень образования родителей и помощь со стороны государства многодетным семьям);

  • папа работает воспитателем в семейном детском саду – получает зарплату за воспитание своих собственных детей;

  • все дети (кроме новорожденного) отличаются уникальными способностями к наукам, рано начали читать, писать, изучать школьную программу;

  • дети не посещают детские сады и школу, основой их обучения является семейное образование, их учат родители.


Алиса в 4 года знала уже всю программу 1 класса, затем одолела начальную школу в кратчайшие сроки, аттестат о среднем образовании получила в 8 лет.

Государство позволяет под ответственность родителей учить детей дома. Контроль осуществляется путем приема экзаменов по всем предметам школьной программы.

Что известно о семье чудо-девочки, сдавшей ЕГЭ в 8 лет


На вопрос журналиста об особой методике подготовки детей отец вундеркиндов ответил:


  • все дети учатся по обычным учебникам;

  • занятия продолжаются 3-4- часа в день;

  • детей контролируют так же, как и в школе – опросы, контрольные, тестирование;

  • не тратится время на посторонние обсуждения, переклички, воспитательные моменты; эффективно используется каждая минута занятий.


Алиса готовится поступать на психологический факультет МГУ. Ее готовы принять после сдачи вступительных экзаменов. Пока не определено, в какой форме будет обучаться ребенок – посещать университет, как взрослые студенты или учиться дома.

Что думают психологи о девочке, которая в 8 лет сдала ЕГЭ, и о проблемах вундеркиндов


Профессор психологии Виктория Юркевич прокомментировала ситуацию с необычной девочкой, кроме того рассказала о подводных камнях вундеркиндов. По мнению специалиста, из одаренных детей далеко не всегда вырастают гениальные взрослые. Несостоявшиеся гении страдают, не находят место в жизни, жалеют об отсутствии нормального детства.

Что известно о семье чудо-девочки, сдавшей ЕГЭ в 8 лет


Главной особенностью гениальных детей является необыкновенная память. Но это может играть и отрицательную роль – память начинает заменять собственное мышление. Современные образовательные приоритеты изменились: теперь требуется не много знать, а уметь применить свои знания и создать что-то новое.

Психологи выделяют такие недостатки вундеркиндов:


  • отсутствие подлинной креативности (что невозможно в раннем возрасте);

  • недостаток опыта общения с людьми;

  • отсутствие социальных навыков, неумение работать в команде.


Ученые считают, что родители не должны ставить перед собой цель вырастить вундеркинда, прославиться за счет ребенка. Часто опережающее развитие ребенка идет ему не на пользу, а во вред. Главная задача состоит в том, чтобы такой необычный ребенок реализовался в будущем, нашел нужную для общества профессию, где применяются его выдающиеся способности.


<!--