Три праздника в России и мире отмечают 18 июля 2021 года

Три праздника в России и мире отмечают 18 июля 2021 года

Международный день Нельсона Манделы празднуется 18 июля. В России, помимо этого торжество, принято также поздравлять пожарных с Днем создания органов государственного пожарного надзора и устраивать гулянья в честь Луны. Праздник месяца зародился еще на Руси и остается актуальным даже в настоящее время.

День Нельсона Манделы принято праздновать всем миром 18 июля


Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году утвердила праздник в честь Нельсона Манделы, одного из самых активных борцов с расовой дискриминацией в мире. Праздник в календаре появился, как символ признания вклада мистера Нельсона в мир и свободу африканских людей.

В период апартеида Нельсон являлся ярым противником дискриминации. Он выступал за права людей и за это же пострадал — отсидел в тюрьме 26 лет. В 1990 году Нельсона освободили, а спустя 3 года он удостоился Нобелевской премии.

В 1994 году Нельсон Мандела был избран президентом Южноафриканской Республики и стал первым чернокожим человеком, что возглавил государство.

Учредив праздник, ООН признало жизненные ценности мистера Манделы и сделало его символом борьбы и урегулирования конфликтных ситуаций. Ежегодно 18 июля по всему миру проходят мероприятия, направлены на ознакомление с историей жизни чернокожего президента. Проходят показы фильмов, утраиваются концерты, организовываются фотографические выставки.

Пожарные России 18 июля принимают поздравления с профессиональным днем


В России 18 июля празднуется День создания органов государственного пожарного надзора. Официально торжество было учреждено в 2007 году, хотя сама история праздника берет начало с 1927 года. Именно в тот год 18 июля был подписан первый документ о положении пожарного надзора в РСФСР.

С тех пор начались активные разработки противопожарных мероприятий. Готовились и обучались пожарному делу добровольцы, которые затем поступали в ряды надзора.

Пожарный надзор РФ находится в ведении МЧС. По данным ежегодно проходят службу более 15 тыс. сотрудников, проводится 800 тыс. мероприятий по пожарной безопасности на объектах, где в среднем устраняются десятки нарушений.

Праздник месяца отмечается 18 июля


Праздник месяца по народному календарю отмечается 18 июля. Появилось торжество еще во времена Киевской Руси. Праздник считался мужским, поскольку в этот день молодым парням и старикам принято было выходить на улицу после заката и набираться сил от Луны. Смотря на месяц, можно было попросить здоровья, терпения, выносливости и благополучия.

Эффективно 18 июля проводить ритуалы на Луну. Если она находится в растущей фазе, то можно привести обряд для привлечения в жизнь любви и богатства. Убывающая Луна сильна против порчи и сглаза. В Полнолуние рекомендуется провести ритуал на исполнение желаний.

Богат праздник месяца и на природные приметы:


  • небо усыпано звездами — к солнечной погоде;

  • молодой месяц ярко светит — осень будет сухой;

  • большая Луна предвещает солнечную погоду

  • Полнолуние 18 июля сулит весенне полноводье;

  • утром на небе виднеется радуга — вечером будет идти дождь.


Людям, родившимся в праздник месяца, рекомендуется носить украшения с александритом, который защитит от депрессии и снимет усталость.


<!--