Возобновление чартеров в Египет вновь откладывается

Возобновление чартеров в Египет вновь откладывается
Росавиация опубликовала приказ о допуске авиакомпаний к международным перевозкам. Всем перевозчикам отказали в полетах на египетские курорты из российских аэропортов. Всего перевозчики подали заявки на полеты в Египет по 231 направлению. Причин отказа в документе нет.

Когда откроют Египет для российских туристов: последние новости

«Отказ в допуске авиакомпаний к выполнению регулярных рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх связан с отсутствием рекомендаций оперативного штаба [по борьбе с пандемией коронавируса] по частотности и количеству полетов на курорты Египта», - объяснили РБК в Росавиации.




Шесть авиакомпаний получили отказы на полеты из Москвы в Шарм-эш-Шейх, еще шести компаниям отказали в полетах в Хургаду, четырем - в полетах из Санкт-Петербурга в Хургаду и семи - из Ростова-на-Дону в Хургаду. Росавиация не разрешила полеты по 56 направлениям в Таджикистан и Узбекистан из 12 аэропортов России.

Сейчас лайнеры летают из Москвы и нескольких других городов РФ в Каир. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр туризма Египта Халед эль-Энани договорились о визите группы российских экспертов в африканскую страну. Специалисты оценят ситуацию с коронавирусом на местных курортах.

Между тем, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин прокомментировал ситуацию с возобновлением полётов на курорты Египта.

По словам Барзыкина, ситуация с курортными направлениями Египта должна проясниться в ближайшее время.

«Она разрешится, как только комиссия Роспотребнадзора и Ростуризма закончит свою работу на курортах. Политическое решение по этому направлению принято. Так что это организационные вопросы, которые, конечно, будут разрешены», - поведал Барзыкин.

По его словам, «полететь в Египет можно будет уже в первой половине августа».

Напомним, чартерное сообщение было восстановлено в 2018 году, но только с Каиром. Чартер с другими городами Египта закрыт по сей день. Представители Ассоциации туристических операторов уверены, что возобновление чартеров - это не приоритет, но этого точно стоит ждать, так как власти Египта и России пришли к соглашению.

Прямое воздушное сообщение с египетскими курортами Россия прекратила в 2015 году после теракта, в результате которого потерпел крушение над Синайским полуостровом лайнер авиакомпании "Когалымавиа". В авиакатастрофе погибли 224 человека. Египетские власти не раз заверяли российскую сторону в безопасности аэропортов близ Красного моря, но по результатам проверок Москва отвергала возможность возобновить полеты.