Кофе подорожает в августе 2021 года

Кофе подорожает в августе 2021 года

В России в августе 2021 года ожидается резкое подорожание кофе, в среднем, на 10-12 процентов. Эта информация появилась от представителей торговых сетей, которое получают от поставщиков кофе такие сообщения.

Ожидается подорожание кофе в августе 2021 года


Кофе подорожает в августе 2021 года


Цены на кофе в России и по всему миру могут возрасти, и первый скачок цен будет заметен уже в августе 2021 года. Конечно, сильно ощутимым этот рост назвать нельзя. Однако, в связи с популярностью кофе в стране и за ее пределами эта тема активно обсуждается. В 2021 году прослеживается дефицит кофе. Аналитики отмечают, что из-за карантина в последствии коронавирусной инфекции часть бразильского кофе им не удалось доставить вовремя к потребителю. Как результат, много товара из-за неправильного хранения просто пропало.

Редакция 1rre.ru сообщает, что в результате, например, на рынке США дефицит зернового кофе достиг 6-летнего максимума. Нестабильное и тревожное будущее рынка кофе высказывали еще в 2019 году, но тогда прогнозируемая картина была еще более пессимистичной. Разговаривали о грибке, изменения климата и сокращения мирового урожая. Пока таких глобальных переменных, к счастью, не произошло, но мелкие проблемы одолевают повсеместно.

Рост цен на кофе неизбежно произойдет по всему


Кофе подорожает в августе 2021 года


Эксперты убеждены, что если говорить о действительно качественным кофе, то рост цены неизбежен. С другой стороны, есть еще одна проблема: появляются все новые преграды для торговли кофе в международных масштабах и производители получают все больше проблем. Например, в 2020 году урожай кофе был хороший, производители собрали 10,5 млн тонн зернового кофе, что на больше чем 6% превысило урожай а 2019 году. Но рынок, словно, не увидел хороший урожай, и ведет себя так, как будто бы на дворе засуха. Урожай 2021 года под серьезным вопросом, потому что в Бразилии началась засуха. Более, того с июня по август кофе может быть поврежден заморозками, которые происходят в Южном полушарии.

К сожалению, проблемы на кофейном рынке не только в Бразилии, но и в другой кофейной столице – Колумбии. Там начались проливные дожди, это тоже плохо для урожая кофе, потому что сама по себе культура очень капризна к переменам погоды.

Производители и поставщики переживают, что ситуация может ухудшиться, если в Колумбии начнется листовая ржавчина — это такое вредоносный грибок, который специфичен для кофе. Около 15% видов кофе восприимчивы к данной болезни и это очень пагубно скажется на урожае. Вполне вероятно, что по сравнению с предыдущим годом сбор урожая сократится на 12% .Хотя какие-то прогнозы давать пока рано.


<!--