Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнутся 2 августа

Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнутся 2 августа
Уже с понедельника, 2 августа выплаты на подготовку к новому учебному году начнут поступать на счета заявителей. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил ускорить процесс и начать выплачивать пособие раньше установленного срока. Напомним, изначально дата старта выплат обозначалась на 16 августа.

Правительство РФ утвердило постановление о начале президентской выплаты в 10 тысяч рублей на школьников со 2 августа. Документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Планировалось, что выплату проведут 16 августа, но уже все готово к тому, чтобы сделать это раньше. «Президент поддержал наше предложение, и средства начнём перечислять уже с понедельника», - сообщил Мишустин на заседании правительства несколько дней назад.

Уведомления получили 12,5 миллиона родителей, имеющих право на получение выплаты на детей школьного возраста. Письма получили граждане, которые ранее использовали сервисы Портала госуслуг. Пользователи, которые не отправляли ранее заявления через портал и не получили уведомление, могут заполнить заявление самостоятельно.

Согласно распоряжению Владимира Путина, которое было дано во время ежегодного послания Федеральному Собранию, каждая семья, в которой воспитываются дети-школьники от 6 до 18 лет, могут получить единоразовую помощь от государства в размере 10 тысяч рублей. Президент России распорядился проработать систему, чтобы каждый школьник получил помощь на подготовку к новому учебному году. Важно отметить, что при этом не будет учитываться материальное положение семьи.

Выплату получит каждая семья, которая подаст заявление в срок до 1 ноября 2021 года. Более того, государство не потребует отчеты о расходовании средств, то есть потратить 10 тысяч рублей каждая семья может на свое усмотрение, будь то покупка необходимых школьных принадлежностей или же бытовой техники и т.д.