День строителя в 2021 году в России отмечают 8 августа 2021 года

День строителя в 2021 году в России отмечают 8 августа 2021 года

В России 8 августа отмечается День строителя. Этому дню уже более 60 лет, он имеет свои традиции и обычаи, и все представители данной отрасли с радостью его отмечают.

Начало празднования Дня строителя


1rre.ru сообщает, что принято считать, что идея учредить этот день принадлежит Никите Хрущеву. Когда он был с визитом на стройке Жигулевской ГЭС, то его так впечатлили темпы и масштабы ее возведения, что он захотел, чтобы люди, которые вкладывают сколько труда были поощрены. В это время проводилось масштабное строительство по всему Советскому Союзу, возводились в сотни предприятий стран, осваивали целину и начиналось масштабное жилищное строительство. По всему Союзу начали возводится легендарные хрущевки под лозунгом, который гласил, что в 1980 году у каждой советской семьи должна быть своя квартира.

Как отмечают известный праздник для строителей


День строителя в 2021 году в России отмечают 8 августа 2021 года


В этот день принято устраивать грандиозные празднования и награждать передовиков. Есть ряд традиций, которые можно смело назвать необычными. Например, новичков профессию вводят особым образом, это можно назвать обрядом посвящения. Молодому работнику товарищи поопытнее предлагают откусить кусочек хлеба вместе с солью. Это некий символ того самого «пуда соли«, который нужно съесть перед тем, как хорошо освоить профессию, специальность. После этого проходят второе испытание: нужно было держать руки над чашей с огнем. Это делалось для того, чтобы молодой специалист почувствовал, как горит будущая работа. Потом было произнесение клятвы строителя, а на голову молодого строителя называлась каска, по которой иногда чисто символически ударяли кирпичом.

В некоторых городах отмечали праздники особо масштабно, устраивали продажу строительной техники. В последние годы День строителя тоже охватили тенденции мастер—классов и различных интересных мероприятий. Каждый желающий на подобных мероприятиях мог попробовать, каково это быть, например, штукатуром.

Традиции и приметы на праздник строителей


У древних славян считалось, что для возведения нового жилища есть идеальные дни — это четверг и вторник. С приходом христианства некоторые устои сменились. Стало важно, чтобы стройка началась в любой день, кроме даты памяти святых мучеников. Также важно строить дом на полнолуние чтобы фундамент и здание было крепче.


<!--