Правила индексации пенсий работающим россиянам объяснили в Госдуме

Правила индексации пенсий работающим россиянам объяснили в Госдуме
В Госдуме назвали условия для индексации пенсий россиян. Депутат рассказала, как они могут получить прибавку к выплатам по старости.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, согласно законодательству индексация пенсий россиянам производится раз в год. Однако повышение выплат производят только неработающим пенсионерам. .

"И пенсионер, не прерывая трудовых отношений, ее не получит, поэтому часто граждане увольняются, чтобы провести перерасчет пенсии, и вновь возвращаются на работу, теряя выплаты от работодателя, например, за стаж, или в части отпуска", - поведала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

С 1 августа 2021 года работающим пенсионерам увеличили выплаты на 299 рублей. Это случилось благодаря перерасчету из-за ежегодного поступления страховых пенсионных взносов и увеличению пенсионных баллов.




В 2016 году работающим пенсионерам в России начали начислять страховую пенсию без учета прошедших индексаций. Эту меру объясняли ростом дефицита пенсионного фонда.

В сентябре 2020-го комитет Госдумы по труду рекомендовал отклонить законопроекты о возвращении индексации выплат работающим пенсионерам.

После этого депутат Владимир Жириновский заявил, что Пенсионный фонд России упразднят, а пенсии будут выплачиваться напрямую. Однако официально эта информация не подтвердилась.