Пожарным Турции удалось локализовать почти все лесные пожары в стране

Пожарным Турции удалось локализовать почти все лесные пожары в стране
Турецкие пожарные и специалисты профильных служб взяли под контроль почти все лесные пожары, бушевавшие последнюю неделю в стране. Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации президента Турции в Twitter.

Ситуация с лесными пожарами в Турции на сегодня, 04.08.2021

«Из 154 лесных пожаров, произошедших в нашей стране в последние шесть суток, наша страна в результате мобилизации усилий взяла под контроль 146», - говорится в сообщении администрации.




При этом, несмотря на успешную локализацию возгораний, пожары все еще наблюдаются в районе Мармариса и Бордрума в провинции Мугла, в лесах Манавгата и Аланьи в провинции Анталья, в провинции Адана. Тем не менее опасности для жилых районов и туристических объектов удалось избежать, передает ТАСС.

Возгорания начались в республике шесть дней тому назад, охватив ряд прибрежных районов, в некоторых пришлось эвакуировать отели и жилые дома. Жертвами огня стали восемь человек, пострадали более 850.

Ответственность за поджоги лесов в Турции взяла на себя организация "Дети огня", признанная в этой стране террористической (и запрещенной).

По данным местного издания Yeni ?afak, организация связана с Рабочей партией Курдистана, которая также признана официальной Анкарой террористической.

В заявлении организации говорится, что члены "Детей огня" пошли на поджоги лесов, потому что "турецкий режим не понимает никакого другого языка, поэтому пора его поставить на колени огнем", передает "Московский комсомолец".