Поверья и приметы на 14 октября 2021 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

Поверья и приметы на 14 октября 2021 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

В середине октября, 14-го числа, все православные всегда празднуют Покрова Пресвятой Богородицы. В народе Покрова или «Покрывало» Богородицы издревле считается очень важным днем для женщин, поскольку в народе говорили, что Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом.

История возникновения поверий и примет на 14 октября


Покров Пресвятой Богородицы один из самых важных церковных праздников, который очень любили в народе с давних времен. Появился он как напоминание о том, что Матерь Божья всегда поможет и укроет от бед своим покровом.

Поверья и приметы на 14 октября 2021 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы


В этот день вспоминают о событии, которое произошло в 910 году. Согласно церковному преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, во время когда город находился под осадой сирацинов. Она накрыла их своим омофором, словно покровом, и уже на следующий день враг отступил от стен города.

Спустя несколько веков русский князей Андрей Боголюбский впечатленный этим преданием распорядился ввести особый праздник, который бы напоминал лоб этом событии, и любви Богородицы к людям.

Поверья, связанные с Покровом Пресвятой Богородицы


В народе с праздником Покров Пресвятой Богородицы связывали большое количество традиций и примет. Во многих частях русских земель к этому времени землю, словно покров, покрывал слой первого снега. Неслучайно говорили, что в этот день осень и зима встречаются. Утром на Покров может стоять теплая погода, а уже после обеда пойти снег.

Поверья и приметы на 14 октября 2021 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы


Покров на Руси открывал сезон свадеб. Как раз к этому времени завершались работы в огородах и полях. В этот период межсезонья, народ мог отдохнуть и повеселиться, а свадьба для этого самый лучший повод. Молодые, незамужние девушки, в этот день отправлялись в храм, чтобы попросить у Богородицы помощи в создании семьи. В этот день женщины, должны ходить с покрытой головой, в знак уважения к Деве Марии.

Особые традиции этого дня связаны с вышитыми рушниками. Старшие женщины традиционно дома в этот день доставали их с Красного угла, и вешали над входной дверью, чтобы зло не могло проникнуть в жилище. Молодые женщины к этому празднику специально вышивали платки. Они всеми силами старались показать в этот день, какие стараясь показать, что они искусные хозяйки.

Молодежь собиралась на вечерние посиделки, во время которых парни выбирали себе невест. Кроме того, накрывались праздничные столы и приглашали в гости родных и соседей. Заодно ставили и угощенье для домового, чтобы задобрить его. Также девушки в этот день гадали, пытаясь определить ждет их свадьба в ближайшее время, и кто будет суженным.

Народные приметы и запреты на 14 октября


Покров Богородицы богат на многочисленные приметы, при помощи которых можно определить, что ожидать от зимы в этом году. Проверенные веками они будут актуальны и сегодня.

Поверья и приметы на 14 октября 2021 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы



  • Если в этот день в небе видны журавли, значит зима будет ранней и холодной.

  • Если до Покрова выпадет снег, значит зима будет поздней.

  • Считалось, что чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

  • Если с берез и дубов опала листва к 14 октября, значит зима будет суровой, но при этом год пройдет легко.

  • Раньше говорили, что откуда в этот день дует ветер, от такой и зима будет.

  • На Руси считалось, что на той девушке, за которой ухаживает парень на Покров он женится.

  • Также говорили, что если ветер дует, то много невест надует.


  • На Покров запрещается заниматься тяжелой работой и рукоделием, но готовить есть не запрещается. Нельзя быть в этот день ругаться и сквернословить, а также отказывать в гостеприимстве.


    <!--