Можно ли на Покров Пресвятой Богородицы сажать чеснок

Можно ли на Покров Пресвятой Богородицы сажать чеснок

Традиционно 14 октября (1 октября в старом календаре) православные верующие отмечают Покров. Этот праздник связывают с важным историческим событием, которое произошло более тысячи лет назад в Константинополе. Ну, а для российских дачник Покров является некой чертой, которая разделяет их активную деятельность до и после торжества. Правда, многие стараются и после Покрова проводить посадки — а стоит ли это делать? Народные приметы дадут ответ на этот огородный вопрос.

Как связан праздник Покрова с посадкой озимого чеснока


Можно ли на Покров Пресвятой Богородицы сажать чеснок


Огородники осенью начинают проводить подготовительные работы к высадке озимого чеснока на участке. Посадив его под зиму, можно обеспечить хороший урожай и большие головки.

Чаще всего дачники советуют высаживать чеснок после 14 октября, праздника Покровы, так как именно в этот день запрещена работа. После него будет наблюдаться бабье лето, а далее – холода. Но чтобы зубчики, посаженные в грунт, могли адаптироваться, их нужно высаживать за 2-3 недели до морозов.

При посадке чеснока в грунт в первую очередь нужно определиться с глубиной:


  • 3-5 см. Тогда высаживать культуру нужно за 2-3 недели до первых морозов;

  • 10-15 см. За неделю до морозов. Такая глубина позволяет быстрее адаптироваться и улучшает процесс укоренения, и культура легче переносит морозы.


Правила подготовки грядки под зимний чеснок, высаживаемый после Покрова


Можно ли на Покров Пресвятой Богородицы сажать чеснок


Прежде чем начать высаживать чеснок, нужно правильно отделить зимний от ярового. Существует несколько внешних отличительных признаков:


  • головка озимого чеснока состоит от 4 до 12 зубчиков, которые покрыты оболочкой розово-фиолетового цвета;

  • зубчики расположены в 1 ряд;

  • выраженный острый вкус.


Зимний чеснок очень хорошо подходит для заготовок консервации на зиму.

Яровой чеснок отличается:


  • головка чеснока не имеет стержня;

  • состоит из 25 зубчиков, расположенных в несколько рядов;

  • мягкий вкус.


Подготавливая участок для высадки зимнего чеснока нужно учесть факт, что его не стоит размещать на участках, где ранее выращивались картофель или лук. Связанно это с тем, что данные культуры могут обмениваться болезнями, и есть большой риск получить в результате плохой урожай.

Можно ли на Покров Пресвятой Богородицы сажать чеснок


Нельзя высаживать чеснок на участке, который был удобрен навозом. В результате культура может дать обильную ботву и рыхлые головки, также станет куда восприимчивее к грибку.

В идеале чеснок нужно высаживать на грядку шириной в 1 м, и размещением растения друг от друга на расстоянии в 25 см. высаживать чеснок не стоит сразу после перекопки, так как они оказываются значительно глубже рекомендуемого и из-за этого будут очень долго расти, что негативно отразится на качестве урожая.


<!--