Какого числа отмечают День сыновей в России в 2021 году и какие есть традиции у праздника

Какого числа отмечают День сыновей в России в 2021 году и какие есть традиции у праздника

В череде семейных праздничных дат есть такая, которая посвящена мальчикам, а именно сыновьям. День сыновей считается важным праздником, который воспитывает в детях понимание семейных ценностей. Наряду с Днем матери, Днем отца и Днем дочери он может войти в череду сугубо «личных» праздников в каждой отдельной семье, и стать поводом для создания оригинальных традиций.

Когда отмечают День сыновей в России


В 2021 году День сына в стране и в мире отмечать будут в одну дату — 22 ноября. Официальный статус, несмотря на свою значимость, так и не обрел. Но это не мешает многим семьям отмечать его в узком кругу, посылая поздравления уже выросшим сыновьям или одаривая особым вниманием тех наследников рода, которые еще не вылетели из родительского гнезда.

История празднования Дня сыновей в России и мире


Доподлинно неизвестно, кто и когда придумал праздник, и почему его отмечают именно в ноябре каждого года. Официально дата не внесена ни в международный календарь важных дат, ни в государственный в России. Но неофициально торжество отмечают на уровне каждой семьи или отдельного коллектива, поздравляя представителей сильного пола, независимо от их возраста и социального статуса.

Какого числа отмечают День сыновей в России в 2021 году и какие есть традиции у праздника


Даже в достаточно преклонном возрасте, будучи отцом и мужем, мужчина остается сыном для своей матери, а потому заслуживает на особое внимание со стороны окружающих его близких людей. Сыновей решили отметить отдельной датой не просто так: до сих пор в обществе актуальным остается стереотип о том, что в каждой семье должен родиться мальчик, который мог бы в будущем продолжить свой род.

Несмотря на то, что времена дворян, царей и другой знати давно прошли, и девушки претендовать на наследство родителей имеют такое же право, как и парни, рождение сына в семье все равно считается более значимым событием, в особенности для горделивых отцов. При этом психологи давно доказали, что к дочерям заботливые папы привязываются гораздо больше, чем к сыновьям, ведь в мальчиках видят продолжение себя, а значит и требуют от них часто гораздо большего.

Как отмечают День сыновей в России в 2021 году


Из-за своей непопулярности в стране и в мире День сыновей еще не успел приобрести особых традиций и обычаев, которые стоило бы соблюдать. Единственное незыблемое правило: с Днем сына поздравить стоит каждого мальчика, парня или мужчину. Причем поздравления представители сильного пола принимают не только от матерей и отцов, но и от другого близкого окружения.

Какого числа отмечают День сыновей в России в 2021 году и какие есть традиции у праздника


Каждой семье на протяжении десятка лет с момента появления праздника предоставляется возможность самостоятельно сформировать его традиции. Для кого-то день может стать поводом собраться за семейным праздничным столом, кто-то отправляется в путешествие, кто-то выезжает на природу или устраивает домашние состязания для сыновей, отцов, дедушек и других родственников сильного пола. Главным должно быть только понимание цели праздника — укрепление семьи и воспитание в детях семейных ценностей.

В России особую роль праздник играет для тех семей, в которых сыновья в силу возраста и сферы деятельности оказались далеко от родительского дома. Но внимания в этот день необходимо уделить и тем мальчикам, которые еще живут с родителями, и из них мама и папа пытаются воспитать достойного мужчину.


<!--