Поверья и приметы 18 января 2022 года связаны с Крещенским Сочельником

Поверья и приметы 18 января 2022 года связаны с Крещенским Сочельником

Праздник Крещенский Сочельник, отмечаемый 18 января, имеет много примет, суеверий и традиций, которым уже много лет следуют поколения православных христиан. На Руси этот день также называли Голодная кутья. Это особый день с которым связывали множество мистических историй, ну, а для девушек это последний святочный вечер для гаданий, который они используют, чтобы узнать все о суженных.

Праздник, с которым связаны поверья и приметы 18 января


Крещенский Сочельник — это вечер перед Крещением Господним. Празднование посвящено принятию крещения в водах Иордана Иисусом от рук Иоанна Предтечи, после чего на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Это одно из главнейших церковных таинств, благодаря которому происходит приобщение человека к христианской церкви.

Поверья и приметы 18 января 2022 года связаны с Крещенским Сочельником


В этот праздник в церквях проходят торжественные богослужения, и начинается Великое водокрещение. Начинается оно в церквях уже вечером. На следующий же день проходят крестные ходы к водоемам, и их освящение.

Крещенскую воду считают лечебной и дающей Божье Благославление. На Руси ее набирали в реке в полночь, дома ее переливали в чашу, и наблюдали за поверхностью. Считалось, что увидеть колыхание, значит сыскать Божье благословение. Также умывались талым снегом, собранным в этот день, чтобы получить здоровье и красоту. А вот традиция нырять в прорубь, более современная, и получила широкое распространение только в 20 веке.

Название Голодная кутья этот день получил в связи с тем, что до начала освящения воды запрещается принимать пищу, то есть следует соблюдать пост. На столе же в этот день обязательно должно быть сочиво. Кроме того, на стол ставят овсяный кисель и блинчики.

Гадание в Крещенский Сочельник 18 января


Наверное одна из самых распространенных традиций Крещенского Сочельника это гадания. Многие девушки и в наше время с удовольствием этим занимаются, пытаясь узнать больше о будущем супруге. Стоит узнать о некоторых побольше, и попробовать узнать сбываются они или нет.

Поверья и приметы 18 января 2022 года связаны с Крещенским Сочельником


На Руси говорили, что если вышедшая за ворота девушка повстречает на пути молодого парня, то уже скоро соберется замуж. Если же это будет старый человек, то быть беде. Кидали девушки и сапожок, для того, чтобы понять, откуда суженый явится.

Устраивались и веселые девичьи посиделки, на которых гадали на замужество. По одному из них, замужняя женщина, должна была пройти мимо девушек, держа свое обручальное кольцо на нитке. Если оно возле одной из девушек начинало крутиться, значит она скоро замуж выйдет.

Обычаи и традиции Крещенского Сочельника 18 января 2022 года


В Крещенский Сочельник нечистая сила ведет себя особенно опасно. На Руси, время с полуночи и до 3 часов утра называли дьявольским часом, и говорили, что в это время черти начинают кружить по свету, и пытаются пробраться в жилища.

При этом нечисть может обернуться животным, кошкой или собакой, а бывает она обращается в человека. Нужно быть очень осторожным в этот день с неожиданными гостями, появляющимися на пороге, особенно если они незнакомцы.

В Крещение принято задабривать домового блинами. Их ставили в хлев, и приглашали хозяина угоститься. А талый снег давали испить домашней скотине, чтобы защитить от напастей нечистой силы. Бросали немного такого снега и в колодцы. Считалось, что вода весь год в нем будет чистой и вкусной.

Что можно и нельзя делать 18 января


Существует большое количество запретов, связанных с Крещенским Сочельником. Так, как это Предвечерие большого православного праздника, то ни в коем случае нельзя ругаться. Это время нужно проводить с радостью в души и в кругу близких людей.

Поверья и приметы 18 января 2022 года связаны с Крещенским Сочельником


В этот день запрещено заниматься бытовыми делами, в особенности стирать, а также рукодельничать. Кроме того, нельзя брать в долг, и давать деньги. Это приведет к нужде в течение всего года. К слову стирать нельзя было в реке на Руси в течение 12 дне, после того, как вода в ней была освящена.

Считается, что уже с Крещенского вечера, вся вода обладает особой силой, и является лечебной. Обязательно в этот день нужно помыться, все равно где, в душе, ванной, или бане, или хотя бы просто умыться. Собирая воду, которая будет впоследствии освящена в церкви нужно думать о хорошем.

Приметы, связанные с 18 января 2022 года


По приметам в Крещенский Сочельник крестьяне раньше составляли прогнозы на дальнейший год. Не потеряли они актуальности и сейчас, и могут пригодиться.

Если в этот день метель, то говорили она случится и спустя 2 месяца. Если в этот день идет снег, то летом будут хорошо роиться пчелы. Если он выпадет рано утром, то уродит гречиха. А если небо в этот день чистое, то будет хороший урожай гороха. Если на небе ярко сияют звезды, значит будет много пшеницы. Если в этот день ветер дует с юга, то летом будет много гроз. А если на небе полная луна, то быть большому весеннему разливу рек.

Поверья и приметы 18 января 2022 года связаны с Крещенским Сочельником


Гадали не только на любовь и суженых, но и на урожай, присматриваясь к особым приметам. Смотрели на какие хлеба в этот день выпадет иней. Говорили, тот летом и уродится. Чтобы провести гадание, клали на пороги дома ломтики хлеба, испеченного из разного зерна, а утром проверяли, на ком из них будет иней.

Хорошая примета — креститься в этот день. Такой человек будет счастлив всю жизнь.


<!--