Когда Путин будет выступать с посланием Федеральному собранию

Когда Путин будет выступать с посланием Федеральному собранию

Ежегодное обращение к Федеральному собранию, которое традиционно проводится президентом Российской Федерации по четвергам, могут в 2022 году отложить. По словам главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова, в этом году ситуация в стране и на международной арене вынуждает перенести процедуру. И в первую очередь, президент будет отталкиваться от текущего уровня очередной волны пандемии коронавируса. Если количество заразившихся будет выходить на свой пик, придется перенести обращение на пару недель в календаре.

Дмитрий Песков сообщил, что прямой связи между кривой развития пандемии отсутствует, поэтому в Кремле рассматривать эпидемиологическую ситуацию лишь в качестве одного из многочисленных факторов, влияющих на выбор даты. Дело в том, что в России уже научились оперативно и эффективно реагировать на меры, предписываемые Роспотребнадзором при проведении массовых мероприятий. Подобным образом уже в декабре 2021 года была проведена большая пресс-конференция с участием президента.

Когда Путин будет выступать с посланием Федеральному собранию


Когда Путин будет выступать с посланием Федеральному собранию


14 января в пресс-службе Кремля сообщили о готовности перенести обращение президента к Федеральному собранию Российской Федерации с января на февраль. Кроме этого, пока никто не готов комментировать, какие именно темы затронет Владимир Путин во время своего выступления перед парламентариями.

Ранее Дмитрий Песков уже сообщал, что работа над документом началась еще в декабре, но пока разработана только концепция, а более подробные тезисы добавляются и по сегодняшний день. По этой причине ряду специалистов придется еще хорошо проработать основу текста. Неофициальные источники в Кремле отмечают, что уже сейчас есть единая точка зрения о назначении обращения к сенаторам в феврале. Но пока не понятно, сохранится ли очный формат, в котором оно проходило в 2021 году.

Представители президента отметили, что при выборе даты будет учитываться ситуация с коронавирусом в стране. Но реально перенос мероприятия будет осуществлен лишь в случае возникновения пиковых нагрузок на медицинскую систему России. Отметим, что в последние дни наблюдается резкий скачек числа заболеваний. Сегодня, 22 января впервые количество заразившихся в течение суток перевалило за 50 тысяч человек (57212). Речь идет об абсолютном рекорде с момента начала пандемии. Ранее президент предупреждал россиян о приближающем всплеске по причине распространения штамма «Омикрон». По мнению врачей, пиковый показатель в этот раз может подняться до 85800 человек в сутки.

Когда Путин будет выступать с посланием Федеральному собранию


Когда и с чем Путин будет выступать с посланием Федеральному собранию


Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что уже сейчас выполнены свыше 80 процентов прошлогодних поручений Владимира Путина. Судя по всему, президент затронет вопрос пожизненного заключения для педофилов. Также ожидают продолжения продвижения социальных тем, среди которых поддержка социально незащищенных слоев населения страны.

Еще в 2021 году Путин поручил к 2024 году практически все государственные и муниципальные услуги перевести в режим онлайн. По этой причине, скорее всего, будут предприняты все меры, чтобы диджитализировать работу государственных органов.


<!--