Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта

Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта
Госдепартамент США, Пентагон и другие американские ведомства готовят план действий на случай, если президент Украины Владимир Зеленский и его правительство будут вынуждены бежать из страны. Об этом в субботу, 5 марта, сообщило американское издание The Washington Post.

«Мы составляем запасные планы на каждый возможный случай», — отметил газете анонимный источник в американской администрации.

При этом он не исключил сценарий, при котором Зеленский создаст в Польше «правительство в изгнании». По его словам, одним из вариантов развития событий является перемещение госаппарата Украины в Польшу, откуда Зеленский продолжит осуществлять руководство.

По информации издания, Зеленский обсудил с американскими чиновниками вопрос его переезда во Львов, ближе к польской границе. По словам анонимного высокопоставленного украинского источника, охрана Зеленского готова быстро переправить его и остальных министров к западной границе, однако украинский лидер «до сих пор отказывается уезжать».

Последние новости Украины на сегодня, 06.03.2022


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном на украинско-польской границе. Информация об этом появилась в Telegram-канале украинского МИД в субботу, 5 марта.




Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта
«Мы провели переговоры прямо на границе, в нейтральной зоне, после чего зашли на (территорию) Украины, сделав пару шагов в знак поддержки», — пояснил Кулеба, слова которого приводят "Известия".

Сообщается, что ключевыми темами переговоров стали дальнейшие санкции против РФ, поставка дополнительного оружия для защиты Украины и потенциальная изоляция России на фоне военной операции.

Кроме того, Блинкен и Кулеба обсудили срочное усиление оборонных возможностей Украины, в том числе в защите неба от российской авиации, и согласовали дальнейшие шаги в этом направлении.

Свежие новости о ситуации на Украине сейчас, 6 марта


Часто можно слышать, что Украина не может быть рассадником нацистов, потому что президент Зеленский — еврей. Это в корне неверно, нацизм никак не связан с иудаизмом.

В основе нацизма идеи о превосходстве одних людей над другими, пояснила политолог Кира Сазонова. Нацисты могут гордиться не только этническим или расовым превосходством, но и языковым, религиозным, национальным.

Во времена Третьего рейха арийцы ставились выше евреев, цыган, славян и других народов. Что касается Украины - там законодательно закреплено превосходство украиноговорящих над русскоговорящими, передаёт слова эксперта РусВесна. Как именно проявляют своё превосходство нацисты, нет никакой разницы.

"В основе нацизма лежит предельная жестокость по отношению к тем, кто признаётся «унтерменшами». Это — нелюди. Это — скот", - добавила Сазонова.

Из уст представителей киевского режима часто можно было слышать оскорбления в адрес "проклятых москалей" и "кацапов". По улицам городов проходили санкционированные парады с портретами Бандеры и по лозунгом "Героям слава", отмечает Правда.ру.

Но самое страшное, отметила политолог, это пытки, избиение, издевательство, мученические казни тех, кто ничем не отличается от нацистов. Но они испытывают от этого удовольствие, радость, ликование, то есть давно превратились в нелюдей.

Карта боевых действий на Украине 6 марта: обзор последних событий


Группировка войск Луганской народной республики взяла под контроль Голиково, Невское, Катериновку, а войска ДНР - Зачатовка, Хдебодаровка, Новотатаровка, Затишье, Мирное.

Им удалось продвинуться на 7 километров.

На брифинге сообщалось, что для эвакуации мирного населения в городах Мариуполь и Волноваха вводился «режим тишины». Это значит, что на это время были остановлены боевые действия.

Но по коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель. Население этих городов удерживается националистическими формированиями в качестве «живого щита».

Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта
«Националистические батальоны воспользовались «режимом тишины» для перегруппировки и укрепления занимаемых позиций. В связи с нежеланием украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать «режим тишины» наступательные действия с 18 часов московского времени возобновлены» - сказано в сообщении Минобороны.

Подразделения российских Вооруженных Сил наступают широким фронтом и взяли под контроль населенные пункты Малая Токмачка, Марфополь, Ремовка, Новокарловка, Орлинское, Володино, Малиновка.

Сейчас продолжается нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Только за 5 марта уничтожены: 5 радиолокационных станций, 2 зенитных ракетных комплекса ПВО «Бук М-1», в воздушном бою в районе ЖИТОМИРА сбито 4 самолета Су-27 ВСУ и средствами ПВО в районе Нежина сбит 1 Су-25.

Также войсками ПВО уничтожен вертолет Ми-8 ВВС Украины и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».

Всего за время операции поражено 2119 объектов военной инфраструктуры Украины. В их числе 74 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил; 108 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 68 радиолокационных станций.

Уничтожены: 69 самолетов на земле и 21 самолет в воздухе, 748 танков и других боевых бронированных машин, 76 реактивных систем залпового огня, 274 орудия полевой артиллерии и минометов, 532 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 59 беспилотных летательных аппарата.

ДНР и ЛНР сегодня, 6 марта 2022: последние новости


Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ), которого бросило командование, добровольно сложил оружие. Об этом сообщили в воскресенье, 6 марта, в Telegram-канале Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР).

«Потери были очень большие, командир бросил. Старший солдат нами руководил, мертв, мы только живые остались. Понял, что избежать — или на тот свет или тут остаться. Сложил оружие, чтобы выжить. Целый, не били, не мучили, накормили, напоили. Живой, здоровый», — отметил Макаренко.

По его словам, служба в ВСУ заключалась в подвозе, раскладывании еды, патронов. Выживать в военных условиях он научился к иностранных инструкторов, которые показывали специальные тактики.

Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта
Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам о планах вновь открыть гуманитарные коридоры для мирных граждан в Мариуполе утром в воскресенье. Ранее сообщалось о назревшей в городе гуманитарной катастрофе.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что группировка войск ЛНР и ДНР продолжает наступательные действия и берет под контроль новые пункты. Об этом передает РИА Новости.

«Группировка войск Луганской Народной Республики продолжила наступательные действия и овладела пунктами Голиково, Невское и Катериновка. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики взяли под контроль населенные пункты Зачатовка, Хлебодаровка, Новотатаровка, Затишье и Мирное. Продвижение составило 7 километров», – сообщил Конашенков.

Ситуация в Киеве на сегодняшний день: что нового известно



Мариуполь сегодня, 06.03.2022: новости последних часов


Согласно информации штаба территориальной обороны Донецкой народной республики, мирные жители из Мариуполя были успешно эвакуированы в Безыменное. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи МЧС ДНР.

Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта
Как ранее уточнял представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, из Мариуполя удалось выбраться 17 человека, включая детей.

«В Безыменное Новоазовского района по гуманитарному коридору доставлены 17 человек… В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР», – приводит РИА Новости комментарий штаба.

Свежие новости из Харькова на 6 марта 2022 года


Гуманитарный коридор из города Харьков может быть сформирован шестого марта. Об этом сообщил член украинской команды переговорщиков с РФ, глава фракции «Слуга народа» в парламенте Украины Давид Арахамия, пишет ОСН.

У себя в Facebook дипломат разметил следующий текст: «Даст бог, завтра в Харькове удастся коридор».

Первый этап двусторонних переговоров Москвы и Киева состоялся 28 февраля. Второй раунд прошел третьего марта. Оба мероприятия были организованы на территории Республики Беларусь. Дипломаты достигли согласия в ряде вопросов гуманитарного характера, в том числе о необходимости эвакуации граждан и доставки медикаментов и продовольствия.

Представлена свежая карта военной операции России на Украине по состоянию на сегодня, 6 марта
Украинские националисты хотят устроить провокацию в Харькове, жертвой которой должны стать не только российские военные, но и мирные жители, а снятые кадры – достаться западным журналистам. Об этом во время брифинга заявил представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

"По подтверждённым данным на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских вооружённых сил, расположенных вне города. Цель провокации – вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова. Всё это планируется снимать на камеры с последующей передачей съёмок западным журналистам".

А в это же время на Донбассе отступают подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях, нанося ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры. При этом наибольший вред причиняют системам водоснабжения и энергетики. Цель таких действий – создание на Донбассе гуманитарной катастрофы, уверены в Министерстве обороны.