Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
Российская специальная военная операция на Украине продолжается в связи с тем, что президент РФ Владимир Путин потребовал от армии добиться всех поставленных задач. На сегодняшний день можно говорить о том, что она проходит в строгом соответствии с графиком.

Россия - Украина сегодня, последние новости 7 марта 2022


Россия сможет прекратить специальную военную операцию в один момент, если власти Украины выполнят поставленные условия, внесут поправки в Конституцию и откажутся от планов на вступление в какие-либо блоки. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.




Украина для прекращения спецоперации должна внести изменения в Конституцию и отказаться от претензий на членство страны в каком-либо блоке.

«Им сказали, что все это может остановиться в один момент», — привело РИА Новости цитату из интервью Пескова для Reuters, которое вышло за несколько часов до начала третьего раунда переговоров между Россией и Украиной.

Украинская сторона также должна признать Крым частью России, а Донецкую и Луганскую народную республики — независимыми государствами, указал Песков.

«Мы на самом деле завершаем демилитаризацию Украины. Мы ее завершим… Им следует прекратить боевые действия», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Военная операция России на Украине: свежие новости на сегодня, 07.03.2022


Более 50 тыс. автомобилистов в воскресенье, 6 марта, провели автопробег в поддержку президента России Владимира Путина, правительства РФ и спецоперации Вооруженных сил России по защите мирного населения Донбасса.

Массовые пробеги прошли в Калининграде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге, Владимире, Липецке, Орле, Белгороде, Иваново, Симферополе, Краснодаре, Барнауле, Иркутске, Кемерово, Красноярске и Петропавловске-Камчатском, пишут "Известия".

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
Отмечается, что десятки тысяч автомобилистов проехали по главным улицам и проспектам городов во всех регионах страны. На автомобилях были размещены буква Z, которая стала символом поддержки армии России, и лозунги «Zа Путина!», «Zа победу!», «Zащита!», «Своих не бросаем!», «Zадачу Vыполним!».

Самые многочисленные колонны проехали по Москве и Московской области. В столице колонна протяженностью 12 км состояла из порядка 2 тыс. машин. Автоколонна проехала по Можайскому шоссе, Новому Арбату, Садовому кольцу, мимо здания МИД России. Конечной точкой автопробега стала Поклонная гора.

Ранее, 5 марта, автопробег в поддержку спецоперации в Донбассе прошел на юге России. Отмечалось, что участники акции проехали через Грозный и достигли Махачкалы.

До этого, 26 февраля, в Белграде прошел автопробег в поддержку военной операции России по защите мирного населения в Донбассе.

Автомобили проехали по центральным улицам города. После этого колонна остановилась у посольства РФ в Белграде. Участники вышли из машин и размахивали флагами России, Сербии, Белоруссии, ДНР и ЛНР, а также знаменем с изображением президента России Владимира Путина.

Луганск сегодня, 7 марта 2022: свежие новости часа


Жители Луганска сообщают о мощном взрыве. Инцидент произошел в понедельник, 7 марта, примерно в 6:55 по местному времени (совпадает с мск).

На месте происшествия возник пожар и поднялся столб черного дыма. Огонь распространился на территорию нефтебазы.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
Советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник предположил, что нефтебаза могла попасть под обстрел Вооруженных силы Украины (ВСУ).

«Вооруженные формирования Украины нанесли удар по Луганской нефтебазе. Прилет из чего-то тяжелого, возможно «Точка-У», в район улицы Тельмана, по нефтебазе. Пожар виден с большого расстояния. МЧС пытается погасить пламя», — написал он в своем Telegram-канале.

Факт обстрела подтвердили сотрудники Народной милиции ЛНР. «По предварительной информации, возгорание нефтебазы в городе Луганск произошло в результате применения националистами тактического ракетного комплекса «Точка-У». Дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и повреждениях инфраструктуры уточняется», — сообщили в ведомстве.

Обстановка в Киеве сейчас: последние новости сегодня


Текущую обстановку в Киеве можно назвать напряженной. Местное население опасается российских военных, которые находятся на подступах к городу. Однако в Минобороны РФ вновь подчеркнули, что российские войска не наносят удары по гражданским объектам.

Бывший президент США Дональд Трамп может посетить Киев, заявил член украинской делегации, глава парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия 6 марта в эфире телеканала Fox News.

«Мы слышали, что бывший президент США Дональд Трамп планирует посетить Киев с несколькими конгрессменами из числа республиканцев, чтобы продемонстрировать поддержку Украине. Это хороший знак»,  — поделился Арахамия.

Однако пресс-служба Трампа не сообщала о намерениях Трампа посетить Украину.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 7 марта


Эвакуация из зоны специальной военной операции на Украине организована для более 163 тыс. человек, из них 42,7 тыс. детей, заявили в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине. Этот штаб создан 2 марта на базе Национального центра управления обороной РФ.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
"Из зон проведения специальной военной операции эвакуировано более 163 тыс. (163 218) человек, из них 42 729 детей, в том числе за сутки 6 897, из которых 1 133 ребенка. Государственную границу Российской Федерации пересекли 18 356 единиц личного автотранспорта, в том числе за сутки - 991 единиц", - информировали в штабе.

По его данным, в регионах РФ осуществлено наращивание пунктов временного размещения до 9 тыс. Все они находятся в готовности к индивидуальной работе с прибывающими с Украины гражданами, информирует ТАСС.

В штабе подчеркнули, что в РФ созданы все необходимые условия для встречи беженцев. В пунктах пропуска и местах временного размещения оборудованы помещения для отдыха, предусмотрено горячее питание, развернуты мобильные медицинские пункты, организована логистика для убытия в регионы России, а для иностранных граждан предусмотрена их доставка на родину.

Актуальная карта боевых действий на Украине: данные на 07.03.2022


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
Карту приводит издание "Курьер. Среда".

Мариуполь сейчас, 7 марта 2022 года: новости последних часов


Украинские националисты застрелили четырех мирных граждан в Мариуполе, людьми они прикрывались как живым щитом. Об этом 7 марта в ходе брифинга заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, накануне подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики столкнулись в Мариуполе с вооруженными украинскими националистами, которые гнали впереди себя более 150 гражданских лиц.

«Обнаружив бойцов Народной милиции, украинские националисты открыли по ним огонь из-за спин мирных граждан. В результате стрельбы украинскими нацистами было убито четыре и ранено пять мирных граждан», — рассказал представитель Минобороны РФ, слова которого приводит РИА Новости.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
Также бойцами НМ ДНР освобожденные мирные жители были выведены из Мариуполя через район Виноградное. Всем оказана помощь.

Российские военные взяли под контроль населенные пункты Азов, Новотатаровку, Мирное, Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянку, Загорное и Чаривное.

Украина и Россия сегодня: последние новости часа на 7 марта


Евросоюз должен внести свой вклад в спасение жителей Украины, попавших под обстрел украинских националистов во время эвакуации. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 07.03.2022
«Российские вооруженные силы уже несколько раз объявляли „режим тишины“ для эвакуации населения по гуманитарным коридорам. Украинские нацбатальоны препятствуют этому, прибегая к насилию в отношении мирных жителей и разного рода провокациям. Президент России призвал Евросоюз внести реальный вклад в дело спасения жизней людей, оказать давление на киевские власти и заставить их уважать гуманитарное право», — сообщается на сайте президента РФ.

Путин также заверил Мишеля в том, что российский контингент на Украине делает все возможное для того, чтобы не допустить жертв среди мирного населения. Угрозой для жителей республики президент РФ назвал украинских националистов, использующих население страны во время своих нападений в качестве живого щита.

ДНР сегодня, 07.03.2022: последние новости сейчас


Трассу, соединяющую города Горловка и Донецк, перекрыли из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом 7 марта сообщили в штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).

«В связи с обстрелом со стороны позиций ВФУ перекрыто движение по трассе. Скорректируйте свой маршрут. Берегите себя и родных, постарайтесь не выходить из дома без лишней надобности. Во время обстрела не покидайте убежище», — сообщили в штабе.

Вооруженные силы Украины продолжают обстреливать территорию Донбасса. Так, по информации представительства Луганской Народной Республики (ЛНР) в СЦКК, со стороны Украины было зафиксировано четыре обстрела. Они велись по населенным пунктам Светлодарск, Логвиново, Мироновский, Нижнее Лозовое.