Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022
Все мировое сообщество внимательно следит за теми событиями, которые в эти дни разворачиваются на Украине, где проходит российская специальная операция. Ее целью является демилитаризация и денацификация Украины. С этой задачей войска РФ планомерно справляются.

Военная операция России на Украине: свежие новости сегодня, 16.03.2022


Российские войска продолжают спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, жителей которой агрессоры держали в страхе годами. День ото дня служащие уничтожают все больше вражеской техники. В Минобороны показали, как выполнялась одна из боевых задач в Черниговской области.




На представленных кадрах виден момент прицеливания и исследования территории. Работа велась по большому складу с боеприпасами, в частности, ракетами и техническим оборудованием. Подразделение артиллерии ВС РФ точным попаданием уничтожило до 20 единиц украинской техники. В Минобороны уточнили, что при выполнении задачи применялся беспилотник, который корректировал огонь, передает "Пятый канал".

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и объявили РФ экономическую войну.

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022
По данным ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 68% россиян, которые видят цели этой операции прежде всего в защите русскоязычного населения и парировании агрессивных антироссийских намерений НАТО и киевского режима. Причем одобрение операции с 25 по 27 февраля выросло на 3%, несмотря на кампанию по дезинформации о событиях на Украине.

Россия - Украина сегодня, 16 марта: новости последних часов


Россия и Украина продолжают переговоры по урегулированию конфликта, позиции сторон уже звучат более реалистично, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

«Каждому нужно работать на своем месте, в том числе нашим представителям в делегации на переговорах с Российской Федерацией. Это важно, тяжело, но важно. Встречи продолжаются, как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже реалистичнее. Но еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины», — заявил Зеленский.

Москва и Киев ведут переговоры с 28 февраля. Уже состоялись четыре раунда переговоров, три из которых прошли в Белоруссии, а последний – по видеосвязи. Стороны договорились о работе гуманитарных коридоров для выхода мирного населения из зоны боевых действий. Также в Анталье прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Второй назвал беседу тяжелой и отметил, что прогресса по перемирию достигнуть не удалось, информируют "Ведомости".

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что позиции Украины на переговорах остаются неизменными — это заключение мира, немедленное прекращение огня и отвод всех российских войск. Президент РФ Владимир Путин ранее называл основные требования Москвы: нейтральный и безъядерный статус Украины, обязательная «демилитаризация» и «денацификация» страны, признание российской принадлежности Крыма, а также суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины, которые частично контролирует киевское правительство.

Зеленский называл целью Киева в переговорах с Москвой – получить гарантии безопасности. Задачей украинской делегации он назвал свою встречу с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле до этого говорили, что встреча Путина и Зеленского «концептуально» возможна.

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022


Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022

Мариуполь 16 марта 2022: последние новости на текущий момент


Более 450 т продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости доставлено в Мариуполь в рамках гуманитарной операции. Об этом 15 марта сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Со вчерашнего дня РФ проводится беспрецедентная по своим масштабам гуманитарная операция в Мариуполе. При этом спасенное вчера и сегодня гражданское население подтверждает все ранее сделанные выводы о кошмаре и ужасах, происходивших в этом городе», — сказал Мизинцев, слова которого приводят "Известия".

В этот же день российская гумпомощь прибыла в украинский поселок близ Киева. Местные жители рассказали, что от поселка до Киева примерно 35 км. Но здесь нет связи и электричества. Всю северную часть Киевской области украинские власти просто отрезали от электроснабжения. Воду можно добыть только из колодца, без электричества водопровод не работает. По словам жителей, спасает только газ. Им топятся некоторые дома.

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022
Министерство обороны Российской Федерации продемонстрировало кадры боевого применения беспилотного летательного аппарата «Иноходец» в Мариуполе.

Вероятнее всего, удары были нанесены по целям на северо-западной и восточной окраинах завода «Азовсталь» в Мариуполе. На этих кадрах хорошо видна береговая линия и Азовское море.

Удар пришёлся по укреплениям и бронетехнике ВСУ.

Как отметили в Минобороны, боевое применение БПЛА выполнялось в сложных метеоусловиях.

В Мариуполе боевики украинского националистического полка "Азов" (запрещен в РФ) обстреляли машину с детьми и взрослыми, которые пытались выехать из города. Об этом рассказала РИА Новости очевидец и пострадавшая жительница Мариуполя. По ее словам, автомобиль беженцев проехал практически через весь город, объехав разбитую военную технику, а потом по машине был открыт огонь на поражение.

При этом на машине было написано "дети". Раненый мужчина открыл дверь и попросил не стрелять по детям. Женщине пришлось вывести плачущих детей на дорогу, чтобы доказать, что это правда. Боевики спросили, куда они направляются, угрожали расправой, а потом велели быстро бежать в сторону Сартаны. И они побежали, бросив машину. Женщина также рассказала, что на их глазах расстреляли пожилого жителя Мариуполя, который пытался выйти из города.

Ситуация в Киеве: новости последних часов на сегодня, 16.03.2022


В Шевченковском районе Киева (Украина) в результате утреннего обстрела повреждены две жилые многоэтажки.

Согласно сообщению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 16 марта в 06:16 поступило сообщение об обвале в 12-этажном жилом доме в Шевченковском районе.

После прибытия на место происшествия, спасатели установили, что в результате попадания осколков снаряда в жилой дом произошел обвал на 12 и техническом этажах, а также частично поврежден соседний 9-этажный дом.

Спасатели эвакуируют жильцов из дома и ликвидируют отдельные очаги пожара.

Последние новости Харькова сейчас, 16 марта


Российские военнослужащие доставили более 90 т гуманитарной помощи жителям Дергачевского района Харьковской области. Об этом в среду, 16 марта, сообщает Минобороны России.

Отмечается, что груз включает в себя продукты питания, бутилированную питьевую воду, медикаменты для лечебных учреждений, а также теплую одежду для детей и взрослых.

Несмотря на то, что доставка гуманитарного груза была усложнена тем, что в одном из населенных пунктов подразделения ВСУ взорвали автомобильный мост, вся помощь была доставлена нуждающимся жителям.

В Чернигове, Сумах и Харькове происходит точечная зачистка, то есть удаляются те средства вооружения, которые были заведены в эти города. Об этом заявил «360» военный эксперт Алексей Леонков.

Он добавил, что большинство кварталов Харькова цело, несмотря на утверждения мэра этого города.

«В городе работают тербаты и нацбаты. Они поделили между собой город. Всех свободно шатающихся мужчин, если им удается поймать, зачисляют в эту территориальную оборону. Если кто-то не соглашается, расстреливают на месте», — отметил военный эксперт.

По словам Леонкова, у жителей Харькова изменилось мнение о том, что происходит в городе.

«Жители города четко осознают, что те, кто их защищает, на самом деле действуют против них. Они уже понимают, куда и от кого летят снаряды», — пояснил эксперт.

В начале марта в Минобороны РФ заявляли, что высшее руководство Украины практически полностью потеряло способность управлять администрациями областей и районов страны.

В ведомстве отметили, что в большей части городов и населенных пунктов республики действуют национальные батальоны, которые называют батальонами территориальной обороны.

Донбасс сегодня: последние новости на 16.03.2022, свежие события


В Донецке с начала обострения ситуации в Донбассе перехвачено более 15 ракет «Точка-У», наносящихся со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом заявили в штате территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) в Telegram.

Так, 14 марта украинские военные ударили по Донецку ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом. Как указали в ДНР, подобный снаряд был использован специально для нанесения максимального урона мирному населению. Саму ракету удалось сбить.

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022
В результате удара скончался 21 человек. Как уточнили в минздраве ДНР, по состоянию на 15 марта число пострадавших составляет 37 человек, из них 23 госпитализированы, 14 проходят амбулаторное лечение. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело, отмечает «Газета.Ru».

Минобороны РФ тогда заявило, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.

Замначальника управления НР ДНР Эдуард Басурин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и украинский министр обороны Алексей Резников виновны в ударе ракетой «Точка-У» по Донецку.

Три мирных жителя получили ранения при обстрелах со стороны украинских войск на ранее освобожденных Народной милицией ДНР территориях. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии от минздрава ДНР поступила информация о ранении в результате обстрелов ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) трех мирных жителей с ранее освобожденных Народной милицией ДНР территорий: мужчина 1963 года рождения, мужчина 1965 года рождения, мужчина 1993 года рождения», — говорится в Telegram-канале представительства.

По указанным фактам будут проведены разбирательства, результаты затем передадут генеральной прокуратуре ДНР, уточняется в сообщении.

За истекшие сутки в республике зафиксировано 42 факта ведения огня со стороны украинских силовиков. Обстрелы совершены в Горловском и Донецком направлениях по населенным пунктам Горловка, Зайцево, Гольмовский, Озеряновка, Михайловка, Донецк, Александровка, Еленовка.

Ранения получили 43 человека, из них восемь с ранее освобожденных территорий, 21 мирный житель погиб.

Как указали в представительстве, за предыдущие сутки, с 13 по 14 марта, со стороны ВФУ зафиксировано 24 обстрела.

Переговоры между Россией и Украиной: что известно нового


Консультации в рамках переговоров России и Украины возобновлены. Об этом 15 марта сообщил советник главы офиса президента Украины, член украинской делегации Михаил Подоляк.

«Переговоры продолжаются. Возобновлены консультации на главной переговорной платформе. Общие вопросы регулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны», — написал он в Telegram.

Встреча делегаций Москвы и Киева была запланирована на утро 14 марта. Однако позднее в тот же день Подоляк заявил, что в переговорах с Россией взят технический перерыв до 15 марта, пишут "Известия".

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.03.2022
13 марта глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий допустил, что прогресс в переговорах делегаций России и Украины может в ближайшее время перерасти в единую позицию.

Украинская и российская делегации даже не поднимали на переговорах вопрос о смене режима в Киеве. Об этом 15 марта заявил посол России в Париже Алексей Мешков.

«Россия не ставит задачей смену режима на Украине, народ должен определять свое будущее. Этот вопрос даже не поднимался на переговорах двух делегаций», — заявил посол в ходе пресс-конференции в Париже во вторник.