Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022: обзор свежих событий в городе

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022: обзор свежих событий в городе
Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022 года, не позволяют сделать однозначный вывод об улучшении ситуации в городе, где все еще просматривается гуманитарная катастрофа. Люди остаются без электричества и тепла, тогда как националистические группировки делают все возможное, чтобы обстановка в городе продолжила ухудшаться. При этом они вновь и вновь прикрываются мирным населением Мариуполя.

Мариуполь сегодня, 01.04.2022: последние новости


Уничтожены два украинских вертолета, направленные для эвакуации командиров националистов из Мариуполя. Об этом сообщает Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР).




«Сегодня утром нашими средствами противовоздушной обороны недалеко от Мариуполя были обнаружены и уничтожены два вертолета противника, один из которых упал в районе населенного пункта Рыбацкое», — говорится в Telegram-канале милиции.

Место падения второго вертолета и количество ликвидированных националистов уточняются.

В ведомстве подчеркнули, что политическое руководство в Киеве предприняло очередную попытку эвакуации главарей украинских националистов из Мариуполя.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022: обзор свежих событий в городе
28 марта в районе Мариуполя Вооруженные силы РФ сбили украинский вертолет Ми-8, пролетавший над Азовским морем для эвакуации командиров батальона «Азов» (запрещен в РФ), а также два самолета Су-24 и один Су-25, напоминают "Известия".

В тот же день представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что окраины Мариуполя полностью находятся под контролем военных ДНР, а в центре города бои продолжаются. Он подчеркнул, что силы ДНР продолжают зачистку, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин.

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 1 апреля


Житель поселка Старый Крым под Мариуполем рассказал корреспонденту телеканала «Известия», как вместе с семьей попал под обстрел со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) во время получения гуманитарной помощи в школе. В результате обстрела скончалась жена мужчины.

По его словам, обстрел произошел 9 марта. Местный житель вместе с женой и ребенком направился в школу, где волонтеры раздавали муку. В поселке разгромлены или закрыты все магазины, запасы продовольствия заканчиваются.

«Вроде был тихий день, вылезли из подвала с ребенком, с женой, решили погреться, подышать свежим воздухом. Пошли в школу за этой мукой, прям на пороге в школу в нас прилетел снаряд. Жена погибла на месте. Мы с ребенком были травмированы осколками. Снаряд попал прям в нас, супруга закрыла нас собою, успела среагировать, приняла весь удар на себя. У жены было попадание прям в голову», — поделился пострадавший.

Он рассказал, что обстрел школы продолжался еще минут 40. Мужчина с ребенком на руках прятался от снарядов под ступеньками и деревьями, короткими перебежками ему удалось добраться до убежища. Позднее семье помогли солдаты Донецкой Народной Республики (ДНР).

Пострадавших направили в больницу, где отца прооперировали. Ребенок не получил серьезных травм.

Мариуполь 1 апреля: новости последних часов


Указом главы ДНР Дениса Пушилина в Мариуполе будет создана гражданская республиканская администрация.

Соответсвующий документ за номером №108 от 31 марта 2022 года был подписан Пушилиным сегодня и опубликован на официальном портале Донецкой Народной Республики.

Согласно тексту указа, в Мариуполе создается местная администрация ДНР – администрация города.

Главе администрации города Мариуполя поручается:

– обеспечить разработку, согласование с Администрацией Главы ДНР и утверждение положения об администрации города Мариуполя, ее структуры и штата;

– организовать в установленном порядке проведение мероприятий, связанных с государственной регистрацией администрации города Мариуполя.

Добавим, что на всех освобожденных от нацистов территориях Украины создаются военно-гражданские администрации, которые занимаются вопросами жизнеобеспечения жителей, налаживанием работы городской инфраструктуры и гуманитарными вопросами.

Свежие новости из Мариуполя сейчас, 01.04.2022


Пожилая жительница Мариуполя лишилась жилья лишилась квартиры и вынуждена жить в холодном подвале, сообщил «Царьград». Вместе с ней ютятся еще несколько пенсионеров, многие из них не могут самостоятельно ходить.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022: обзор свежих событий в городе
Женщина рассказала, что не может связаться с близкими. Она уже месяц не может найти своих детей. По ее мнению, те уехали в Новоазовск. Сама пенсионерка эвакуироваться не может из-за того, что заботится о других стариках. Многие из них не могут ходить.

Бабушка добавила, что сейчас пенсионерам помогают волонтеры. Они привозят еду, воду и вещи первой необходимости.

Ранее в «Единой России» сообщили, что Россия намерена восстановить Мариуполь после окончания спецоперации. Сейчас в городе решают проблему с восстановлением выплат пенсий пожилым людям.

Новости сегодня, 1 апреля, из Мариуполя: свежие данные


Итальянец Массимо Биоджони из Флоренции оказался в Мариуполе в разгар нашествия нацистов. Итальянец приехал в Мариуполь вместе со своей женой Галиной, чтобы навестить ее родственников, и не смог выбраться обратно. Мужчине и его жене приходится скрываться от нацистов в подвалах и готовить еду на кострах.

"Сейчас я нахожусь здесь, в Мариуполе, в этом хаосе. Если кто-то меня узнал, я хотел бы передать сообщение своим детям, брату, друзьям. Мы в порядке, мы сейчас в порядке. Думаю, что это закончится достаточно быстро. Всем привет и обнимаю всех", – заявил Биаджони.

Итальянец 20 лет назад в Италии познакомился со своей женой Галиной из Мариуполя. Пара жила в Италии, но незадолго до начала спецоперации приехала в Мариуполь к родственникам.

"Приехали сюда, у меня тут живет один сын, а второй – в России. Мы не ожидали. Нам отключили свет, потом отключили воду и 24-го числа началось", – рассказала Галина Савинок.

Эвакуация из Мариуполя: актуальная информация


Еще 267 человек, в том числе 60 детей, эвакуировали из Мариуполя в село Безыменное Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщили в Telegram-канале штаба территориальной обороны республики.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022: обзор свежих событий в городе
«В Безыменное Новоазовского района эвакуированы 267 человек, включая 60 детей. В настоящее время они находятся в кассе помощи эвакуируемому населению, которая находится на территории МЧС ДНР», — говорится в тексте сообщения, которое приводят "Известия".

Штаб территориальной обороны ДНР призывает население воздержаться от столкновений с украинскими боевиками.

Накануне глава ДНР Денис Пушилин отметил, что из Мариуполя уже удалось эвакуировать более 140 тыс. человек.

Мариуполь 01.04.2022: актуальные новости на сегодня


Глава Чечни Рамзан Кадыров лично обратился к украинским националистам, укрывающимся на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе с призывом сдаться. Он дал им слово, что над ними никто не будет издеваться, если они добровольно сложат оружие.

«Хочу обратиться к тем, кто называет себя бандеровцы и нацики, находящимся на „Азовстали“. Я знаю, что вы хотите сдаться, у меня есть [записи] ваших переговоров. Вы не можете определиться, кому сдаваться. Я вам даю слово, если вы сложите оружие и выйдете сами, то мы вас трогать не будем и достойно проведем дальнейшую работу», — сказал Рамзан Кадыров в своем обращении, опубликованном в его telegram-канале.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 апреля 2022: обзор свежих событий в городе
Глава Чечни отметил, что если националисты «встанут на правильный путь», то президент России Владимир Путин может объявить амнистию, под которую они могут попасть. «Почему я к вам обращаюсь: завтра один день у вас есть, послезавтра мы вас всех уничтожим», — объяснил он.

Также Кадыров обратился к украинским Вооруженным силам (ВСУ) и Службе безопасности Украины (СБУ), заявив, что у них осталось мало сил и возможностей. «Я уверен, что среди вас найдется хоть один достойный офицер, за которым пойдут все. [Президент Украины Владимир] Зеленский не оправдал доверие, так же и Рада. Используйте свой последний шанс», — резюмировал он.

Спецоперацию на территории Украины президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. По его словам, приоритет российской армии — исключение напрасных жертв среди мирного населения, поражение объекты военной инфраструктуры техники и вооружения ВСУ и нацбатов высокоточными средствами. Наступательные действия Вооруженных сил России осуществляются на различных направлениях: в результате заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. Освобождены значительные территории Луганской и Донецкой народных республик.