Представлена обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости
Самые свежие новости Украины на сегодня, 2 апреля 2022 года, вновь указывают на напряженную ситуацию в стране. Причина кроется в том, что украинские силовики и националисты отказываются складывать оружие. Вместо этого они прикрываются мирным населением, а также устраивают провокации, когда размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах.

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022


Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с журналистами телеканала Fox News отказался обсуждать предполагаемую причастность Вооруженных сил Украины к авиаудару по нефтебазе в Белгороде. Пожар на нефтебазе «Роснефти» начался утром 1 апреля после авиаударов вертолетов ВСУ, заявили тогда власти региона.




«Извините, я не обсуждаю ни один из моих приказов как главнокомандующего. Есть вещи, которыми я делюсь только с военнослужащими вооруженных сил Украины и когда они разговаривают со мной», — ответил Зеленский на вопрос о том, совершила ли Украина нападение на нефтебазу в Белгороде.

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости
1 апреля около 6:00 на нефтебазе «Роснефти» в Белгороде начался пожар. Как сообщал в своем Telegram–канале губернатор области Вячеслав Гладков, он возник вследствие авиаударов двух вертолетов ВСУ. Позднее официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что удары по нефтебазе были нанесены украинскими вертолетами Ми-24.

Представитель минобороны Украины Александр Мотузяник не подтвердил и не опроверг причастность к авиаудару по российской нефтебазе.

На нефтебазе загорелось восемь резервуаров из 27 объемом по 2000 куб. м каждый, сообщал ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, жителей близлежащих улиц и персонал нефтебазы эвакуировали, жертв и пострадавших нет.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что инцидент не создает «комфортных условий» для продолжения переговоров России и Украины.

Донбасс сегодня, 2 апреля: свежие новости сейчас


Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли три населенных пункта Донецкой Народной Республики (ДНР), выпустив за час 10 мин, три снаряда и четыре гранаты. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщило в Telegram представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что украинские военные выпустили четыре мины калибром 82 мм по направлению сел Ленинское и Горловка. Также ВСУ обстреляли село шестью минами калибром 82 мм. Обстрелы были зафиксированы с 07:20 до 8:17 мск, передают "Известия".

Ранее в этот день ВСУ выпустили 12 снарядов из артиллерийского орудия среднего калибра (122 мм) по направлению населенного пункта Донецкий в Луганской Народной Республике (ЛНР).

Около 1 тыс. жителей Донецкой Народной Республики (ДНР) погибли с начала года в результате агрессии со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в субботу сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в ДНР.

"972 наших граждан мы потеряли с начала этого года, среди них 780 представителей силовых структур, гражданских 192 человека. Только за последнюю неделю мы потеряли 82 мирных жителя. К сожалению, с каждым днем эти цифры увеличиваются", - сказал собеседник агентства.

По его словам, раненых гораздо больше. "Всего раненых среди мирного населения и представителей силовых структур 4 452 человека", - добавили в аппарате омбудсмена ДНР.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодняшний день, 2 апреля 2022

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости

Мариуполь 02.04.2022: свежие новости сегодняшнего дня


Интенсивные перестрелки слышны на улицах Мариуполя. Плотность огня высокая. Кроме стрелкового вооружения слышны выстрелы из РПГ и орудий бронетехники.

Ситуация в городе остается сложной, жители не отходят от подвалов и укрытий. Ранее ВСУ вновь обстреляли из "Градов" Петровский район Донецка, выпустив десять ракет. Как сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обстрел вёлся из населенного пункта Новомихайловка.

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости
За сутки из Мариуполя эвакуировали 588 человек. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщил в Telegram штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).

«За минувшие сутки, с 08:00 (совпадает с мск. — прим ред.) 1 апреля до 08:00 2 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 588 человек, включая 119 детей», — говорится в сообщении.

В штабе добавили, что всего с 5 марта в Безыменное были эвакуированы 10 820 человек.

Накануне сообщалось, что из Мариуполя в Безыменное эвакуировали 201 человека, включая 43 ребенка. Штаб территориальной обороны ДНР также призвал население воздерживаться от столкновений с украинскими боевиками.

Военная спецоперация России на Украине: подробности, последние новости сегодня, 2 апреля 2022 года


Авиация ВКС России уничтожила высокоточными ракетами украинские военные аэродромы в Полтаве и Днепропетровске, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск», – передает РИА Новости его слова.

По словам генерала, российские военные высокоточным оружием большой дальности уничтожили хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Представлена обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости
«Сегодня утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществлялось снабжение украинской группировки войск в центральных и восточных районах страны», – передает ТАСС слова Конашенкова.

Генерал заявил, что вооруженные силы России за сутки поразили 67 военных объектов Украины, в том числе два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 54 района сосредоточения боевой техники украинской армии.

«В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 67 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, девять орудий полевой артиллерии и минометов, а также 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ», – отметил он.

Согласно информации Минобороны, российские военные с начала проведения специальной военной операции уничтожили 381 беспилотный летательный аппарат (БЛА), 1 882 танка и 203 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) украинских вооруженных сил.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 84 вертолета, 381 беспилотный летательный аппарат, 786 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 764 единицы специальной военной автомобильной техники», – рассказал Конашенков.

Также генерал добавил, что средства противовоздушной обороны России уничтожили два ударных вертолета Украины под Сумами. «Российскими средствами противовоздушной обороны в районе города Сумы и населенного пункта Урожайное сбиты два украинских вертолета Ми-24. Также уничтожены в воздухе 24 украинских беспилотных летательных аппарата», – резюмировал он.

Накануне стало известно, что ВКС России за день уничтожили 40 украинских военных объектов.

Свежие новости Донецка сегодня, 02.04.2022


Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 10 ракет из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по Петровскому району Донецка. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – прим. ред.) по направлению: 11:30 — населенный пункт Георгиевка — город Донецк (Петровский район): выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении центра в Telegram.

Ранее в этот день ВСУ выпустили 12 снарядов из артиллерийского орудия среднего калибра (122 мм) по направлению населенного пункта Донецкий в Луганской Народной Республике (ЛНР).

Заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР располагает данными о переброске украинским правительством в поселок к северу от Донецка вооруженного отряда националистической организации «Правый сектор»*. Об этом он рассказал на брифинге в субботу.

Согласно его утверждению, отряд «Правого сектора» разместился в расположенном к северу от Донецка поселке Новгородское, переименованный украинскими власти в прошлом году в Нью-Йорк.

«Нашей разведкой проверена информация, полученная через официальный бот обратной связи Народной милиции ДНР в приложении Telegram о прибытии населенный пункт Новгородское подразделения националистов „Правого сектора“», — информировал Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР.

Согласно его данным, военные Донецкой Народной Республики установили в ходе проведенного дополнительного сбора разведывательных данных, что прибывшие в Новгородское националисты расположились в здании Школы №?17 по ул. Молодежная.

«Боевики осуществляют захват частных транспортных средств у местного населения. Действуют боевики в гражданской форме одежды под видом местного населения с целью введения в заблуждение военнослужащих Донецкой Народной Милиции», — подчеркнул Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР.