Последние новости Одессы на сегодня, 3 апреля: обзор актуальных событий

Последние новости Одессы на сегодня, 3 апреля: обзор актуальных событий
Западные страны продолжают делать все возможное для эскалации напряженности на Украине. В пользу этого говорит новый информационный повод: Британия может поставить оружие Украине для "защиты Одессы". В нынешних реалиях эта инициатива выглядит крайне опасно.

Последние новости Одессы на сегодня, 3 апреля 2022


Власти Великобритании рассматривают возможность отправки оружия для «защиты Одессы», сообщила газета Times. Источники издания в правительстве королевства рассказали, что речь идет о противокорабельных ракетах Harpoon, средствах контрбатарейной борьбы и барражирующих боеприпасах.




По данным собеседников издания, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон таким образом планирует помочь ВСУ удержать контроль над Одессой.

"Украинцы просили предоставить им помощь с летальным вооружением для района Черного моря. У нас есть список того, что им необходимою. Мы пытаемся по возможности предоставить это", - поведал собеседник издания.

Источник издания отметил, что Борис Джонсон готов предоставить президенту Украины Владимиру Зеленскому «все, что он захочет, если это есть» у Великобритании.

Одесса сегодня, 03.04.2022: свежие новости


Стало известно о поражении военных объектов, расположенных на территории Одесского района. Сообщается, что ракеты были выпущены из Крыма.


«С территории Крыма выпущены 3 ракеты по Одесскому району из комплекса „Искандер“, есть раненые», — рассказал губернатор Максим Марченко.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», по классификации НАТО SS-26 Stone («Камень»), предназначен для нанесения ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника.

«В составе Вооруженных сил РФ действуют 13 ракетных бригад, оснащенных ОТРК «Искандер», а также отдельный ракетный дивизион 60-го Центра боевого применения на полигоне Капустин Яр. Общая численность пусковых установок в модификации «М», по официальным данным, составляет более 150 единиц, количество комплексов «К» с крылатыми ракетами доподлинно неизвестно», – рассказал «Газете.Ru» военный эксперт, генерал-майор в отставке Леонид Артемьев.

Последние новости Одессы на сегодня, 3 апреля: обзор актуальных событий
Эксперт отметил, что «Искандер» – это комплекс, в который входит несколько машин различного назначения. Помимо самоходной пусковой установки 9П78-1, в него входит транспортно-заряжающая машина 9Т250 с двумя дополнительными ракетами, командно-штабная машина 9С552, обеспечивающая радиосвязь на дальности до 350 километров, машина регламента и технического обслуживания (МРТО), пункт подготовки информации (ППИ), который обеспечивает определение координат цели и подготовку полетных заданий для ракет.

Мобильность перемещения комплекса обеспечивается четырехосным шасси высокой проходимости МЗКТ-7930 «Астролог» белорусского производства с колесной формулой 8х8, а также автомобилями «КамАЗ». Их использование позволяет двигаться по шоссе со скоростью не менее 70 км/ч, по грунтовым дорогам – 40 км/ч.

За счет универсальной пусковой установки ОТРК «Искандер-М» может использовать разные ракеты. Это, в частности, ракета 9М723 с дальностью стрельбы до 500 километров. Траектория ее полета не баллистическая, а управляемая. Применяются комплексом и крылатые ракеты 9М728 примерно с такой же дальностью поражения целей.

При этом «Искандер» способен производить пуски и ракет 9М729, которые стали поводом для США расторгнуть Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в августе 2019 года.