Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент
На Украине происходит множество событий, которые в большинстве своем связаны с российской специальной военной операцией, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию. В Минобороны РФ неоднократно подчеркивали, что в рамках спецоперации уничтожается военная техника и соответствующая инфраструктура, тогда как угрозы для гражданских объектов нет.

Украина 04.04.2022: последние новости сегодня


Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил в ходе церемонии в честь 18-летия со дня присоединения Румынии к НАТО, что ситуация на Украине будет ухудшаться, сообщает ТАСС. Альянс пока не видит условий для мирного урегулирования конфликта, отметил он.




"Мы предвидим интенсификацию конфликта на восточном фланге и на юге, что не позволяет нам пока увидеть условий для мирного урегулирования", — поведал замгенсека НАТО.

По словам Джоанэ, на фоне обострившейся ситуации Румыния полностью интегрируется в НАТО. Он подчеркнул, что и с военной, и со стратегической точки зрения больше не будет качественной разницы между союзниками на западе и востоке Европы.

Джоанэ также анонсировал принятие решений на предстоящем саммите Альянса в Мадриде «со стратегическими последствиями для постоянного, прочного и сбалансированного присутствия НАТО на восточном фланге».

Германия отказалась поставлять Киеву 100 единиц БМП типа Marder в ответ на запрос Киева, поступивший на прошлой неделе. Об этом сообщило в воскресенье, 3 апреля, издание Welt со ссылкой на источники и письмо от министерства обороны Украины.

Как пишет издание, на прошлой неделе украинский министр обороны Алексей Резников направил письмо в министерство обороны Германии, попросив передать 100 БМП типа Marder и другие тяжелые вооружения. На что министр обороны Кристин Ламбрехт, находившаяся в тот день в Вашингтоне, немедленно отклонила запрос в телефонном разговоре с Резниковым, как сообщают правительственные круги в Киеве.

Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Министерство обороны ФРГ подтвердило изданию наличие запроса, но представило его иначе: «Есть запрос по куницам. Все наши собственные боевые машины пехоты MARDER привязаны к обязательствам НАТО, поэтому решение также должно быть принято в рамках НАТО».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 29 марта говорил, что поставки летального оружия Украине Западом безответственны, его бесконтрольная раздача может создать угрозу для европейских государств. Поставка оружия Западом на Украину является ошибкой, это увеличивает жертвы, но не повлияет на исход операции, говорил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба 1 марта сообщил, что страны Евросоюза (ЕС) и США продолжают поставлять боеприпасы, оружие и топливо на Украину непрерывным потоком.

Россия - Украина: актуальные новости на сегодня, 04.04.2022


Современная Украина является для России «сложной страной», заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Украина — очень сложная страна для нас. Она в своем состоянии нынешнем — страна, враждебная для нас», — сказал Песков в эфире телеканала «Беларусь 24».

Он также отметил, что переговоры России и Украины прошли в Белоруссии с огромным трудом.

Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент
«Для того чтобы переговоры двух сторон, тем более таких сложных сторон, как в настоящий момент являются Россия и Украина, происходили где-то, нужно обоюдное согласие всех сторон. И, собственно, первые два раунда, которые прошли в Белоруссии, с огромным трудом согласовывались», — сказал он.

По словам представителя Кремля, украинская сторона до последнего не хотела проводить там встречу.

«Когда наша делегация приехала на первый раунд, они почти сутки ждали украинцев, не знали до последнего момента, приедут они или нет», — напомнил он.

Песков также отметил, что Россия была бы рада, если бы переговоры и дальше проходили на территории Белоруссии. Однако Украина это желание не поддерживает.

«Мы были бы рады продолжать переговоры именно в Белоруссии, но этого не хотят украинцы. Согласитесь, что главное нащупать то место, где мы сходимся с украинскими переговорщиками, и главное, чтобы они [переговоры] продолжались хоть в Стамбуле, хоть где», — подытожил Песков.

Свежие события в ДНР и ЛНР сейчас, 4 апреля: новости


Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал указ о создании Государственного комитета обороны ДНР.

В Telegram-канале штаба территориальной обороны республики цитируется подписанный Пушилиным документ.

Уточняется, что указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Советник главы Луганской Народной Республики (ЛНР) Родион Мирошник раскрыл в разговоре с «Известиями» принципы работы украинской пропаганды во время спецоперации РФ по защите Донбасса.

Мирошник считает, что пропаганда транслируется на две целевые аудитории, первая из которых — внутренняя, и это мобилизующий фактор.

«Именно на возможность мобилизации и получения нового пушечного мяса направлено сохранение такого информационного и психологического давления», — рассказал он.

Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Кроме того, по его словам, есть и «внешняя пропаганда». Мирошник уверен, что она предназначена «для выманивания и выпрашивания дополнительной финансовой помощи и вооружения».

Крупные пиар-компании готовят фейк, запускают его на крупные телекомпании или иные информационные ресурсы, и тут же вечером на них массово реагируют лидеры государств или министры иностранных дел, тем самым придавая фейку значимость, продолжил советник главы ЛНР.

«Когда в ЛНР в феврале начался конфликт (Украина уже начала артподготовку по нашей территории, а российская спецоперация еще не началась), они начали с подготовки фейка — якобы обстрела школы в станице Луганская», — напомнил собеседник «Известий».

На создание таких фейков работают британские и американские пиар-фирмы, считает советник главы ЛНР.

Украинский войска обстреляли поселок Донецкий в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел с направления населенного пункта Новотошковское по населенному пункту Донецкий с применением минометов 120 мм — 15 мин», — сообщает представительство ЛНР в Telegram.

Днем ранее стало известно, что Минобороны РФ приступило к разминированию освобожденных территорий ЛНР.

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 4 апреля: последние новости


В Мариуполе зарегистрированы более десяти случаев ранения среди мирных жителей после очередного обстрела города со стороны украинских военнослужащих. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении 11 мирных жителей в результате обстрелов со стороны ВФУ освобожденной ранее части н.п. Мариуполь», — говорится в Telegram-канале представительства.

Уточняется, что все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения и получают необходимую помощь.

Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива в своем Telegram-канале рассказал про новую «победу» украинской пропаганды — Киев взахлеб обсуждает отвод российских войск от столицы, умалчивая о судьбе заблокированной группировки ВСУ в Донбассе.

По словам экс-парламентария, в Мариуполе были уничтожены порядка 15 тысяч украинских военных. Среди них — солдаты ВСУ и боевики нацбатальонов, передает ОСН.

«О них просто неудобно, да и не хочется говорить, как и о тех – кому Зеленский подписал смертный приговор в Мариуполе, там уничтожено уже сегодня порядка 15 000 человек входящих в состав ВСУ и нацистского полка «Азов», — написал Кива.

Политик предположил, что «история» Мариуполя будет закончена в ближайшие дни, а за освобождением города последует сдача украинскими военными других крупных центров — Харькова, Одессы и Киева.

Украина и мир 4 апреля 2022 года: свежие новости на текущий момент


Министерство обороны России опровергло все обвинения Киева в убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча. В ведомстве назвали фото и видео их Бучи «очередной постановкой киевского режима».

"Опубликованные киевским режимом фото и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о «преступлениях» российских военнослужащих в Буче, являются очередной провокацией", - заявили в ведомстве, напомнив про фейки с Мариуполем и роддомом.

В Минобороны добавили, что «за время нахождения российских военных в населенном пункте ни один житель от насильственных действий не пострадал».

Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Власти США позволят Украине самой определить свое политическое будущее, при этом продолжат поддерживать ее в сфере обороны в условиях проводимой Россией спецоперации. Такое заявление 3 апреля сделал глава аппарата Белого дома Рон Клейн.

«Что касается политического будущего Украины, то его должна определить сама Украина. Однако, что касается будущего данной военной операции, то ей необходимо дать отпор. Вот почему мы делаем столь многое для того, чтобы поддержать президента (Украины Владимира) Зеленского оружием и иной помощью», — сказал он в эфире телеканала ABC.

1 апреля пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил о планах США поставить Украине новую партию военной помощи на сумму $300 млн. По его словам, инициатива позволит Киеву «укрепить способность защищать себя».

Последние новости Харькова сейчас, 04.04.2022


Незнание украинского языка в Харькове могло стать основанием для увольнения с работы, а местным детям запрещали учить русский язык, 3 апреля рассказала журналистам русскоязычная уроженка Харькова, недавно покинувшая город.

По ее словам, за незнание украинского языка ее чуть не уволили с работы, пришлось учить, чтобы не потерять возможность трудоустройства. «Меня с работы практически уволили. Я в свои 33 года начала учить украинский язык, потому что строго-настрого мы должны общаться на «мове». А если я ее не знаю, что мне делать? Работы лишиться? Пришлось учить вместе с детьми украинский язык, потому что я училась в русской школе», — описывает ситуацию харьковчанка, слова которой приводит "Красная Весна".

Она подчеркнула, что Харьков — русскоязычный город, но украинский президент Владимир Зеленский русский язык фактически запретил.

Также женщина рассказала, что для того, чтобы детям преподавали русский язык хотя бы раз в неделю, родители должны были писать соответствующее заявление. «Мы детям писали разрешения, чтобы дети посещали хотя бы один урок русского языка. Ну, а провокации, сами понимаете были. Неоднократно были», — уточнила она.

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) предпринимают меры в рамках отстаивания «невиновности» военных пилотов, атаковавших колонну бронетехники территориальной обороны Харькова.

В поисках оправдания действий своих же ВВС украинское ведомство запуталось в нескольких версиях. Сперва в СБУ поспешили заявить, что пилоты нанесли удар в соответствии с приказом командира третьей отдельной бригады Нацгвардии Украины Буравкова, который якобы таким образом пытался пресечь отступление дезертиров.

Однако через некоторое время появилась другая версия, согласно которой летчики ВВС Украины открыли огонь в ответ на выстрел противотанковой ракетой со стороны перепуганных тербатовцев, которые якобы приняли свою авиацию за российскую, передает издание News-front.

В результате в СБУ решили остановиться на версии о том, что якобы выстрел из ПТУР «произошел самопроизвольно», соответственно, и виновных нет. При этом в службе не уточнили, о каких потерях среди харьковской теробороны после удара украинских ВВС идет речь.

Одесса 4 апреля: новости последних часов на сегодня


ВКС РФ уничтожили нефтеперерабатывающий завод и 3 хранилища горюче-смазочных материалов вблизи Одессы. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков в ходе брифинга в Москве.

Он отметил, что данные предприятия осуществляли поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении, пишет "Украина.ру".

"Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе 2 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Кудряшовка и Шуровка", — добавил официальный представитель ведомства.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас сегодня, 3 апреля, прибыл в Одессу с гуманитарной помощью для жителей региона. Об этом сообщает ТАСС.

Дендиас заявил о том, что он приехал на Украину для того, чтобы передать этническим грекам в Одессе гуманитарную помощь. Глава греческого МИД также сообщил, что консульство его страны возобновит свою работу в Одессе с 3 апреля.

По информации, предоставленной МИД Греции, Никос Дендиас планирует провести встречу с украинскими чиновниками и представителями греческой диаспоры. Кроме того, он намерен посетить недавно закрытый музей «Филики этерии» – тайной организации греков, созданной в 1814 году для борьбы против Османской империи.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине сегодня, 4 апреля 2022 года


Министерство обороны России в вечернем брифинге рассказало о ходе спецоперации на Украине. Русские военные продолжают выполнять задачи по демилитаризации и денацификации.

Так, в Киевской области выведен из строя Центр оповещения и управления авиацией. Был нанесён удар по аэродрому Васильков. Между тем бойцы ДНР продолжают вести бои у Новобахмутовки и Троицкого. А в районе Новосёловки украинская 25-я бригада потеряла более 40 человек и 7 единиц техники.


Наши военные уничтожают хранилища топлива Украины. Это также стратегические цели, которые выполняются после атаки Украиной Белгородской области. В течение последних часов были ликвидированы хранилища в Константиновке, Славуте и Тернополе. Отсюда снабжали топливом ВСУ на Николаевском и Донецком направлениях, сообщает РИА Новости.

Нанесён удар по аэродрому Баловное под Николаевым. Здесь, помимо топливного хранилища, уничтожили и стоянку авиационной техники противника. За день наши военные поразили 42 военных объекта Украины. В том числе 3 пусковые установки ЗРК, в том числе 1 "Бук-М1" и 2 "Оса-АКМ", 2 установки РСЗО. Всего же с начала специальной операции уничтожено 386 украинских БПЛА, 224 ЗРК, 1918 танков и других боевых машин, 209 установок РСЗО, 814 орудий и миномётов.

Российским военным, которые проявили мужество и героизм в ходе спецоперации по защите Донбасса, вручили госнаграды. Торжественную церемонию провел командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.

Последние новости Украины сегодня, 4 апреля 2022: обзор свежих событий на текущий момент
В частности, военные получили медали "За Отвагу", "Суворова" и "Жукова", уточняет РЕН ТВ.

Один из награжденных - сержант Андрей - в составе понтонной роты руководил наведением переправы через Десну. Он управлял катером под непрерывным минометным огнем ВСУ и принимал участие в сборке моста.

Лапин поблагодарил военных за проявленные ими мужество и стойкость и заявил, что для него огромная часть вручать награды таким людям.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.