Свежие новости из Краматорска на сегодня, 9 апреля 2022

Свежие новости из Краматорска на сегодня, 9 апреля 2022
Украинские каратели продолжают уничтожение собственного населения. Это подтверждается в случае с ударом ракетой "Точка-У" по вокзалу Краматорска, где в этот момент было много людей. В результате случившегося в списке погибших числятся 50 человек.

Краматорск сегодня, 09.04.2022: последние новости


Число жертв ракетного обстрела Краматорска возросло до 50 человек. Об этом сообщил глава администрации Донецкой области Украины Павел Кириленко.




По его словам, в результате обстрела ракетой «Точка-У» станции Краматорск погибли 50 человек, пятеро из них — дети.

"12 из них скончались в больнице. 38 человек погибли прямо на станции", — пояснил Кириленко.

Глава обладминистрации также отметил, что на сегодняшний день в городские больницы доставлено 98 человек, в том числе 16 детей.

"Мы ожидаем, что другие пострадавшие обратятся за медицинской помощью в течение одного-двух дней, поэтому количество пострадавших будет постоянно меняться", — добавил Кириленко.

Ракетный обстрел «Точками-У» Краматорска, подконтрольного Украине, произошел 8 апреля. Осколки ракеты упали недалеко от станции, откуда эвакуировались местное население. Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) обвинили в инциденте Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Украинская сторона заявила, что «Точка-У» российского производства попала в вокзал Краматорска. Москва отвергла обвинения, указав, что российская армия не применяла ракеты этого типа и что российские вооруженные силы не проводили никаких операций в этом районе.

Политолог высказался об обстреле Краматорска


Атака на Краматорск является манипуляцией Киева. Такую точку зрения в интервью «Известиям» в субботу, 9 апреля, высказал французский политолог, президент Института истории франко-российских связей Эммануэль Леруа.

«Что касается Краматорска, это еще одна отвратительная манипуляция Киева, украинских властей, а также их англосаксонских сторонников, которые стоят за Украиной. Очевидно, проиграв в сражениях, они пытаются выиграть информационную войну», — сказал он.

Свежие новости из Краматорска на сегодня, 9 апреля 2022
По словам Леруа, удар по Краматорску — определенно провокация. Он напомнил, что руководство националистических группировок является представителями Западной Украины, отрицательно относящейся к жителям восточной части.

«Исходя из этой ситуации, они ударили по вокзалу Краматорска во время наибольшего скопления людей и обвинили в этом русскую армию», — добавил политолог.

Отмечается, что вокзал был атакован ракетой «Точка-У», состоящей на вооружении только у Вооруженных сил Украины (ВСУ). Целью провокации Леруа назвал разрушение доверия к российской армии.

«Также очевидно, что после Бучи и Краматорска будут и другие провокации, которые поддерживает Запад в том числе. Это оружие, которым они обладают, и они будут использовать это оружие во всех проявлениях. В этой сложившейся ситуации остается лишь говорить правду и требовать освещать, требовать расследования каждой ситуацией. [Президент РФ] Владимир Путин называл Запад империей зла, так вот эта империя зла ведет войну против России и нужно защищаться от этого», — подытожил политолог.

В Минобороны РФ прояснили ситуацию с трагедией в Краматорске


Удар тактической ракетой "Точка-У" по железнодорожному вокзалу Краматорска был нанесен из района, который находится под полным контролем украинских военнослужащих в Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

Свежие новости из Краматорска на сегодня, 9 апреля 2022
О направлении ракеты свидетельствует характерное положение корпуса ее хвостовой части. В момент удара, отметили в Минобороны, один из дивизионов 19 ракетной бригады находился в районе населенного пункта Доброполье Донецкой области.

В ведомстве также рассказали о ситуации в Мариуполе. Игорь Конашенков обратил внимание на то, что в городе находится большое число иностранных наемников.

В ДНР заявили, что обстрел Краматорска является провокацией Киева


Военные эксперты и аналитики СЦКК ДНР проанализировали все имеющихся в открытых источниках факты по обстрелу в Краматорске и пришли к выводу, что это была спланированная провокация украинских войск.

В частности, специалисты отметили, что характер «оперения» ракеты говорит о том, что удар был нанесен именно с использованием ракеты «Точка-У» с кассетной головной частью, которую ВС РФ не используют.

«Очевидно, что цель этой кровавой акции – ценой жизни собственного народа обвинить вооруженные силы Российской Федерации и Республики, создав «нужную картинку» для мировой общественности», – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

В ООН выступили с заявлением в связи с трагедией в Краматорске


Удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске является нарушением международного гуманитарного права, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Организация Объединенных Наций осуждает атаку по железнодорожному вокзалу Краматорска и удары по другим гражданским объектам, сказал журналистам Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

"Налицо грубое нарушение международного гуманитарного права", — заявил представитель ООН.

Он также призвал ответственных лиц провести расследование трагедии и наказать виновных.

Эксперт указал на два важных факта трагедии в Краматорске


Военный эксперт Алексей Леонков сравнил трагедии в Донецке 14 марта и в Краматорске 8 апреля, виновниками которых стали ВСУ. Он указал на два важных факта вчерашней беды. "У России просто нет "Точек-У", - добавил специалист.

Украинские войска из района Доброполья, что в 45 километрах от Краматорска, выпустили ракету "Точка-У". Она была нацелена на городской железнодорожный вокзал. В Минобороны России назвали инцидент провокацией и опровергли все обвинения киевского режима в том, что виновниками трагедии являются русские военнослужащие.

По последним данным, жертвами удара ВСУ стали 50 человек. Всё это мирные люди, которые собирались уехать в безопасное место.

"Уже понятно: то, что валяется там на вокзале - ракета "Точка-У" с кассетной боевой частью", - произнёс Алексей Леонков в беседе с "Народными Новостями". Он указал на два важных факта.

Первый - буквально накануне Генеральная ассамблея ООН приостанавливает участие России в Совете по правам человека. Второй факт - 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому подразделениям территориальной обороны будут передаваться ракетные вооружения. И вот 8 апреля случилась провокация в Краматорске с большим числом погибших, пишет "Царьград".

"У России просто нет на вооружении "Точек-У" с 2019 года", - напомнил военный эксперт.

Он сравнил произошедшее в Краматорске с терактом в Донецке 14 марта и увидел определённые сходства. В Донецке до трагедии по соцсетям распространялась информация о якобы планируемой встрече главы ДНР с матерями тех, кто защищает Донбасс. В Краматорске люди получили информацию об эвакуации, но 7 апреля уехать смогли не все. Поездов не хватало, поэтому некоторые остались на вокзале ночевать, чтобы не пропустить новый поезд.

"Вот эти люди и стали жертвами ракеты", - констатировал Леонков.