Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР

Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
На Донбассе началась новая фаза российской специальной военной операции. Об этом заявила как российская, так и украинская сторона. Интенсивность боевых действий существенно выросла за последние сутки. На сегодняшний день можно констатировать, что армия Россия, а также военнослужащие из Донецкой и Луганской народных республик успешно продвигаются по целому ряду тактических направлений.

Последние новости Донбасса на 20 апреля


В трудном положении оказалось правительство Великобритании. Наёмники из их страны попали в плен на Донбассе, Россия предложила их обмен на украинского оппозиционера Дмитрия Медведчука. Об этом со ссылкой на экс-дипломата и члена Палаты лордов Питера Рикеттса сообщает РИА Новости.

По его словам, это ставит перед британским правительством очень сложную проблему. Рикеттс настоятельно посоветовал британцам не ездить в Украину. Правительство не сможет им помочь, если они попадут в затруднительное положение, сказал Питер Рикеттс.

Британский политик выразил мнение, что пленные говорили под давлением. Рикеттс считает, что Россия использует любую возможность, чтобы власти Британии повлияли на Зеленского.




Экс-дипломат не стал прогнозировать официальную реакцию Лондона и отметил, что окончательное решение остается за украинским президентом.

Напомним, Зеленский сообщил о задержании Медведчука 12 апреля. Украинский президент опубликовал фотографию с сидящим в наручниках политиком. Позднее он предложил обменять его на пленных украинских военнослужащих.

Позже британские наёмники Шон Пиннер и Эйден Эслин, которые оказались в плену ВС России и ДНР, обратились к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону в прямом эфире телеканала «Россия-1». Наёмники попросили обменять их на оппозиционера Медведчука.

Ранее жена политика Оксана Марченко обратилась с таким призывом к родственникам пленных британцев.

Генштаб ВСУ распространил заведомо лживую информацию о захвате украинской армией Марьинки на Донбассе. Этот откровенный фейк, который сразу же подхватили все киевские СМИ, разоблачили в Народной милиции ДНР.

В управлении НМ сообщили, что в результате боевых действий у Марьинки ВСУ понесли крупные потери. Кроме того, в плен сдались военнослужащие 2-го механизированного батальона 54-й бригады. Произошло это поле гибели комбата майора Стеця Сергея Олеговича.

Командование ВСУ пытается скрыть информацию о крупных потерях и поэтому заявляет, что боевые действия складываются в пользу украинской армии и Марьинка уже находится под ее контролем. Но на деле ничего подобного не наблюдается.

Ситуация в ЛНР на сегодня, 20.04.2022: свежие новости


Город Кременная на севере ЛНР полностью перешёл под контроль Народной милиции, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

"Сейчас над городской администрацией города Кременная устанавливается флаг ЛНР, флаг РФ уже здесь. Это как нельзя более четкое свидетельство того, что город перешел полностью под контроль Народной милиции ЛНР и вооруженных сил Российской Федерации", - заявил спикер Народной милиции Иван Филипоненко.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
По его словам, украинские боевики бросили свои позиции и бронетехнику, а заложенная под одним из ключевых мостов взрывчатка попросту не сработала. Теперь город вернётся к мирной жизни.

В Новосибирск в конце недели вернутся врачи-онкологи, которые в качестве волонтеров поехали помогать коллегами в Луганскую народную республику. На смену им в ЛНР отправится бригада врачей-травматологов, об этом заявил губернатор Андрей Травников.

Он отметил, что за время работы в ЛНР новосибирские онкологи они оказали большую помощь раковым больным и провели уникальные операции.

«Теперь они возвращаются домой, а им на смену готовится бригада врачей-травматологов», — отметил глава региона.

Напомним, что медики Новосибирского онкодиспансера отправились на Донбасс 11 апреля, среди них был главный онколог НСО Вадим Захаров.

Новости последних часов из ДНР: какая обстановка на текущий момент


Артист из Кургана Юрий Гальцев, проживающий в Санкт-Петербурге, вместе с другими артистами дал концерт для солдат, которые проходят лечение в военно-медицинской академии после ранений на территории ДНР и ЛНР. Об этом сообщается на сайте Военной медицинской академии имени Кирова (Санкт-Петербург).

«Для участников спецоперации и сотрудников академии, спасающих жизни и здоровье солдат и офицеров, артисты исполнили известные песни, читали стихи и рассказы», — приводятся данные о концерте. Во время выступления Гальцев пожелал всем проходящим лечение солдатам скорейшего выздоровления, пишет Ura.ru.

Вместе с Гальцевым в медакадемии выступили другие известные артисты. В их числе певец Александр Розенбаум и актер кино и театра Андрей Зибров.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
Миссия ДНР в СЦКК заявила, что украинские силовики снова нанесли удар по населенному пункту Ясиноватая, расположенному на территории бывшей Донецкой области. Огонь велся из орудий калибром 152 миллиметра, всего по городу было выпущено восемь снарядов, передает ОСН.

В Telegram представительства республики размещен следующий текст: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 2.25… н. п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 152 миллиметра».

Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики постановил передать в государственную собственность ДНР принадлежавшие украинским юридическим и физическим лицам предприятиях на освобожденных территориях, которые занимались реализацией природного газа. Об этом говорится в постановлении за подписью главы ДНР Дениса Пушилина, опубликованном 19 апреля на сайте комитета.

«Обратить объекты единой системы газоснабжения ДНР, а также иное движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности и другие активы юридических и физических лиц в государственную собственность ДНР без компенсации собственникам стоимости таких объектов», — говорится в тексте постановления, отрывок из которого приводит EADaily.

Согласно документу, прекращаются обязательства по договорам пользования и право собственности юридических и физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, осуществляющих деятельность, связанную с добычей, хранением, поставкой, реализацией, транспортировкой и распределением природного газа по магистральным и распределительным газопроводам.

Такая же мера принята в отношении украинских предприятий, занимавшихся на освобожденных территориях производством, реализацией сжатого природного газа в качестве моторного топлива, поставкой, реализацией, хранением сжиженного углеводородного газа марки пропан — бутан для газобаллонных автомобилей и коммунально-бытового потребления, также с производством, поставкой, транспортировкой, реализацией тепловой энергии и оказанием услуг горячего водоснабжения.

Постановление вступило в силу со дня его подписания, 15 апреля.

Донецк сегодня, 20 апреля 2022 года: последние новости


Десять раз прилетали снаряды, выпущенные боевиками ВСУ из «Градов», в Петровский и Киевский районы Донецка 19 апреля, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 19:25 — н. п. Новомихайловка — г. Донецк (Петровский, Кировский районы), выпущено 10 ракет из БМ-21 „Град“», —говорится в сообщении представительства.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
Сотрудниками СЦКК зафиксировано прямое попадание ракеты в многоквартирный жилой дом на улице Красногоровская. В результате обстрела была ранена жительница дома 1953 года рождения.

«Пострадавшая доставлена в Центральную городскую больницу №?14, где ей оказывается медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Также в доме перебита газовая труба. Проведен быстрый ремонт — наложен бандаж, сообщает ИА "Красная Весна".

В Петровском районе Донецка снаряд попал на территорию ООО «Автотранспортник». О разрушениях сведения продолжают поступать.

Напомним, Петровский район находится на окраине Донецка в западной его части. С 2014 года этот район постоянно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

Военная спецоперация на Донбассе: новости сегодня, 20 апреля 2022 года


Спецоперация РФ по защите Донбасса не является войной в классическом понимании, так как она преследует цель сохранить жизни мирного населения. Об этом заявил в среду, 20 апреля, в беседе с газетой «Аргументы и факты» экс-главком ВДВ России, глава «Ассоциации Героев» генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Главное — сберечь людей. Этим специальная военная операция и отличается от войны. Война подразумевает другое отношение, война — это война», — подчеркнул он.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
Ранее, 19 апреля, военнослужащие ВС РФ доставили гуманитарную помощь жителям Корабельного микрорайона города Херсон. Подавляющее большинство жителей микрорайона работало в городском речном грузовом порту. Все они остались без работы, заработной платы и пособий после начала спецоперации в Донбассе, так как начальство предприятия уехало из города и бросило порт и работников на произвол судьбы.

Жителям Корабельного предоставили продуктовые наборы с крупами, консервированной рыбой, говядиной, подсолнечным маслом и сахаром. В первую очередь продукты получили пожилые люди, женщины с детьми и инвалиды.

Всего, начиная с 2 марта, Россия доставила на Украину 12 909,8 т грузов с предметами первой необходимости, лекарствами и предметами медицинского назначения и провела 854 гуманитарные акции. 18 апреля было проведено восемь гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Луганской народных республиках, во время которых мирным жителям передали 567,9 т гуманитарной помощи.

Российский спецназ ликвидировал диверсионно-разведывательную группу ВСУ, которая «охотилась» за боевой техникой ВС РФ, сообщает «Русская весна». Отмечается, что в ходе короткого боя был уничтожен бронеавтомобиль «Козак», который использовался для передвижения диверсантов.

Разведка ВС РФ своевременно получила информацию о том, что диверсионно-разведывательная группа выдвинулась к позициям российских военных, планируя провести внезапную атаку и захватить технику. Оперативно была организована засада, в которую и угодила ДРГ.

Последние новости Харькова на сегодняшний день, 20.04.2022


Освобождение Харькова будет серьёзно отличаться от штурма Мариуполя, который фактически был превращён в «город-крепость». Об этом в интервью Украина.ру рассказал обозреватель РИА Новости Пётр Акопов.

«Харьков будет блокироваться, как и другие большие города. Там будет точечными ударами уничтожаться инфраструктура. Просто Мариуполь — один из крупных украинских городов, который ждала такая участь. Там была своя специфика, потому что это часть Донбасса, там были укрепрайоны и воинские части», — сказал Акопов.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
России нет смысла устраивать в Харькове подобие штурма Мариуполя с эвакуацией населения. Харьков будут освобождать другими методами, подчеркнул эксперт.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать факт обстрела больницы в Харьковской области, в результате которого могли пострадать дети, сообщил Telegram-канал ведомства.

Об обстреле сообщило МВД Луганской народной республики: украинские военные открыли огонь по больнице в поселке Липцы. По предварительной информации, никто из мирных жителей не пострадал, однако снаряд попал по центру развития ребенка, что могло привести к жертвами среди детей.

В Следственном комитете подчеркнули, что полученная информация дополнит уже существующий набор доказательств военных преступлений украинских властей, который будет использован для привлечения виновных к ответственности. Ранее СК также сообщил о сотрудничестве с Международным общественным трибуналом по Украине.

Донбасс сегодня, 20.04.2022: карта боевых действий


Свежие новости Донбасса на сегодня, 20 апреля 2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР
На текущий момент актуальна та карта боевых действий на Донбассе, которую накануне представило РИА ФАН. Из нее следует, что по целому ряду направлений ведутся активные боевые действия.