Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
Украина остается в поле зрения мирового сообщества в связи с проводимой на ее территории специальной военной операции, на которую Россия пошла с целью демилитаризация и денацификации. Со своими задачами российские военные успешно справляются.

Украина 26 апреля 2022 года: последние новости сегодня


К нынешнему положению Украины привела наглая внешняя политика, реализуемая Киевом. Соответствующую точку зрения, как передает ТАСС, высказала Мария Захарова, официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации.




«Наглая внешняя политика Украины привела ее к нынешнему положению, сказала Захарова», — говорится в публикации, размещенной в Telegram-канале информационного агентства.

Как сообщалось ранее во вторник, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал Украину террористическим государством и указал, что президент соседней страны Владимир Зеленский должен понести ответственность.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
Как заявил полковник Андрей Кумов, прокомментировавший последние удары ВСУ по территории России, Киев нашел способ обмана систем распознавания «свой-чужой», что позволяет обходить средства слежения ПВО и пересекать границу РФ.

Напомним, что ранее МЧС РФ подтвердило информацию, касающуюся пожара на нефтебазе в Бердянске. Данный инцидент, равно как и обстрелы, имевшие место в Белгородской области, являются, как отмечает Кумов, делом рук Вооруженных сил Украины.

Обстрелы приграничных территорий, как отмечает полковник, осуществляются артиллерией ВСУ, но есть и еще одна версия, согласно которой ударные украинские вертолеты проникают на территорию Российской Федерации под видом боевых единиц ВКС РФ, что позволяет им не только наносить удары по различным объектам, но и возвращаться обратно, причем безнаказанно.

Свежие новости Украины на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий


Известный российский политолог Ростислав Ищенко заявил, что киевское руководство специально пытается разбить Украину о Россию, пишет «Военное дело». Он напомнил выражение: «воевать до последнего украинца», считая это американской идеей. Эксперт уточняет: для РФ происходящее — большая проблема, поскольку Москва вынуждена бороться на Украине со всей Европой и Соединенными Штатами.

Ищенко подчеркнул: согласен с недавними словами украинского президента Зеленского, заявившего, что от Украины скоро ничего не останется. За такую искренность и правдивость эксперт поставил бы политику памятник. Почему Зеленский так сказал, аналитик не знает — может, плохо себя чувствовал или выпил лишнего.

Ростислав Ищенко отмечает: на Украине сейчас идут военные действия, которые Киев остановить не в состоянии. По мнению политолога, даже когда украинской власти предлагают договоренность, она не может соглашаться, так как ей запрещают это делать США. Эксперт назвал конфликт на Украине войной русских против русских, но победить нужно Соединенные Штаты.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
Американский кинорежиссёр Оливер Стоун выразил мнение, что контроль над Украиной всегда входил в планы его страны. По его словам, которые приводит газета Diario, именно США спровоцировали российско-украинский конфликт «с целью восстановления прозападного правительства».

Стоун уточнил, что Украина всегда была частью американского плана, направленного на столкновение Украины с Россией, а также на дальнейшую смену режима в России, отстранение от власти президента Владимира Путина и установлению «определённой цены» на ресурсы в России. Кроме того, напряжённость заставляет мир двигаться и обогащает производителей оружия.

"Мы создаём врагов, чтобы всё продолжало работать", — добавил Стоун.

Ранее журналист газеты The New York Times Дэвид Сангер предположил, что заявление главы Пентагона Ллойда Остина о намерении ослабить Россию говорит о готовности Вашингтона к многолетнему противостоянию с Москвой. Журналист напомнил, что в начале спецоперации РФ на Украине президент США Джо Байден подчёркивал, что не хочет превращать происходящее в столкновение США и России, однако в последнее время «риторика стала более резкой». По его мнению, нынешняя стратегия «связана с некоторыми рисками» для США.

Переговоры России и Украины: новости сегодня, 26 апреля


Конфликт на Украине закончится договором, но его параметры будут определяться стадией военных действий, во время которой его заключат, сказал министр в программе "Большая игра" на "Первом канале".

"Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью", - заявил Лавров.

По его словам, в России по-прежнему многие убеждены в том, что "реально позиция Украины определяется в Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах", а политологи уверяют, что нет смысла "разговаривать с командой Зеленского, а надо говорить с американцами и с ними договариваться и достигать какого-то соглашения". Но, несмотря на такие убеждения, Россия продолжит переговоры с командой Зеленского.

"Мы все равно продолжаем вести переговоры с той командой, которую выставил Зеленский, - отметил он. - Эти контакты будут продолжаться".

Комментируя заявления спикера украинской Рады, министр заявил, что на переговорах Москвы и Киева обсуждается именно внеблоковый статус Украины.

"Буквально сегодня прочел сообщение - спикер Верховной Рады заявил, что по итогам этого кризиса Украина не уберет из своей конституции положения о намерении вступить в НАТО. Это как? На всех переговорах обсуждается нейтральный, внеблоковый статус Украины вкупе с гарантиями безопасности, которые будут распространяться на определенную территорию", - заявил Лавров.

При этом Лавров считает, что сам Зеленский имитирует переговорный процесс и часто противоречит сам себе.

"Переговоры они имитируют", - сказал министр в телеэфире.

"То, что на Западе воспринимается как талантливая презентация Зеленским своих интересов, своих подходов - это такая вещь специфическая. Если присмотреться не к внешним проявлениям его талантов - он хороший актер, и плюс во внешних проявлениях тоже бывают забавные вещи, которые показывают, в каком состоянии он порой находится, - но, если присмотреться и вчитаться в суть того, что он произносит, вы там найдете тысячу противоречий", - добавил министр.

Коснувшись минских договоренностей, Сергей Лавров напомнил, что Зеленский сам "публично похоронил" документ, при этом обвиняя Россию в его неисполнении.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
"[Минские договоренности] были публично похоронены Зеленским. Он отказался их выполнять, как и решение "нормандского" саммита в Париже в декабре 2019 года. Хотя там ни про Луганск, ни про Донецк, ни про Россию ничего не было. Только он должен был принять закон об особом статусе Донбасса. Вот и все, что он должен был сделать. Он! Там ни от кого больше не зависело. Он под этим подписался. Потом три года сокрушался, что Россия не выполняет Минские соглашения. Это КВН", - сказал российский министр.

США и Великобритания рекомендуют президенту Украины Владимиру Зеленскому каждый раз ужесточать позицию Киева на переговорах с Москвой, глава МИД РФ.

"Насчет переговоров по Украине мы твердо знаем, что ни США, ни Великобритания, которая всячески пытается компенсировать свой нынешний одинокий статус после выхода из Евросоюза своей неуемной активностью, не советуют Зеленскому ускорять переговоры. Они советуют Зеленскому каждый раз ужесточать свою позицию", - сказал Лавров.

По словам министра, Украина отказалась подписывать ею предложенные на переговорах в Стамбуле тезисы, что стало огромным шагом назад в переговорном процессе.

"Думаю, что этот шаг назад был сделан по совету наших американских и британских коллег прежде всего. Может быть, поляки здесь играли какую-то роль, прибалты", - отметил Лавров.

По мнению главы МИД РФ, Запад хочет, чтобы Украина продолжала воевать и, как им кажется, изматывать армию РФ и военно-промышленный комплекс РФ.

"Еще раз подчеркну: у нас ощущение, что Запад хочет, чтобы Украина продолжала воевать, продолжала, как им кажется, изнашивать, изматывать российскую армию и российский военно-промышленный комплекс - это иллюзия", - сказал Лавров.

Обстановка на Донбассе: свежие новости из ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 26.04.2022


В Донецке в результате утреннего обстрела украинскими войсками Петровского района погибла женщина. Об этом сообщил несколько минут назад мэр города.

Ранее представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что украинские войска сегодня утром обстреляли Куйбышевский и Петровский районы Донецка, выпустив 10 снарядов калибром 120 и 122 мм. В Луганской народной республике также сообщили о новых обстрелах со стороны украинских войск. Так, за сутки под удар попали населённые пункты Золотое-5 и Калиново. Их обстреляли 4 раза – сообщили в представительстве ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Там уточнили, что в результате обстрелов один человек погиб, трое получили ранения.

Украинские войска выпустили 5 ракет из БМ-21 "Град" по Ясиноватой, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 10.22 (совпадает с мск) - н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 "Град", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
«Азовсталь» в Мариуполе восстановят, но, возможно, не в качестве завода, заявил 26 апреля глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

По его словам, судьба предприятия обсуждается с жителями Мариуполя.

Накануне мэр города Константин Иващенко сообщил, что «Азовсталь» не будет восстановлен из-за серьезных повреждений.

При этом завод Ильича и «Азовмаш», по его словам, будут восстановлены.

Военная спецоперация России на Украине: актуальная информация сегодня, 26 апреля 2022 года


Подполковник инженерных войск российской армии Андрей Найданов во время спецоперации на Украине своевременно обнаружил вражеский БПЛА и приказал срочно сменить место дислокации колонны ВС РФ.

В результате оперативных и решительных действий Андрея Найданова российским военным удалось избежать потерь в личном составе и технике, сообщили в Минобороны РФ.

«Подполковник Найданов оценил обстановку, предположил возможный артиллерийский удар противника, принял решение и вывел колонну из-под удара врага. Через 7 минут после выхода украинские националисты нанесли мощный удар из артиллерийских орудий», — сказано в опубликованном релизе.

Первым участникам спецоперации на Украине выдали сертификаты на военную ипотеку, передает ОТР сообщение Минобороны. Вручение документов прошло в реабилитационно-образовательном центре для обучения и подготовки военнослужащих на базе госпиталя им. Вишневского.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
По данным ведомства, сейчас в регионах идет работа по подбору служебных квартир для солдат, которые хотят остаться на службе после того, как восстановятся после ранений и пройдут профессиональную переподготовку.

Российская армия в рамках специальной военной операции на Украине применяет новый вид маскировки, снижающий заметность боевых машин в инфракрасном и радиолокационном диапазоне. Об этом 26 апреля рассказал осведомленный источник.

По его словам, синтетический материал надевается на технику в качестве чехлов или покрытий.

«Материал снижает уровень теплового излучения, например танка, в несколько раз, так что он практически сливается с фоновой поверхностью. В радиолокационном диапазоне существенно сокращается дальность обнаружения техники», — цитирует его РИА Новости.

Маскировка, в первую очередь, нужна для снижения заметности техники российских вооруженных сил для беспилотников и самолетов разведки. Покрытие можно раскрашивать в камуфлирующие цвета, в итоге снижается заметность техники в оптическом диапазоне.

«В рамках спецоперации различные виды такой маскировки применяются на оперативно-тактических ракетных комплексах «Искандер», а также на новейших танках Т-90М «Прорыв», — отметил он.

В ходе утреннего брифинга Министерство обороны России сообщило о работе армии в ночь на вторник, 26 апреля.

Высокоточными ракетами армия России продолжает уничтожать военные объекты на территории Украины в рамках специальной операции. Как сообщили в Минобороны в ходе утреннего брифинга, ВКС удалось поразить два склада с боеприпасами в Харьковской области.

Кроме того, авиация ВКС уничтожила 87 военных объектов за ночь и утро вторника, 26 апреля. Также сообщается о ликвидации порядка 500 неонацистов.

Кроме того, в Запорожской и Харьковской областях отбиты удары "Точками-У", которые выпустили по людям ВСУ.

Новости Украины за последние часы на сегодня, 26.04.2022


Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Минобороны страны Ллойд Остин тайно посетили Киев и только после возвращения в Польшу сделали заявления и ответили на вопросы журналистов.

На пресс-конференции в Польше Ллойда Остина спросили, будет ли он теперь определять цели США иначе, чем те, которые были поставлены вскоре после российской военной операции.

Министр обороны Ллойд Остин сказал: « Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она не могла делать то, что она сделала во время вторжения в Украину». Это означает, что у России «не должно быть возможности очень быстро воспроизвести» силы и технику, которые были потеряны на Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, согласился с его формулировкой целей США, сказав: «Я думаю, что министр обороны очень хорошо это сказал».

Получается теперь, что уже открыто США высказались о заинтересованности в продолжении конфликта на Украине с целью ослабления России. Для этого они будут делать все, чтобы боевые действия продолжались. Важен не мир и сама Украина, а то, чтобы Россия слабела. Потому и не замечали никогда бомбежек Донбасса.

Пока шла пресс-конференция на Украину начали прибывать первые гаубицы из последней партии военных поставок США, и было объявлено о поставках «нестандартных» бывших советских совместимых боеприпасов на сумму 165 миллионов долларов.

Так же на пресс-конференции говорилось, что даже если российские войска выйдут с украинской территории, США и их союзники будут стремиться сохранить санкции с целью помешать России восстановить свои силы, пишет Moment-istini.com.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
Все говорится прямым текстом и там даже не стесняются этого. США выгоден военный конфликт и санкции будут держать вечно, пока существует Россия. Для США это война навсегда. Впрочем, это было понятно давно, просто американцы какое-то время прикрывались высокопарными фразами о мире и сотрудничестве, но цель развалить Россию была всегда.

«Баланс в самом НАТО изменился, — сказал Раджан Менон, директор программы большой стратегии аналитического центра «Приоритеты обороны». «Сейчас кажется, что аргумент заключается не только в Украине; речь идет о более крупной проблеме, а именно об угрозе, которую Россия представляет для Европы в целом. И если посмотреть на это таким образом, то эти комментарии начинают иметь смысл».

Европейский дипломат добавил, что если эти замечания действительно отражают цели администрации Байдена, возникает отдельный вопрос, было ли разумно заявлять о них так прямо? Это может ослабить стимулы России к окончанию боевых действий.

Интересно, что на Западе есть те, кто еще немного стесняется своих алчных целей. В комментариях к словам министра обороны и госсекретаря США они пытаются как-то смягчить высказанное. Да не стесняйтесь уже. Все сказано предельно прямо. Что-то придумывать в дополнении к уже высказанному нечего. По сути цель визита была в очерной раз выяснить позицию Зеленского продолжать войну и уберечь его от заключения мира.

Россия - Украина 26 апреля 2022: новости на сегодняшний день


Попытка Украины организовать покушение на российских журналистов доказывает правильность и своевременность начала Россией специальной военной операции на территории этой страны, написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Вчера ФСБ предотвратила покушение на журналистов Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян, Дмитрия Киселева, Евгения Попова, Ольгу Скабееву, Тиграна Кеосаяна… Необходимо признать: Украина — террористическое государство… Произошедшее доказывает правильность и своевременность начала специальной военной операции Российской Федерации на Украине», — отметил спикер.

Володин уверен, что за произошедшее должен понести ответственность президент Украины Владимир Зеленский, и все виновные должны быть наказаны.

«Развязав войну против собственного народа, Киев перешел к терактам против мирных граждан других стран. Вот к чему приводит поддержка неонацистской идеологии», — подчеркнул политик.

Ранее стало известно, что ФСБ задержала членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power (запрещена в РФ), планировавших по заданию СБУ убийство российских журналистов, среди которых Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев.

Последние новости Украины на сегодня, 26 апреля 2022: свежие события, обзор текущей ситуации на Украине
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью проекта "Большая игра", опубликованном на "Первом канале" обвинил Североатлантический альянс в фактическом вступлении в прямое военное противостояние с РФ, вооружая украинский режим.

"НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси. На войне как на войне", — сказал он.

Лавров подчеркнул, что наращивание поставок вооружения (в том числе бронетехники) со стороны США свидетельствует о грубом нарушении Вашингтоном международного права. Министр подчеркнул, что это вооружение будет являться законной целью для российских военных, которые осуществляют специальную операцию на Украине.

Специальная военная операция России с целью демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля после обращения глав ДНР и ЛНР в связи с агрессией украинских силовиков. В этот день военнослужащие РФ нанесли удары по наземным объектам ВСУ. В Министерстве обороны России подчеркивают, что Вооруженные силы РФ наносят удары исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины.