Мартынов день, 27 апреля: какие строгие запреты не стоит нарушать в народный праздник

Мартынов день, 27 апреля: какие строгие запреты не стоит нарушать в народный праздник

В народном календаре 27 апреля отмечается Мартынов день. С этим торжеством связано множество не только множество примет, но и строгих запретов, которые не стоит нарушать чтобы беда не пришла в ваш дом.

Народный праздник 27 апреля — традиции Мартынового дня


Православная церковь 27 апреля почитает святителя папу Римского – Мартина Исповедника. У папы Мартина с императором было противостояние, поскольку святой обличал монофелитство, которое поддерживала мирская власть. Правитель приказал военачальнику привести Мартина на суд. Подданный, однако, понял, что народ возмутится, поскольку верующие очень любили святого, и решил поступить иначе. Он тайком послал к папе Римского воина, чтобы избавиться от святого, но когда воин подошёл к Мартину, то произошло чудо и злодей ослеп. Христианина же вместо смерти теперь ждала ссылка.

Мартынов день, 27 апреля: какие строгие запреты не стоит нарушать в народный праздник


В народе Мартина прозвали Лисогон, потому что приметили, что к 27 апреля лисы просыпаются, роют новые норы и покидают старые: “На святого Мартина лисы норы меняют: старые на новые”. Также приметил народ, что селятся по новым гнёздам и вороны. Взрослые особи отправляют в самостоятельную жизнь воронят, и они вьют себе свои гнёзда. Поэтому ещё одно название дня в народном календаре – “Вороний праздник”. С 27 апреля пары ворон играют в небе: кружат друг над другом, переворачиваются и стремглав бросаются к земле. Затем, после любовных заигрываний, строят семейное гнёздышко. К слову, пару себе эти птицы выбирают одну и навсегда.

К воронам в старину относились и с почтением, и с опаской. Их считали мудрыми птицами, вестниками. И в то же время народ настораживался, если слышал карканье – на Руси верили, что это своего рода предупреждение о неприятностях.

С Мартинова дня уже идут первые грозы. Согласно народным обычаям, крестьяне начинали 27 апреля засеивать поля, пахать. Обязательно в этот день вставали с рассветом и трудились весь день – по поверьям, это привлекает в дом достаток. Можете попробовать данный способ и вы – если здоровье позволяет. В ином случае не только достаток не привлечёте, но и надолго сляжете.

Что можно делать сегодня


В Мартынов день на Руси гадали на будущее. Гадание было очень простым – предки поднимали взгляд в небо. Если увидели одного журавля – удача ждёт, двух – любовь и свадьба впереди, а целая стая в вышине летит – жди долгожданных гостей. Некоторые и сейчас гадают в этот праздник.

Строгие запреты на 27 апреля и приметы


Сегодня от соблюдения запретов может зависеть взаимопонимание в доме. Например, есть определённые правила, касающиеся стирки – нельзя стирать вместе вещи мужа и жены, не то жди ссоры. Одежду ребёнка можно стирать с одеждой взрослых – от этого ничего плохого не случится.

Разборки и выяснение отношений 27 апреля – под строжайшим запретом. Всё это может перерасти в настоящий скандал.

Не давайте обещаний, если сомневаетесь, что сможете их выполнить. Нарушение слова в таком случае – к неприятностям.

Категорически нельзя лгать и льстить – всё это точно выйдет боком нарушителю запрета.

Народные приметы на 27 апреля


  • Если на улице тепло и ясно – это к богатому урожаю.

  • Впрочем и дождь – хорошая примета для земледельца, это означает, что пахать будет легко.

  • Пчёлы летают – к тёплой весне.

  • Верба зацвела, ласточки прилетели – можно саженцы садить.

  • Вороны летают под тучами – к холодам, держатся низко – к теплу.


<!--