Какие сроки станут самыми благоприятными для посадки картофеля в мае 2022 года

Какие сроки станут самыми благоприятными для посадки картофеля в мае 2022 года

Ежегодная посадка картофеля стала своеобразным ритуалом для тех россиян, кто имеет хоть небольшой участок собственной земли. Такие дачники чаще всего проводят сев этой культуры в благоприятные дни лунного календаря. Ведь благодаря этому можно вырастить отменные и богатый урожай.

Сроки посадки картофеля в мае 2022 года, благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю


В основном во всех областях нашей родины, за исключением, конечно, юга, посадкой картофеля начинают заниматься с мая месяца. В это время почва достаточно прогревается, устанавливаются теплые деньки и есть возможность «попасть» под дождь, что в некоторых регионах, где лето обычно засушливое немаловажно.

Какие сроки станут самыми благоприятными для посадки картофеля в мае 2022 года


Изучая работы астрологов о времени посадки картошки в мае 2022 года, желательно заглянуть в лунный календарь дачника-огородника и определить для себя максимально благоприятные даты. Кроме того, важно соблюсти и другие правила – температуру почвы, окружающей среды, дожди, морозы и многое другое, тем не менее, посадка в благоприятный период дает некие гарантии качественного урожая.

Итак, астрологи советуют заняться посадкой картофеля в определенные дни, а именно:


  • в мае 2022 — 1, 2, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28 числа;


Важно! Также следует брать во внимание периоды новолуния и полнолуния, так как при посеве в это время всходы получаются слабыми и вытянутыми.

Таким образом, неблагоприятными днями, по лунному календарю, в 2022 году, когда посадку картофеля проводить категорически нельзя:


  • в мае — 16, 29, 30, 31 числа;


Учитывая рекомендации специалистов, независимо от того, что советует огородникам лунный календарь 2021, в любом случае необходимо ориентироваться на погодные условия, учитывать временной период посадки картофеля в определенном регионе. Несмотря на то, что в марте, апреле было много благоприятных дней для подобного занятия, всем ясно, что, например, в Сибири никто в это время ничего сажать не сможет. Почва в мартовские и апрельские дни остается еще мерзлой, во многих местах даже лежит снег. Поэтому данное занятие по естественным причинам выпадает только на май, а то и июнь.

Когда сажать картошку в разных регионах России


От особенностей климата региона вашего проживания во многом зависят оптимальные даты посадки картофеля на участок:





















Регион проживанияСроки посадки
Южные регионыК посадке приступают в апреле (в зависимости от сорта и особенностей конкретного года — в середине месяца или ближе к концу). Исключение составляют поздние сорта, которые стараются посадить в самом начале мая.
Средняя полоса, включая ПодмосковьеК посадке приступают в начале мая и высаживают до середины последнего весеннего месяца.
Сибирь, УралРаботы начинают 11 мая и продолжают до конца месяца. Поздний картофель тут не выращивают, отдавают предпочтение раннему и среднему.

<!--