Приметы и поверья на 7 мая 2022 года: почему на Евсея крестьяне старались закончить посев овса

Приметы и поверья на 7 мая 2022 года: почему на Евсея крестьяне старались закончить посев овса

Народные приметы и давние поверья на субботу, 7 мая 2022 года, связаны с отмечаемым в народном месяцеслове праздником – «Евсей – Овсы отсей». В этот майский день православная церковь вспоминает сразу несколько священномучеников Евсевиев. Именно от их имени и пошло в народе название праздника.

Традиции и поверья на день Евсея 7 мая 2022 года


Само название праздника в народном календаре – Евсей – Овсы отсей, говорит о главной примете этого дня. К этой дате на Руси крестьяне старались полностью завершить сеяние овса. Издревле люди говорили, что эта зерновая культура «любит хоть и в воду, да только в пору». Такая народная мудрость подчёркивала, что посевные работы, связанные с овсом, нужно начинать, проводить и заканчивать в строго определённые дни. Тогда и можно рассчитывать на хороший урожай этого зерна.

Приметы и поверья на 7 мая 2022 года: почему на Евсея крестьяне старались закончить посев овса


В то же время в народе свято верили, что именно на Евсея людей «гнёт к земле» и в день этот могут случаться разные болезни и напасти.

Чтобы предупредить такие неурядицы, издревле на Руси утро начинали с умывания святой водой, а перед началом и после окончания любой работы в этот день обязательно нужно было прочитать молитвы.

Хорошая погода в этот день не означала, что весеннее тепло уже окончательно наступило. В народе часто говорили, что после тепла на Евсея ещё может случиться 12 заморозков.

Приметы на праздник Евсея Овсы отсей


Наблюдая в этот день на протяжении многих лет за природой, люди отмечали основные приметы по погоде и поведению насекомых на Евсея. Большинство из этих примет были связаны с одной из главных для крестьян в хозяйстве злаковых культур – овсом:


  • если на Евсея комаров мало – год на овёс будет малоурожайным;

  • пух с ивы летает, и появились крылатые муравьи – самое время заканчивать овёс сеять;

  • небо с утра чистое, а к обеду затягивается дымкой – вечером или ночью возможен дождь;

  • на заре небо оранжевое или жёлтое – быть дождям на протяжении нескольких последующих дней.


По церковным православным святцам в этот день свои именины празднуют: Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Евсей, Иосиф, Николай, Савва, Сергей и Фома. Для людей, которые родились 7 мая, оберегом и талисманом является жемчуг.

<!--