Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
Мариуполь сейчас приковывает к себе внимание в связи с той ситуацией, которая складывается на территории завода "Азовсталь". В его бомбоубежищах еще остаются националисты, которые удерживают в заложниках несколько сотен мирных жителей.

Мариуполь сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости


очередной группы удерживаемых в казематах мирных граждан – максимально выгодны украинским нацистам, которые, в свою очередь, не прекращают обстрелы мирных городов Донбасса, а впоследствии будут применять захват заложников и в других местах.




Об этом в своем блоге пишет работающий на Донбассе военкор Александр Сладков, сообщает "ПолитНавигатор".

«Силовики остановлены очередной раз. Международные организации негласно подкармливают окруженных боевиков. Перемирие длилось до 00:55 7 мая, ночь и утро стреляли. С 07:00 опять в «Азовстали» тишина.

На мой взгляд (частное мнение) это совершенно никуда не годится. Да, гражданских людей спасать надо. Но! Теперь мы имеем совершенно поганую практику захвата заложников боевиками.

Теперь в ходе операций украинские силовики и нацисты будут возить с собой захваченных заранее мирных жителей, грамотно снимать ролики о том, как они их оберегают. И менять людей, когда мы их будем прижимать, на еду или свое спасение.

Впереди много еще городов, и эта практика сыграет везде. Нам это надо? Это СВО или КТО??? Это военная операция или контртеррористическая, как? Жестокий выбор: а) безопасность заложников и торможение войны, б) жизнь донецких, которых пока убивают, и темп спецоперации», – поясняет Сладков.

Засевшие в подвалах нацисты продолжают слать в Интернет призывы к Киеву об освобождении. Они публикуют фотографии скудных запасов еды.

Западный журналист Патрик Ланкастер, посетивший Мариуполь, описывает ситуацию в городе в целом.

«Между местными жителями идут разговоры, о том, что российские и ДНР силы планируют 9 мая празднование Дня Победы в Мариуполе. Дети свободно играют на детских площадках города. Больше недели назад Россия объявила победу в Мариуполе. Город постепенно возвращаются к нормальной жизни, улицы были очищены, и некоторые дома уже восстанавливаются. Похоже, что в скором времени на территории завода и города уже не будет украинских военных. Поэтому, без сомнений, главные бои окончены», – комментирует Ланкастер.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022


За минувшие сутки из "Азовстали" в Мариуполе эвакуированы 25 человек,в том числе женщины и дети, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

"Подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации и Донецкой Народной Республики для безопасной эвакуации гражданских лиц был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался "режим тишины", — сказано в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Освобожденных гражданских эвакуировали в Безыменное, предоставили ночлег и медпомощь. Те, кто пожелал выехать на подконтрольные Киеву территории, переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
Общаясь с представителями британского королевского института международных отношений, лидер Незалежной рассказал о Мариуполе, передаёт «Военное обозрение». По словам Зеленского, в городе «убито всё живое», а люди есть только на «Азовстали». Похоже, что всех остальных горожан политик не считает за людей.

«Сейчас разблокировка Мариуполя невозможна. Это можно было сделать раньше, если бы нам предоставили необходимое оружие», — заявил он.

О том, что в населённом пункте заработали школы, детские сады, что в город возвращаются мирные граждане, восстанавливается связь, глава государства говорить не стал. В его представление о реальности это не вписывается. Кроме того, он забыл о постоянных поставках вооружения с Запада.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 7 мая


Кроме украинских боевиков, на заводе "Азовсталь" в Мариуполе могут находиться также ещё и офицеры старшего звена из Германии, Соединённого Королевства и США, заявил советник главы правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

Группа старших офицеров из запанных стран — США, ФРГ и Великобритании — может находиться в настоящий момент на заблокированном российскими и донецкими войсками мариупольском заводе "Азовсталь". Данную информацию в беседе с корреспондентом РИА Новости озвучил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 07.05.2022
Напомним, что Мариуполь был окружен российскими войсками в начале марта 2022 года вскоре после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Впоследствии официальный спикер отечественного Минобороны Игорь Конашенков сообщил о начале зачистки города от засевших там украинских армейцев, наемников и боевиков. В итоге остатки украинской группировки в Мариуполе были заблокированы на территории завода "Азовсталь".

По словам представителя донецких властей, наряду с собственно боевиками из "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация), на заводе могут быть заблокированы и их командующие из Штатов и европейских стран.

"Я в любом случае могу подтвердить наличие там старших офицеров иностранных государств, прежде всего европейских государств. Об этом заявляют и сами азовцы "("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация), и те, кто попал в плен, те, кто сдался в плен, сложил оружие, и гражданские лица, которые оттуда вышли. То есть мы об этом можем судить со слов", - поведал Ян Гагин.