Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022

Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022
Из последних новостей, которые в эти минуты приходят из Донбасса, можно сделать вывод, что на территориях Донецкой и Луганской народных республик продолжаются активные боевые действия. Ополченцы при поддержке российской армии стараются освободить населенные пункты от националистов.

Последние новости ДНР на сегодняшний день, 09.05.2022


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР свыше 425 снарядов и мин. Под обстрелы попали районы 9 населенных пунктов. В результате атак погиб один мирный житель, шестеро получили ранения. Нанесен ущерб 19 жилым домам, 4 объектам гражданской инфраструктуры.




С начала суток 9 мая военнослужащие ДНР ликвидировали 37 украинских националистов, 9 огневых точек, , в том числе 4 минометных расчета, позицию 152-мм буксируемых артиллерийских установок 2А65 «Мста-Б», боевую машину пехоты, три грузовика. При этом захвачены 122-мм РСЗО БМ-21 «Град, 3 миномета калибра 120 мм, 4 грузовика.

Военнослужащие Народной милиции ДНР поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Совместно с активистами «Молодой гвардии-юнармии» они вручили героям ВОВ подарки и передали продуктовые наборы.

Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022
Также НМ опубликовала торжественное обращение в честь праздника — дня, призванного чтить память бесчисленных жертв и людей, которые своим подвигом подарили потомкам свободу и остановили распространение нацизма в мире.

«Спустя 77 лет националистические взгляды и попытки увековечивания военных преступников продолжают захватывать Украину. Украинское руководство активно поощряет чествование приверженцев Бандеры, преступников ОУН и УПА (запрещены в РФ), а также других предателей и карателей своего народа», — гласит заявление.

В НМ подчеркнули, что совместные действия войск ДНР и ВС РФ остановят нацистов, которые направляют оружие против мирных жителей Донбасса.

Тем временем украинская сторона продолжает атаковать территорию ДНР. За ночь-утро обстрелам подверглись Донецк, а также населенные пункты Горловка, Доломитное, Еленовка, Доля.

В Мариуполе сегодня развернули 300-метровую георгиевскую ленту, во главе колонны встал глава республики Денис Пушилин.

ЛНР сегодня, 9 мая: свежие новости


Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки в ходе боестолкновений украинские вооруженные формирования потеряли 7 человек личного состава, бронетранспортер, 5 единиц автомобильной техники. При этом один украинский военный сложил оружие и перешел на сторону луганских войск.

Подразделениями ВС РФ и ЛНР освобожден населенный пункт Нижнее. Над администрацией поднято Знамя Победы.

Украинская сторона в течение прошедших суток выпустила по территории ЛНР 7 снарядов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-27 «Ураган». Под огонь попал населенный пункт Новогригоровка, сообщает ФАН.

Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022
Также в Народной милиции сообщили детали визита в республику кандидата в сенаторы США, который посетил освобожденный город Рубежное, ознакомился с реальным положением дел в населенному пункте и высказал негодование в отношении позиции правительства Штатов в отношении происходящего на Украине и в Донбассе. Между тем в Рубежное также была доставлена очередная партия гуманитарной помощи.

Руководство НМ поздравило ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.

«Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры! Дорогие наши ветераны желаем Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!» — гласит заявление.

Ведомство анонсировало проведение торжественных мероприятий в честь 9 Мая. В 10:00 на Театральной площади Луганска состоялось открытие выставки вооружения, военной и специальной техники Народной милиции и Вооруженных Сил РФ, а также показ трофейной техники ВСУ, отбитой у противника союзными силами ЛНР и РФ в ходе освобождения территории.

В 20:00 на территории стадиона «Авангард» в столице республики состоится праздничный концерт, после которого будет дан артиллерийский салют, который увенчает комплекс мероприятий по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Продолжаются тяжелые бои в районе треугольника Рубежное — Северодонецк — Лисичанск. Сообщается о столкновениях в Приволье, Белогоровке и Шипиловке.

Новости Мелитополя на текущий момент, 09.05.2022


В освобожденном украинском городе Мелитополь местные жители впервые за многие годы вышли на улицы, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк» и отпраздновать День Победы. Люди теперь без страха могут носить георгиевские ленты и показать фотографии свои родных, боровшихся с нацистскими захватчиками. С места событий эмоциями поделилась корреспондент «Звезды» Виктория Косогляденко.

«Впервые в открытую, ничего не опасаясь, с высоко поднятой головой, с георгиевскими лентами на груди, со слезами на глазах и с гордостью в сердце за своих героев. Находиться в этом строю сейчас волнительно до мурашек», - рассказала корреспондент.

Шествие «Бессмертного полка» не проводилось в Мелитополе с 2017 года, но и тогда, как рассказывают местные жители, спокойно пронести по улицам портреты героев войны было невозможно. На участников шествия нападали радикалы, срывали георгиевские ленточки.

Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022
Торжественное захоронение останков солдат, погибших при освобождении Мелитополя в Великую Отечественную войну, состоялось в районе села Мордвиновка, передает корреспондент РИА Новости.

Город Мелитополь находится под контролем российских военных с 24 февраля.

На Мемориале Славы в районе села Мордвиновка Мелитопольского района торжественно предали земле останки 40 солдат, погибших при освобождении Мелитополя во время прорыва линии немецкой обороны в октябре 1943 года.

"Личность одного бойца удалось установить - Сартаков Александр Гаврилович, 1925 года рождения, уроженец Миасского района Челябинской области. При себе у него была записка, в которой он в случае, если будет убит, просил сообщить о своей погибели матери Гориной Устинье", - поведал один из участников церемонии.

По словам собеседника агентства, Министерство обороны Российской Федерации занимается поиском родных солдата.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 09.05.2022


Украинские националисты попытались атаковать Херсон в День Победы. Были слышны взрывы и работали системы ПВО.

Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022
По данным силовиков, пять воздушных целей были сбиты в районе села Чернобаевка – ракеты были нацелены на северную часть Херсона.

Как сообщает ФАН, Кирилл Стремоусов, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области, считает, что Украине не удастся сохраниться в тех границах, которые она имела до начала спецоперации. В частности, по окончании денацификации и демилитаризации страны из состава выйдут юго-восточные регионы. А на западную часть Украины уже даже не скрываясь претендует Польша — ей эти регионы в итоге и достанутся, полагает замглавы администрации.

"Со стороны Западной Украины будет заходить Польша, которая будет там строить свою государственность. Я в этом не сомневаюсь, с учетом исторического прошлого Украины. Никто не будет оспаривать мнение тех людей, которые продолжают быть нацистами, никто их не будет сегодня переучивать и переубеждать, пускай живут с Польшей", — сказал Стремоусов.

В Херсоне в шествии «Бессмертного полка» по Аллее славы прошли к Вечному огню сотни жителей города, 9 мая сообщает РИА новости.

Горожане несли портреты своих дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну и освобождавших от фашистов советские территории, в том числе Херсонскую область. Местные артисты до начала шествия выступили с песнями военных лет. Представители местной администрации и горожане возложили цветы к вечному огню.

На Аллее славы российские военные развернули полевую кухню. Также, был организован праздничный концерт, передает "Красная Весна".

Жители Херсона рассказали, что очень долго им не разрешали отмечать так любимый праздник.

«Сегодня у меня пилотка без звезды. Мне ее сорвали несколько лет назад, когда я вышла в ней на праздник. Но ничего, найдем и вернем на место», — рассказала участница шествия. Она добавила, что сама родилась в Херсоне, здесь воевал и был похоронен ее дед.

«Я ребенок войны. Я считаю себя советским человеком. Я работал, жил и живу на советской земле, и праздник Великой Победы невозможно запретить или заставить нас забыть подвиг советского народа», — рассказал другой участник митинга.

Авдеевка 9 мая: свежие новости сейчас


С территории Донбасса приходят сообщения о том, что российские Вооружённые силы и подразделения Народной милиции ДНР начали наступление к северу от Донецка после нескольких недель «обработки» позиций противника. Сообщается о том, что наши войска существенно продвинулись в сторону Авдеевки, нанеся поражение передовым подразделениями украинских боевиков на этом направлении.

Важно отметить, что по линии Авдеевка-Красногоровка-Марьинка с 2015 года противник создал укрепрайон, который фактически сопоставим (а по некоторым данным и превышает) с Мариупольским укрепрайоном ВСУ и нацбатов. Именно со стороны Авдеевки наносились фактически ежедневные удары по городу Ясиноватая.

Артиллерийскими ударами наши войска свели к минимуму огневую активность противника на нескольких направлениях в районе Авдеевки. По некоторым данным, буквально смяты передовые позиции боевиков на востоке упомянутого населённого пункта. Украинские войска понесли наиболее серьёзные потери в Авдеевке с начала специальной военной операции. Прорвана оборона националистических батальонов на востоке и юго-востоке Авдеевки, что позволило отбросить силы противника западнее и завладеть несколькими его рубежами.

При развитии успеха линия фронта может быть уже в ближайшие дни отодвинута от Донецка и Ясиноватой на несколько километров. А на этом направлении важен буквально каждый километр, ведь по той же Ясиноватой боевики применяют не только ствольную артиллерию и РСЗО, но и миномёты.

Народная милиция ДНР начала задействовать новую артиллерийскую тактику и успешно продвигается в сторону Авдеевки, которая находится под контролем ВСУ. Как сообщает военный корреспондент Александр Сладков, бойцы ДНР активно пробивают вражеский тыл.

«Мы пошли вперед, в сторону Авдеевки. Кто знает ? это очень сильно укрепленный пункт украинскими войсками. Активизировались силы артиллерии ДНР. Уже в глубину усилились удары, активно бьем в тыл. Применяется тактика контрбатарейной борьбы. Впервые за долгие годы хорошее настроение у боевых командиров полевых», ? сообщил журналист.

Тем временем на Украине российские военнослужащие продолжают спецоперацию, ключевая цель которой — демилитаризация киевского режима. Минобороны России предоставило неопровержимые доказательства, которые подтверждают подготовку Киевом силовой акции против Донбасса.

Карта боевых действий на Донбассе сегодня, 9 мая 2022 года


Карта боевых действий на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 09.05.2022
Накануне ФАН представило свежую карту боевых действий на Донбассе, которая по состоянию на сегодня, 09.05.2022, остается быть актуальной.