Свежие данные о военной спецоперации от Михаила Онуфриенко: обзор событий, последние новости сегодня, 12.05.2022

Свежие данные о военной спецоперации от Михаила Онуфриенко: обзор событий, последние новости сегодня, 12.05.2022
Промежуточные итоги специальной военной операции России на Украине указывают на активное продвижение российских войск по целому ряду оперативных направлений. Также успешно действуют против украинских националистов и бойцы Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Свежие новости Украины на сегодня, 12.05.2022


Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет в рамках беседы с представителями СМИ призвал украинские регионы держать курс на вступление в состав Российской Федерации, следуя примеру Крыма.




Михаил Шеремет выразил уверенность в том, что после того как жители освобожденных территорий осознают, что украинские нацисты не вернутся и перестанут их бояться, можно будет принимать решение о референдуме. Депутат ГД отметил, что Крым проложил дорогу для тех, что хочет решить важные вопросы посредством плебисцита.

Шеремет напомнил, что крымский референдум проводился в соответствии с внутренним и международным законодательством, а также выразил мнение, что аналогичные референдумы в будущем пройдут на территориях освобожденных от националистов регионов.

Германия задерживает передачу Киеву самоходных установок Gepard, чем заводит в заблуждение в вопросе поставок. Об этом пишет издание Welt.

Свежие данные о военной спецоперации от Михаила Онуфриенко: обзор событий, последние новости сегодня, 12.05.2022
Как отмечается, немецкий министр обороны Кристин Ламбрехт до сих пор не проинформировала украинское правительство о том, что Киеву придется самостоятельно заказывать зенитные установки Gepard у оружейной компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

Немецкое издание указывает на тот факт, что вместо этого Украине сообщили, что она якобы получит танки напрямую от правительства.

Журналисты отмечают, что обещания Германии Киеву не совпадают с комментариями Ламбрехт для немецкой общественности. Так, уже на следующий день после объявления о поставках Gepard министр обороны заявляла, что сделка будет осуществлена через контракт между Украиной и KMW, в то время как федеральное правительство лишь дает разрешение на операцию.

Неопределенность процедуры передачи Gepard в результате привела к тому, что реальные сроки поставки установок о сих пор остаются неизвестными.

Россия - Украина 12 мая: последние новости сегодня


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела села Солохи пострадали семь человек, один селянин погиб.

По его словам, сейчас всем раненым оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Глава региона пообещал выделить материальную помощь семье погибшего, а также раненым людям. Об этом чиновник написал в телеграм-канале.

Свежие данные о военной спецоперации от Михаила Онуфриенко: обзор событий, последние новости сегодня, 12.05.2022
Изначально сообщалось о шести пострадавших и одной смерти.

Кроме того, снаряды повредили систему подачи газа. Сейчас оборудование восстановлено.

На месте происшествия работают два заместителя губернатора. Они оценивают ущерб.

Обстрел села со стороны Украины произошёл накануне.

ВСУ неоднократно обстреливают территорию Белгородской области с 24 февраля. Вместе с этим регионом атакам подвергаются Курская и Брянская области.

В результате десятки человек получили травмы, сотни зданий – повреждения.

Транзит российского газа через Украину может упасть в среду на 18% из-за отсутствия прокачки через газоизмерительную станцию "Сохрановка". Об этом говорят данные "Оператора ГТС Украины".

Ранее "Оператор ГТС" заявил о прекращении транзита газа через станции "Сохрановка" и "Новопсков", находящиеся под контролем РФ, объяснив это форс-мажором. Однако в Газпроме сообщили, что не получали подтверждения форс-мажора. Кроме того, перенос прокачки на ГИС "Суджа", которую контролирует Украина, технологически невозможен, отметили в российской компании.

Свежие данные о военной спецоперации от Михаила Онуфриенко: обзор событий, последние новости сегодня, 12.05.2022
В среду 11 мая номинация на транзит через ГИС "Сохрановка" сократилась до нуля с 24 миллионов кубов, через ГИС "Суджа" — выросла на 12%, до 72 миллионов кубометров. Таким образом, прокачка газа из РФ через Украину 11 мая может сократиться примерно на 16,2 миллиона кубометров. Заявки на прокачку газа в Словакию по ужгородскому коридору также снизились — на 15,6 миллиона кубов, об этом свидетельствует данные словацкого оператора Eustream.

Кроме того, Газпром не стал бронировать на среду мощности трубопровода "Ямал-Европа". Эта балансирующая магистраль, прокачивающая российский газ в Германию через территорию Польши и Белоруссии, продолжает работать в режиме реверса.

Как передает Прайм, прокачка по "Северному потоку" остается стабильно высокой — около 170 миллионов кубометров в сутки.

Военная спецоперация на Украине: актуальная информация на сегодня, 12.05.2022


Союзные силы РФ и ДНР установили контроль над оставленными ВСУ позициями в населенном пункте Новоселовка и благодаря этому рассекли украинскую группировку войск на Лиманском направлении на две части, сообщил портал «Русская весна».

Произошло это 10 мая, когда ВС РФ взяли под контроль Шандриголово и пошли в наступление на Новоселовку. В результате завязавшегося боя украинские военные были вынуждены бросить свои позиции, несмотря на стратегическую важность населенного пункта.

Из-за его перехода под контроль ВС РФ украинские войска, все еще удерживающие Лиман, остались без поддержки. Группировке ВСУ в результате боевых действий досталась автомагистраль, однако она простреливается со всех сторон. Кроме того, боевики все еще контролируют мост на Славянск, однако его захват войсками РФ является вопросом времени.

Россия рассчитывает, что конец спецоперации на Украине будет способствовать прекращению доминирования США. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время поездки в Оман.

«Мы надеемся и рассчитываем, что завершение нашей военной операции по достижении всех поставленных в ее рамках целей будет способствовать прекращению попыток Запада подрывать международное право, игнорировать и грубо нарушать принципы Устава ООН, включая принцип суверенного равенства государств»,– сказал Лавров.

Сергей Лавров подробно проинформировал Оман о геополитической ситуации вокруг Украины. Также Лавров отметил, что секретариат ООН упустил возможность добиться политического урегулирования ситуации, пишет ТАСС.

«Россия заинтересована в том, чтобы все мирные жители покинули зоны проведения спецоперации на Украине»,– пояснил дипломат.

Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 12 мая 2022


Военных преступлений на Украине несметное количество и все они совершены украинской армии. Об этом рассказал известный французский писатель, бывший военный, автор книги "Вставай и иди благодаря науке" Адриен Боке. Историю, свидетелем которой стал писатель, изучила DEITA.RU.

"Я полностью беру ответственность, за то что скажу. Будучи на Украине я стал свидетелем военных преступлений. Все они были совершены украинской армией. Но во Франции мы не говорим об этом!" - восклицает Боке.

Стоит отметить, что на Украине писатель был с гуманитарной миссией и провел там три недели. За этот короткий период публицист успел увидеть достаточно, чтобы сделать свои выводы. По его собственному признанию, он решил донести до французского народа правду, осознавая, что это может стоить ему жизни, или, как минимум, создать серьезные проблемы.

Как отметил Боке, после возвращения с Украины во Францию он был шокирован той низкопробной пропагандой, которая звучит из телеэкранов. Больше всего его возмутил тот факт, что об украинских событиях говорят те люди, которые никогда не были на Украине и понятия не имеют, что на самом деле там происходит.

"Бойцы «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) повсюду. С неонацистскими нашивками. Меня шокирует то, что Европа снабжает оружием неонацистов. На их форме повсюду вышита символика эсесовцев. Они не только не скрывают своих взглядов. Они их афишируют. Я работал с этими людьми и лечил их. Они открыто говорят о том, что готовы уничтожать чернокожих и евреев", - поделился он с французскими журналистами.

Он отметил, что вместе с "впечатлениями" из Украины он привез и кадры зверских преступлений и признаний украинских боевиков, которые в дальнейшем он планирует использовать в качестве вещественных доказательств преступлений, совершаемых украинскими неонацистами.

Я стал свидетелем того, как украинские военные простреливали колени пленным русским солдатам и стреляли в голову служащим в звании выше офицерского. Я лично видел американских кинооператоров, осуществлявших фальшивую киносъёмку с места событий, устраивающих инсценировки. - перечислил бывший французский военный.

Более того, Адриен Боке стал свидетелем и того, как украинские военные "промахивались", стреляя по военным объектам российской армии и били по жилым домам ни в чем не повинных граждан Украины.

"ВСУ по ночам прячут боеприпасы в жилых домах, даже не ставя в известность жителей. Это называется использованием людей в качестве щита", - добавил он.

Кроме того, он прокомментировал и ситуацию в Буче, которую обозначил как не более чем инсценировка украинской стороны.

Свежие данные о военной спецоперации от Михаила Онуфриенко: обзор событий, последние новости сегодня, 12.05.2022
"Буча - это инсценировка. Тела погибших были перемещены из других мест и намеренно размещены таким образом, чтобы произвести шокирующую съёмку", - заключил французский писатель.

Власти США приняли решение снизить градус накала между Вашингтоном и Москвой. С этой целью американские верховодцы оставили украинское государство без своих разведывательных данных. Такую информацию распространяет авторитетное издание Washington Post.

Как отмечает интернет-издание "Свободная пресса", в разработанном документе указано, что Соединенным Штатам Америки запрещается передавать киевскому режиму подробные данные о местонахождении представителей военного руководства Российской Федерации.

При этом добавляется, что о нахождении офицеров нашей страны на территории украинского государства, американцы с удовольствием расскажут своим украинским приспешникам.

Михаил Онуфриенко сегодня, 12.05.2022: последние новости, видео о военной спецоперации на Украине