Что можно и нельзя делать в праздник Бориса и Глеба Сеятелей 15 мая 2022 года

Что можно и нельзя делать в праздник Бориса и Глеба Сеятелей 15 мая 2022 года

По народному календарю россиянами и остальными славянами 15 мая отмечается праздник Бориса и Глеба Сеятелей. Церковно-народный праздник приурочен ко Дню памяти сыновей князя Владимира Святославовича — Бориса и Глеба, погибших от рук родного брата. На Руси этот день начали величать «Сеятель» благодаря главной традиции праздника — закончить все посевы.

В День Бориса и Глеба Сеятелей верующие прославляют младших сыновей князя Владимира


Борис и Глеб были младшими сыновьями крестителя Руси — князя Владимира Великого. Всего он имел четырех сыновей. После смерти князя, руководить землями Киевской Руси было поручено именно им. Старшему сыну Святополку достался Киев, Ярославу — Новгород, Борису перепали земли Ростова, а младшему Глебу — Муром.

Что можно и нельзя делать в праздник Бориса и Глеба Сеятелей 15 мая 2022 года


Спокойно было в Киевской Руси до тех пор, пока Святополк не изъявил желание стать единственным правителем. Он решил устранить братьев и нанял для этого убийц, которым в 1015 году удалось зарезать Бориса возле реки Альт. Он как раз возвращался из похода. Глеб был зарезан по дороге в Киев, гуда его пригласил Святополк якобы проститься с отцом. Ярослав же сумел разгадать замысел брата и восстал против него. В итоге, Святополк и его войско были разбиты.

Спустя 15 лет, Ярославу удалось добиться канонизации Бориса и Глеба. Именно с этого события, Киевская Русь обрела своих святых. Братьев похоронили в Вышгороде возле церкви Святого Василия.

Традиции в праздник Бориса и Глеба


День памяти Бориса и Глеба на Руси посвятили работам на хлебной ниве. В праздник было принято заканчивать посевы. Перед тем, как идти в поле, прадеды читали молитву святым и произносили специальный заговор, согласно которому, летом можно было собрать богатый урожай злаковых культур. Во время самого посева принято было молчать.

После окончания посевов, крестьяне устраивали пышное гулянье. В центре деревни накрывали богатый стол, к которому подавали яичницу, кашу с различных круп, приправленную салом. Вечером прадеды разжигали костер, водили вокруг него хороводы и пели.

День памяти Бориса и Глеба в народе часто величали Соловьиным праздником. Повелось этого из-за того, что обычно 15 мая уже начинают петь соловьи, а охотники специально отправлялись в лес с целью поймать белую птицу.

Приметы на 15 мая 2022 года


Праздник памяти святых Бориса и Глеба, как и многие православные торжества, богат на природные приметы, благодаря которым, прадеды на Руси могли предугадать будущую погоду и урожай:


  • соловьи поют — злаковые культуры уродятся;

  • соловей запел и черемуха цветет — стоит ждать похолодания;

  • если в ночь на 15 мая соловей не поет — к грозе.


Согласно народным приметам, День памяти Бориса и Глеба хорош, чтобы найти общий язык с людьми, поэтому благоприятен день для налаживания отношений с начальством. Если его 15 мая о чем-то попросить, то оно не откажет. Сны, увиденные в ночь на праздник, могут частично сбыться. Родившиеся люди 15 мая, могут стать хорошими музыкантами. В качестве оберега им можно носить янтарь или серпентин.

<!--