Россиян зовут на Ночь музеев-2022: где смотреть расписание и как купить билеты

Россиян зовут на Ночь музеев-2022: где смотреть расписание и как купить билеты

В эту субботу, 21 мая 2022 года, по всей территории Российской Федерации пройдет традиционная Ночь музеев. Это международная культурная акция, которую проводят в разных странах мира с 1997 года. В нашей стране в ней принимают участие более 2000 учреждений культуры, среди которых музеи, театры, концертные залы, усадьбы, парки и библиотеки. Они готовят спецпрограмму, проводят экскурсии, лекции, квесты, концерты и другие мероприятия.

Ночь музеев, 21 мая 2022 года: какие музеи будут бесплатные и как купить билеты на мероприятия


Список площадок, которые участвуют в фестивале, опубликовали на сайте «Культура-рф». Там можно посмотреть мероприятия в разных регионах России. Перечень не полный: например, при выборе Омской области сайт выдает только восемь учреждений, тогда как заявлено их больше 20.

Россиян зовут на Ночь музеев-2022: где смотреть расписание и как купить билеты


В некоторых городах запустили собственные сайты Ночи музеев. Например, такие есть у Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Но работают они не одинаково: если в Петербурге вы можете сразу проверить количество билетов, то в Москве придется перейти на сайт музея. Чтобы найти информацию о расписании Ночи музеев в других городах, можно заглянуть в местные СМИ. Например, там опубликована афиша мероприятий для Иркутска, Тюмени и Омска.

Как купить билеты и что нужно учесть


Условия входа и покупки билетов отличаются в зависимости от города. Например, в Петербурге участие платное. Можно купить билет на одно, три или пять посещений. А сделать это нужно на сайте мероприятия. Билеты стоят 150, 400 и 500 Р соответственно, дети до семи лет могут пройти бесплатно, если их сопровождают родители.

В Москве схема иная. Мероприятия акции можно посетить бесплатно. Но для этого придется зарегистрироваться или оформить билет на сайте конкретного учреждения. Даже если регистрация завершилась, некоторые площадки акции можно посещать без записи, но в таком случае экскурсию не предоставляют.

В Нижнем Новгороде все мероприятия тоже бесплатные. Некоторые можно посещать без предварительной записи, на остальные придется регистрироваться по той же схеме, что и в Москве.

Регистрация на самые популярные площадки уже закрыта. Например, в Петербурге нет мест на экскурсии в центр истории метрополитена и музей игрушки.

Внимательно читайте правила посещения мероприятия на сайте, где покупаете билет. Например, в Вологде требуют распечатать электронный билет. Есть нюансы и с транспортом. Если в Нижнем Новгороде он будет работать дольше обычного — до 01:00, то в Петербурге метро закроют как обычно, а мосты разведут по графику. При этом между музеями Петербурга будут курсировать автобусы Ночи музеев. Они бесплатны для владельцев билетов.

Часть мероприятий можно посмотреть не выходя из дома. Ряд лекций и экскурсий пройдут в онлайн-формате, а некоторые будут транслировать на портале «Культура-рф» или на сайтах учреждений.

Ночь музеев 2022 в ХМАО


В этом году традиционная международная акция «Ночь музеев» состоится в Югре в субботу 21 мая и будет посвящена Году культурного наследия народов России. Музеи Югры открыты для посетителей с 12:00 до полуночи.

Ханты-Мансийск


Государственный художественный музей Ханты-Мансийск


Музей подготовил разнообразную программу для тех, кто хочет приобщиться к культуре во Всероссийскую музейную ночь. Для горожан будет работать интерактивная площадка «Зал Кибернетики». На площадке выставки «О людях искусства» пройдут творческие встречи с поэтами, журналистами и музыкантами. В музее в эту ночь будет работать теневой театр и интерактивная площадка «Арт-аллея», где для гостей соорудят креативную фотозона с арт-объектами. Также гостей ждет мистическая экскурсия «Ночная жизнь Галереи» и многое другое.


  • Время работы: 17:00 — 21:00


Этнографический музей «Торум Маа»


Музейная ночь откроется интерактивным выставочным проектом «35». В проекте сотрудники музея откроют 35 фактов-событий в музыке, мастер-классах из природных материалах, сказках, авторских стихах и фильмах.


  • Время работы: 17:00 — 23:00


Музей природы и человека


Программа: 21 мая музей превратится в огромную игровую площадку в рамках программы «Человек играющий». Она посвящена феномену игры в культуре народов, населяющих Россию. Будут и настольные интеллектуальные игры, и захватывающие квесты. Помимо игр, посетители смогут насладиться концертами.


  • Время работы: 18:00 — 01:00


Также свои культурные программы в Музейную ночь подготовили «Музей геологии, нефти и газа» и Дом-музей Владимира Игошева.

Сургут


Площадки Сургутского краеведческого музея


Программа: Горожан ожидает интересная, насыщенная программа. Это и интерактивная программа с увлекательным погружением в прошлое города, и интеллектуальные исторические викторины на тему этноса, и познавательные экскурсии. Только в этот день можно посетить все структурные подразделения Сургутского краеведческого музея. Подробную афиша мероприятий читайте ниже.


  • Время работы: 18:00 — 00:00


Сургутский район


Лянторский этнографическом музей


Программа: День открытых дверей пройдет с участием когалымского шоу трансформеров «Кибертрон». Также традиционно выступят группы из Лянтора. Помимо музыкального сопровождения пройдут этновыставки.


  • Время работы: начало в 19:00


Угутский краеведческий музей


Программа: Культурно-просветительская программа «В лабиринтах музея. 90-летию со дня рождения Петра Бахлыкова посвящается». Посетителям покажут документальный «Уроки родиноведения с Анатолием Омельчуком. Мировая слава таежного художника Петра Бахлыкова».

Также запланирован квест, на котором гости музея смогут попробовать себя в профессии музейного работника. Команду победителей наградят билетом на трёхкратное посещение музея.


  • Время работы: начало в 18:00


Нижневартовск


Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева


Будет представлена просветительская программа «Культурное наследие». В рамках которой гости смогут ознакомиться с постоянными и временными выставками. Также специалист-синолог, проживший более 10-ти лет в Китайской Народной Республике, проведет церемонию китайского чаепития и урок китайской каллиграфии. Для юных вартовчан атеры Нижневартовского ТЮЗа представят мини-спектакль и проведут мастер-класс с куклами «Закулисье». Также для детей состоится квест, будут организованы настольные и подвижные игры.


  • Время работы: 12:00 — 23:00


Музей истории русского быта


В Музее истории русского быта (филиал Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева в старой части города) гости узнают, как была устроена крестьянская изба, какие предметы быта в ней использовались (печь, лавка, стол, шкаф для посуды). Гостей познакомят также с предметами для приготовления пищи (чугунок, ухват, лопата и форма для выпечки хлеба). Желающие смогут попробовать особенные угощения: молоко из крынки, чай из самовара, караваи из печи.


  • Время работы: 12:00 — 20:00


<!--