Что можно и нельзя делать в День Николы Летнего 22 мая 2022 года

Что можно и нельзя делать в День Николы Летнего 22 мая 2022 года

22 мая 2022 года православные верующие вспоминают перенесение мощей преподобного Николая Чудотворца. Этот день также известен как Никола Летний. У праздника есть свои традиции, о которых стоит рассказать подробнее.

Что обязательно нужно сделать на Николу Летнего 22 мая 2022 года


В честь святого Николая Чудотворца в православии отмечают несколько праздников. Один из них — весенний, 22 мая. В народе его называют Никола Летний. Как и со всеми другими церковными праздниками, с этим днем связаны определенные запреты.

Что можно и нельзя делать в День Николы Летнего 22 мая 2022 года


Каждый год 22 мая православные почитают Николая Чудотворца. Считается, что в этот день нельзя ничего делать в угоду себе. Дела должны быть направлены на помощь ближнему.

Можно организовать благотворительные обеды для малоимущих и людей с особыми потребностями или пожертвовать деньги, продукты и одежду на благотворительность. Все эти дела обязательно окупятся сторицей. А вот ссориться в этот день категорически запрещено. Есть еще ряд запретов, которые не стоит нарушать в этот день.

С самого утра 22 мая непременно следует сходить в церковь и помолиться.

В этот праздник нужно стараться не отказывать просящим — обязательно раздайте милостыню перед церковью.

Что нельзя делать 22 мая


С давних времен к нам пришло поверье, что на Николая Летнего негоже грустить и предаваться тяжелым воспоминаниям о прошлых негативных событиях. Есть поверья о том, что в этот день стоит отказаться от вязания и шитья. Есть и другие запреты, которые не стоит нарушать.

Не следует сегодня пользоваться ножницами и другими колюще-режущими предметами. Кухонная утварь и садовый инвентарь не в счет.

В этот праздник нельзя отказывать в помощи. Если человек откажет, его семья будет испытывать нужду и терпеть неудачи в течение семи лет кряду.

Что можно и нельзя делать в День Николы Летнего 22 мая 2022 года


Нельзя в этот день предаваться буйному веселью. Неприемлемы танцы до упада, сильное алкогольное опьянение и громкие песнопения.

Ругаться 22 мая — значит навлечь на себя неудачи. Запрещены ссоры, скандалы и драки.

<!--